Способ зажигания газоразрядной импульсной лампы и устройство для его осуществления

 

„„65624 lI

Союз Советских

Социалистимфских еееспублик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08. 08. 74 (21) 205 1864/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51) И. Кл.

Н 05 В 41/30 екудврствеиаб веивтет ссср ае делам изобретена№

N OTIIPblT¹¹

Опубликовано05.04,79.Бюллетень № 1д (53) УДК 621. 3. . ож.4 (088. 8}

Ната опубликования описания 08.04.- 9

3 (72) Авторы изобретения

В. П. Жильцов и Г. В. Магиев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ

ЛАМПЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ССУЩЕСТВГ1ЕНИЯ

Изобретение касается питания, зажигания и управления гаэоразрядными импульсными лампами и предназначенопреимушественно для использования в светосигнальных приборах, работаюших в проблесковом режиме на частотах порядка нескольких герц — долей герца.

Известно, что газораэряпная импульсная лампа питается от накопительного конденсатора, зарядка которого обычно производится через зарядное устройство от источника переменного тока или через, полупроводниковый преобразователь от источника постоянного тока. Импульсный разряд возникает в лампе при подаче на ее электроды высоковольтного импульса от генератора эажигаюших импульсов.

Однако импульсные лампы имеют некоторую среднестатическую вероятность пропуска вспышки, которая иногда может увеличиваться к концу срока службы даже при эксплуатации ламп B нормальных условиях. Г!ри проплеске вспьпики происходит сбой в работе светосигнального прибора, а это, кроме нарушения режима сигнализации, иногда может оказывать неблагоприятное воздействие на элементы электрической схемы.

Обшеиэвестными способамн снижения вероятности пропусков вспышек яиляются: повышение напряжения на лампе переп вспышкой, увеличение энергии эажигаюшего импульса, применение подсветки разрядного промежутка и тл. (1).

Использование этих способов в светосигнальных приборах связано с усложнением аппаратуры и привоппт к увеличению ее массы и ухудшению тактико-тех-. нических хара ктеристи к.

Наиболее близким техническим решением к изобретению яв. яется обычный способ зажигания, когпа на лампу подают одиночные эажигаюшие импульсы с частсь. той следования вспышек (21.

Однако укаэанньIA способ не исключает вероятность пропуска Рспышкн лампы.

Целью изобретения является исключение видимых пропусков вспышек имну1и,с656241 ной лампы, работаюшей на частотах несколько герц и ниже.

Укаэанная цепь достигается тем, что в способе зажигания импульсной пампы, путем подачи эажигаюших импульсов на З электроды лампы новым является то, что на электроды лампы при спучайном пропуске вспышки подают зажигаю цие импупьсы напряжения с повышенной, например на два порядка, частотой по отноше- 10 нию к заданной частоте следования вспышек. Серия этих импульсов автоматически прекрашается после появления очередной вспышки лампы. При таком способе подачи зажигаюших импульсов в случае появ IS пения пропуска происходит неэначитепьная задержка очередного проблеска, которая зрительно не может быть даже зарегистрирована наблюдателем.

Такой способ может быть осушествпен устройством, состояшим из источника пита.ния, зарядного блока, накопительного кон денсатора и генератора зажигающих импульсов, содержашего эпемент, задаюший

25 частоту спедования зажигаюших импульсов, в котором новым является то, что указанный эпемент выпопнен чувствительным к пропускам вспышек.

Это заставляет генератор зажигаюших импульсов реагировать на пропуск вспыш ки. Элемент, задаюший частоту зажигаюших импульсов, может быть выпопнен в виде высокоомного резистора, папаппепьно которому включены последовательно

35 соединенные низкоомный резистор и стабипитрон.

На фиг. l изображена функциональная схема устройства, иллюстрирующая предлагаемый способ зажигания газоразрядных

0 импульсных ламп, "на фиг. 2 электрическая схема устройства дпя осушествпения способа зажигания газоразрядных импульсных ламп; на фиг. 3 - временные диаграммы напряжений на элементах эпектри45 ческой схемы устройства и тока через пампу.

Устройство содержит источник питания

1, зарядный блок 2, накопительный конденсатор 3, генератор эажигаюших импупьсов 4 с чувствительным к пропускам

50 вспышек элементом 5, импульсную газоразрядную лампу 6 с эажигаюшим электродом 7.

