Жидкостный дифманометр

 

ОПИ(:-АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиез Севетсиии

Сециалистичесмия

Реснубнии (61) Дополнительное к авт. свий-ву 9524985 (22) Заявлено 053.077 (21) 2533012/18-10 с присоединением заявки %в (23) Приоритет а 01 1, 13/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 050479. Бюллетень % 13 (53) УД1(531. 787. 4 (088. 8) Лата опубликования описания 0604.79

l0.Ï.ÏeTðîâ

Производственное объединение турбостроения Ленинградский металлический завод (54) ЖИДКОСТНЫЯ ДИФМАНОИЕТР

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. f

По основному авт.св. 9524985 известен жидкостный дифманометр, содержащий колено низкого и высокого давления с запорными приспособлениями (1). Колено низкого давления содержит широкий измерительный сосуд, снабженный перегородкой, делящей его на верхнюю и нижнюю полости, которые © соединены между собой внешней трубкой.

Колено высокого давления представляет собой измерительную трубку, заполненную рабочей жидкостью.

Однако известный дифманометр отличается невысокой точностью измерения иэ-за значительных пульсаций давления в измерительной трубке.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет сглаживания ® пульсаций жидкости в измерительной трубке.

Указанная цель достигается тем, что известный дифманометр снабжен связанным ниже уровня жидкости с ко леном высокого давления дополнительным широким сосудом, большая часть объема которого заполнена воздухом.

Такое выполнение позволяет оглаживать пульсации давления э колене высокого давления.

На чертеже представлен общий вид жидкостного дкфманометра.

Он содержит колена высокого (Р ) и низкого давления (Ра ) . Колено высокого давления представляет собой измерительную трубку 1 с видимым уровнем измеряемой жидкости и соединено с коленом низкого давления через трубку 2. В нижней части колена высокого давления под уровнем жидкости измерительная трубка сообщена с широким сосудом 3,,верхняя часть которого заполнена воздухом для сглаживания пульсаций в измерительной трубке 1. Давление в колено подводится через трубку 4. Колено низкого давления состоит из трубки 2, соединенной с измерительным сосудом

5, состоящим из двух полостей А и В, Последние разделены воронкообразной перегородкой б, которая обеспечивает пблное удаление воздуха иэ полости В, находящейся ниже уровня измеряемой жидкости. Верхняя полость и

""oåäèHåíà с нижней полостью Б труб<ой 7 с трехходовым краном 8.

6 55919

Нижняя часть верхней полости A снабжена трубкой 9 с -проходным краном 10 для слива измеряемой жидкости и излишнего воздуха.

Измеритель.ый сосуд 5 в пределах полости A снабжен измерительной трубкой 11 с видимым уровнем измеряемой жидкости. Для исключения влияния капиллярности (hh) на точность изме)рения трубки 1 и 2 изготовлены из. одного материала, например стекла, и одного диаметра. Для удобства уста- Ю новки нулевых уровней в коленах в процессе определения перепада давления (h) как разности уровней в коленах измерительные трубки 1 и 2 размешены рядом. Для подвода давлений 18

Pq я Гз слива измеряемой жидкости дифманометр имеет трехходовые краны 12 я 13.

К опорожненному дифманометру трехходовымя кранами 12 и 13 подводят 20 измеряемую жидкость под давлением

Р я Р . Воздух и дифманометре займет верхнее положение я несколько отожмет уровни измеряемой жидкости в коленах.

Трехходовыми кранами 12 «13 от- ключают давления, а полость Б кранамя 8 и 10 соединяют с атмосферой.

Жидкость вытекает из полости В. Далее t

Б и при прерывистом открытии крана

12 воздух из полости Б переходит в широкий сосуд 3. Контроль количества воздуха в сосуде 3 проя по уровню жидкости в трубке 1. При необходимости операции перекачки воэ35 духа в сосуд. 3 повторяют, после чего воздух запирают давлением Р . Затем производят отжатие уровня в полости

А сосуда 5,,для чего кранами 8 и 13 соединяют полость Б с атмосферой, и жидкость вытекает из полости Б.

Краном 8 соединяют полости A и Б, и при сливе жидкости через трубку 9 и кран 10 воздух из полости Б переходит в полость A.

Контроль количества воздуха в полости A производят по уровню жидкости в трубке 11.

При необходимости большого отжатия уровня жидкости в полости A все операции повторяют.

8 рабочем состоянии жидкостного дифманометра перепад давления определяется разностью уровней жидкости (h) и столба воздуха.

Использование предлагаемого дифманометра позволяет повысить точность измерения эа счет сглаживания пульсаций давления в измерительной трубке.

Формула,изобретения

Жидкостный дифманометр по основному авт.св. М524985, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности путем сглаживания пульсаций в колене высокого давления, он снабжен связанным ниже уровня жидкости с коленом высокого давления дополнительным широким сосудом, большая часть объема которого заполнена воздухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свицетельство

9524985, G 01 ? 13/04, 1975.

ЦНИИПИ Заказ 150 1/31

Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная,4

Жидкостный дифманометр Жидкостный дифманометр 

 

Похожие патенты:
Наверх