Способ сборки гибкого рукава с арматурой

 

,. . H

Ck; y.

0 "-С- -АЪ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

|||| 655873

К Аве ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24.01.77 (21) 2446246/29-08 (51) М. Кл с присоединением заявки №!.= 16 Ь 43/02 (23) Приоритет

Гооудорстеениый комитет

СССР оо делам изобретений

И OTKPblTIIM

Опубликовано 05.04.79Бюллетень № 13 (53) УДК 621.643 (088.8) Дата опубликования описания 09.04.79

И. М. Глинкин, М. Г. Меерсон, А. Т. Струговец и A. Г. Юльякшин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ГИБКОГО РУКАВА

С АРМАТУРОЙ

Изобретенис относится к машиностроению, а именно к способам сборки гибкого рукава с арматурой, и может быть использовано цри применении угловои концевой арматуры в гидравлических и пневматических системах машин.

Известен способ сборки гибкого рукава с угловой концевой арматурой состоящий в выполнении операции заделки вкладыша и последу|ошей приварки углового концевого элемента арматуры (1).

-этот способ не позволяет использовать уже готов !о l Ã.10!3ú !o концевую арматуру.

Известен также способ сборки гибкого рука||а с;|рмd I óðoé. состоя;цей в выполнении операций установки вкладыша и закреплении его в зоне заделки с помощью инструмента (2(.

Однако и этот способ не обеспечивает изготовления рукавов с бессварной угловой концевой арматурой. 20

Предложенный способ сборки гибкого рукава с арматурой отличается от известного тем, что сначала вкладыш устанавливают во внутреннюю полость рукава, г затем подают его в зону заделки и производят закрепление с арматурой.

Такое выполнение способа сборки гибкого рукава с арматурой обеспечивает возможность изготовления рукавов с бессвар.ной угловой концевой арматурой.

На фиг. 1 изображен этап сборки рукава с угловой концевой арматурой на стадии предварительного размещения вкладыша во внутренней полости рукава, ввода инструмента со стороны хвостовика ниппсля, подачи трубки в расточку хвостовика ниппеля до упора, подачи муфты в зону заделки и закрепления оплетки между. муфтой и ниппелем; на фиг. 2 — то же, на стадии подачи и закрепления вкладыша в зоне заделки.

На фиг. 1 заделка гибкой части в арматуру включает ниппель 1, муфту 2, вкладыш 3, гибкую часть 4, которая состоит из трубки 5 и оплетки 6. Уплотнение трубки, которая упирается в торец 7, осуществляется по уплотнительным выступам 8 хВосТовика нинпеля. На ниппеле выполнен упорный бурт9и канавка 10 с упорным торцом 11

Вкладыш имеет упорный бурт 12.

655873

Формула изобретения

Раг. г

Состав(п елв В. Козуляев

Редактор И, }}ок(!)сльд Техред О. луl овая Корректор Л. Вес(ловск <Н ака < 48 f. > ;) Тира)к !! 3}5 Подписное

> ! }! }ИИ}}И Государственного комитета ГССР во делам изобретений и открытий

I }3035, Москва, )К-35, Рауш(ка)< наб., д. 4/5

Фини<а)) П}}П .:Пате<,ò ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВотHJ>,Iÿcìû}I в рукав со стороны xBocTQ вика ниппеля инструмент-штанга 13 и шарик !4.

11еред сборкой муфту 2 надевают на гибкую часть 4 Но внутреннюю полость трубки 5 вводят вкладыш 3 и размещают на небольшом расстоянии от конца рукава.

Сборку пачи((а(от (см. фиг. ! с подачи трубки 5 в,::}1(Гоч ку ниг(пеля с Ко (ьцевы ми уплогн(51(льиыми выступами 8; при сборке трубка 5 с некоторым натягом входит в расточку НН<. (кля до упора в .торец 7. (..)дно(5!и.>(с(1:о Оплетку 6 насаживают на нару)к ную llc) ht рх ность хвостови ка ни ппеля 1, затем натягивают муфту 2 до упора в наружный упорный бурт 9 нигшеля и закрепляют и}нотку 6 путем радиального обжатия <и . (}) I (>f.

С прогив(:o,: 0 к. Ой стороны рукава вставляк)г If;IH,fry !3 и шарик 14 с упором

Б Оуртик 2 вк 1а !I>I, i(f!.

>а г<. <.! !3к,<(г),:Ii>J!!I ) (Oël. фиГ. 2! Под()ют

В Ho!lb 3 с !дг 1 I(II до по}}нi в то()еi < ! Канав

Kll 1 0 !(иппо,:(я, I(!

ГЕ()МЕТ(5 }fi,Jii!Пll»

При дали ff(l!(.м lfc!)(м(.",ц«иии шарика !4 буртик !2 д ;фор )III}>óc J(.H и конец вкладыц(а 3 !)Ji;! !3!i, J>(10!5(>I?,CI <. " ся 13 K!J H3BKV 10 И И ипел»: этим ку(цс Ji., )1(гс)1 (!)Пксация вклаДып<а 01 ()«(«и(!!ц J!off!.

1!1в< р пи 1 4 I!I>H!! !l (Hc " JIH o! l >! 3 )дс licll (.0 c TÎ()()I! I I у(()В :! О Hil! J! JC, I fi, а 1(}Т)1 f! Г(1 IJ3B. IHка етс)1 из !зу п}ьг} « . б<)ат:1)H стороны. Раз4 вальцовку вкладыша 3 можно также осуществить без шарика с помощью одной штанги 13 (например, в случае сборки рукавов с арматурой, имеющей малое проходное се5 чение).

Использование предлагаемого способа сборки рукава с арматурой по сравнению с известными обеспечивает возможность изготовления рукавов, имеющих бессварную концевую арматуру (угловую или уменьшенного проходного сечения); повышение надежности, увеличение ресурса, удешевление изготовления и контроля рукавов по сравнению с рукавами, имеющими сварную арматуру.

Способ сборки гибкого рукава с армату20 рой, состоящий в выполнении операций установки вкладыша и закреплении его в зоне заделки с помощью инструмента, отлича)ои!ийся тем, что, с целью возможности изготовленйя рукавов с бессварной угловой концевой арматурой, сначала вкладыш устанавливают во внутреннюю полость рукава, а затем подают его в зону заделки и производят закрепление к арматуре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Франции № 2103305, зо к!! Г 16 L ЗЗ/00 1972

2. Патент Франции № !277682, кл. F 16 1 47/00, 1967.

Способ сборки гибкого рукава с арматурой Способ сборки гибкого рукава с арматурой 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности газоводам систем подачи газов при повышенных температурах и переменных давлениях в условиях ограниченных пространств расположения источников газа и его потребителей. Газовод представляет пространственно-изогнутую конструкцию с внутренней герметизирующей оболочкой из теплостойкой резины и наружной силовой оболочкой из прорезиненной легкодеформируемой ткани, соединенных между собой с образованием уплотнительных буртов на концах, прижимаемых фланцами к местам присоединения при применении. Сущность способа изготовления заключается в формировании герметизирующей и силовой оболочек из композиционных материалов, в оформлении их соединения с образованием уплотнительных буртов на концах газовода и деформировании исходной цилиндрической заготовки до требуемых размеров и формы. Достигается повышение надежности и технологичности конструкции, а также расширение области применения за счет придания газоводу любой требуемой формы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх