Способ предотвращения внезапного выброса горной массы и газа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

| )655839 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.02.77 (21) 2456866/22-03

2 (51) М. Кл с присоединением заявки №

Е 21 F 5/00

Е 21 F 5/02

Государотьеине|й комитет

СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79Лэюллетень ¹13

Дата опубликования описания 08.04.79 (53) УДК 622.817 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. A. Малянов, Е. И. Фоминых и A. -В. Антонов

Карагандинское отделение Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВНЕЗАПНОГО ВЫБРОСА

ГОРНОЙ МАССЫ И ГАЗА

Изобретение относится к горной промышленности преимущественно угольной, оно может быть использовано для предотвращения выбросов угля, пород и газа при проведении подготовительных выработок.

Известен способ борьбы с внезапными выбросами угля и газа, включающий бурение скважин и нагнетание в них жидкости в режиме регулируемого пульсирующего размыва пласта (1). Однако этот способ позволяет обработать сравнительно небольшую область горного массива.

Известен способ предотвращения внезапных выбросов угля и газа, включающий бурение скважины в горный массив, размещение и герметизацию в ней инъектора и на"нетание жидкости в режиме гидроотжи- 15 ма (2). Однако такой способ обеспечивает .однократный гидроотжим, после чего бурение скважины, размещение в ней инъектора, его герметизацию и нагнетание жидкости повторяют.

Цель изобретения — повышение эффек20 тивности предотвращения выбросов горной массы и газа путем увеличения зоны разгрузки массива за счет многократного гидроотжима.

Поставленная цель достигается тем, что в скважине выполняют ряд полостей, и инъектор размещают и герметизируют в скважине последовательно за каждой полостью, начиная с последней от устья скважины, причем полости выполняют с расположением ее большой оси нормально к осп скважины.

Способ предотвращения внезапного выброса горной массы и газа осуществляют следу|ощпм образом.

В подготовительной выработке по нормали к груди забоя бурят скважину. По нормали к скважине в последней вымывают ряд полостей. После окончания создания полостей в скважине производят герметизацию инъектора между последней и предпоследней полостями, считая от устья скважины. Через инъектор ведут нагнетание жидкости, продолжающееся до резкого спада давления, что является признаком разрушения массива, находящегося между полостями, и отжима его в сторону забоя выработки. Затем герметизируют инъектор в скважине между предпоследней и следующей полостями в направлении к устью скважины, производят нагнетание жидкости, разрушение и отжим горной массы.

655839

Формула изобретения

Составитель Э. Руднева

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 1478/27 Тираж 656 Г!одписное

ЫНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преимущество изобретения состоит в том, что наличие полостей создает условие для направления усилий нагнетаемой жидкости в сторону выработки и многократно увеличивает поверхность, на которую воздействует нагнетаемая жидкость, что повышает эффективность разрушения массива угля и отжима его в сторону выработки.

I. Способ предотвращения внезапного выброса горной массы и газа, включающий бурение скважины в горный массив, размещение и герметизацию в ней инъектора и нагнетание жидкости в режиме гидроотжима, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности предотвращения выброса горной массы и газа путем увеличения зоны разгрузки массива за счет многократного гидроотжима, в скважине выполняют ряд полостей, а иньектор размещают

5 и герметизируют в скважине последозательно за каждой полостью, начиная с Последней от устья скважины.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что полости выполняют с расположением ее большой оси нормально к оси скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство № 129598, кл. Е 21 F 5/02, 1959.

2. Авторское свидетельство № 188441, кл. Е 21 F 5/02, 1965.

Способ предотвращения внезапного выброса горной массы и газа Способ предотвращения внезапного выброса горной массы и газа 

 

Похожие патенты:
Наверх