Секция железобетонного сборного здания

 

Союз Советских

Социалистичесюа

Республик

ОП ИСАНИ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 09.11.78(2l)2417781/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 08.04.79

4 (5l) М. Кл.

E 04 Н 1/12

Е 04 В 1/343

Госудерптвенпый кпмптет

СССР по делам хзобретпихй и открытий (53) ElK 725.13 (088.8) (72) Автори . изобретения

Л, A. Айзбеков, N, М. Бройде, 3. И. Дав, Л. С. давыдов, В. А. Марков, В, Г. Теряев, П. П. Фалалеев и Ю. Н. Хромец

Опытное производственнс гехническое предприятие

"Энерготехпром" (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО СБОРНОГО ЗДАНИЙ

Изобретение относитсяк строительным конструкциям, преимущественно к конструкциям сборных железобетонных промышленных зданий.

Известна конструкция сборного бескаркасного здания, выполненная из ребристых панелей (1).

Недостатками бескаркасных зданий являются значительное количество сборных элементов, а также дополнительные тО трудозатраты по сварке и омоноличиванию стыков.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является сборно-раз- т» борное здание, включающее плиту перекрытия с упорами, имеющими фиксаторы, и шарнирно прикрепленные к перекрытию стеновые панели с подкосами (21.

Недостатком сборно-разборного здания является сложность выполнентпт узла соединения панели перекрытия со стеновыми панелями.

Келью изобретения является обеспечение пространственной жесткости здания и упрощение монтажа.

Указанная цель достигается тем, что в известной секции железобетонного сборного здания, включающей стеновые панели и плиты перекрытия, соединенные шарнирами и подкосами, соединение плиты перекрытия cD стеновыми панелями выполнено в виде проушин, закрепленных на ст новой панели и плите перекрытия, причем одна из проушин имеет вертикальный паз, а другая, взаимодействующая е первой посредством пальца, имеет круглое отверстие, диаметр которого, как и диаметр пальца, равен ширине вертикального паза, а на. стыкуемых поверхностях стеновых панелей и плиты перекрытия размещены опертые друг на друга закладные детвли, расположенные по оси, проходящей через центр тяжести поперечного сечения сте- новой панели.

На фиг. 1 изображено железобетонное промышленное здание, собираемое из про655804 странственных секций; на фиг. 2 — фасад. здания, состоящего из пространственных секций; на фиг. 3 — пространственная секция, поперечный разрж; на фиг. 4 .- узел соединения плиты перекрытия со стеновой панелью в положении, когда секция установпена на фундамент; на фиг. 5 - то же, в момент подъема секции краном.

Пространственная секция 1 железобетонного сборного здания включает Плиту .2 перекрытия и две стеновые панели 3, объединенные в заводских условиях шарнирами 4 и на монтаже подкосами 5.

Как плита перекрытия 2, так и стеновые панели 3 представляют собой ребристые железобетонные плиты, совмещающие несущие и ограждающие функции, При транспортировке секций стеновые панели 3 повернуты вокруг горизонталь- ® ных осей шарниров 4 и подвешены к плите 2 перекрытия, образуя компактный пакет.

Наружные и внутренние поверхности плиты перекрытия и стеновых панелей

25 полностью отделаны на заводе, Монтаж здания из пространственных секций ведут следующим образом. Прибывшую на монтажную плошадку сложенную секцию 1 поднимают краном, при этом стеновые панели 3 под действием собственного веса принимают вертикаль ное положение и секцию 1 устанавпива ют на фундамент. После этого ставят подкосы 5. По окончании монтажа всех секций устанавливают панели торцов, производят заделку горизонтальных и вертикальных стыков между секциями.

Шарнир 4, объединяющий плиту перекрытия 2 и стеновые панели 3 в один монтажный элемент, выполнен таким образом, что вертикальную нагрузку от плиты перекрытия 2 несущие элементы (вертикальные ребра) стеновых панелей 3

BocIIpHHHMBIor не через шарнир 4, а через закладньа детали 6, расположенные по оси, проходящей через центр тяжести поперечного сечения вертикальных, ребер 7 стеновых панелей 3.

Для этого одна из проушин шарнира

4 имеет вертикальный паз 8, не препятствующий перемещению плиты перекрытия

2 по отношению к стеновой панели 3 в вертикальном направлении. В то же время шарнир 4 воспринимает горизонтальные усилия, возникающие в узле в процессе работы под нагрузкой, так как диаметр круглого отверстии в другой проушине и диаметр пальца равны ширине вертикального паза 8 первой проушины.

В процессе мо тгажа секции 1, когда стеновая панель 3 подвешена к плите перекрытия 2, палец шарнира 4, объединяющий обе проушины шарнира 4, смещен в крайнее нижнее положение вертикал ного паза 8 (фиг. 5).

При пропускании секции 1 на фундамент происходит опирание плиты перекрытия 2 на стеновые панели 3 через опорные детали 6.

Палец шарнира 4 при этом занимает промежуточное положение мемщу наивысшей и наинизшей "î÷êàìè вертикального паза 8 (фиг. 4).

Стеновая панель 3 пространственной секции 1 представляет в статическом сп ношении жесткий диск, обеспечивающий продольную устойчивость секции 1 и всего здания. Поэтому в здании из описываемых секций не нужны специальные вертикальные связи для обеспечении продольной устойчивости.

Применение изобретения позволяет, не увеличивая расхода материалов и стоимости конструкции, получить сокращение ,трудозатрат в 2-3 раза.

Ф ормула изобретения

Секция железобетонного сборного зда ния, включающая стеновые панели и плиты перекрытия, соединенные шарнирами и подкосами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения пространственной жесткости здания и упрощении монтажа, соединение .выполнено в виде проушин, закрепленных на стеиовой панели и плите перекрытия, причем одна из проушин имеет вертикальный паз, а другая, взаимодействующая с первой посредством пальца, имеет круглое отверстие, диаметр которого, как и диаметр пальца, равен ширине вертикального паза, а на стыкуемых поверхностях стеновых панелей и плит перекрытия размещены опертые друг на друга закладные детали, расположенные по оси, проходящей через центр тяжести поперечного сечения стеновых панелей.

Источники информации, принятые во

: внимание при экспертизе

1. Патент США N 3793789э кл. 52-463, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 490927т кл. Е 04 Н 1 1 2ч 1 972 °

Составитель Г. Мишина

Редактор И. Квачадзе Техред П. Алферова Корректор М. Ряшко

Заказ 1473/25 Тираж 810 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция железобетонного сборного здания Секция железобетонного сборного здания Секция железобетонного сборного здания Секция железобетонного сборного здания 

 

Похожие патенты:
Наверх