Сушность нового способа зажигания

55 заключается в том, что tlpH зарядке конденсатора 3 через блок 2 от источника питания 1 до номннапьнсго рабочего напряжения лампы, генератор 4 вырабатывеет тактовый эажигаюший импульс, поступаюший на электрод 7, пампа 6 вспыхивает, и конденсатор 3 разряжается, поспе чего наступает поспедуюший цикл зарядки. Если при подаче эажигаюшего импульса пампа не эажгпась и произошел пропуск, то чувствительный элемент 5 переводит генератор зажигающих импульсов в режим: работы с повышенной (например, на два порядка) частотой посылки эажигаюших импульсов. При этом второй ипи ближайший поспедуюший импульс зажигает лампу, происходит вспышка, и генератор вновь возврашается к нормальной тактовой частоте посылки импупьсов, равной заданной частоте проблесков.

Зарядный блок 2 представлен, например, в виде однотактного преобразователя, состояшего из транзистора 8, в базовую цепь которого включены омический делитель напряжения, состояший из резисторов 9 и 10 и обмотки обратной связи 11 трансформатора 12. Первичная обмотка

13 трансформатора 12 включена в коппекторную цепь транзистора 8, а выходная обмотка 14 через выпрямитепьный диод

15 подсоединеиа к накопительному конденсатору 3. Параппеньно конденсатору

3 подключена лампа 6 и генератор зажигаюших импульсов 4, содержаший резистор 16, подсоединенный к стабинитрону

17, тиристору 18 и конденсатору 19.

Чувствительный к пропускам вспышек элемент состоит из резистора 16, параппепьно которому подключены поспедовательно соединенные резистор 20 и стабипитрон 21. К конденсатору 19 поцсоединена первичная обмотка 22 трансформатора 23, а вторичная обмотка 24 трансформатора 23 подсоединена к электроду зажигания 7 лампы 6.

Устройство работает следующим образом. От источника 1 электропитание поступает на однотактный преобразователь

2, который во время обратного хода вырабатывает в обмотке 14 импульс тока, поступаюший через диод 15 на зарядку конденсатора 3. йиаграмма напряжения на конденсаторе 3- U представпена на фиг. 3. При заряженном конденсаторе 3 ток через резистор 16 поступает на конденсатор 19 (диаграмма напряжения О фиг. 3). Параметры элементов 16, 19 и напряжение зажигания стабипитрона 17 выбираются такими, чтобы при достижении на конденсаторе 3 рабочего напряжения лампы 6, происходило зажигание стабипитрона 17 и возникал на обмотке 24

656 )с11 ненные по новому способу, обладают важным эксплуатационным достоинством: срабатывание чувствительного элемента сигнализирует об ухудшении характеристик

5 зажигания импульсной лампы и указывает на необходимость ее замены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маршак И. С. Имнульсные источ45 ник света.М.-Л., Госэнергоиэдат, 1963 с. 336.

2. Мик И. и Крэгс Q. Под редакцией

Комелькова В. С. Электрический пробой, в газах. М., 1960 r., с. 605. (диаграмма напряжения Lt фиг. 3) зажигаюший импульс при разрядке конденсатора 19 через тиристор 18 на обмот ку 22. Это ииэывает зажигание лампы

6, сопровождаюшееся разрядкой на нее конденсатора 3 и прохождением через лампу импульса тока J<, представленного на фиг. 3. Гсли же лампа не зажглась, то конденсатор 3 останется заряженным, а конденсатор 19 разряжается, в реэуль- t6 тате этого стабилитрон 21 оказывается

tron воздействием полного напряжения конденсатора 3, которое должно быть больше, чем пороговое напряжение зажигания стабилитрона 21. B этих условиях стаби- t5 литрон 21 зажигается, и высокоомный резистор 16 оказывается эашунтированным низкоомным резистором 20. Постоянная времени зарядной цепи резко уменьшается, и генератор переходит в режим 20 генерации зажигаюших импульсов на более высокой частоте, что на фиг. 3 отражено строенными импульсами на диаграммах 0 и U<<. После вспышки лампы 6 конденсатор 3 разряжается до напряже- 25 ния меньшего, чем напряжение погасания стабилитрона 21, стабилитрон 21 гаснет, и вся схема переходит в режим генерации с заранее заданной тактовой частотой вспышек. 30

Такая схема генератора зажигаюших импульсов может быть использована практически с любым видом зарядных устройств.

Использование нового способа зажигания импульсных ламп в светосигнальных приборах исключает возможность появления случайного видимого пропуска вспышки лампы при работе и проблесковом режиме и позволяет обойтись беэ 49 специальных устройств для повышения напряжения на лампе перед вспышкой и создания цодсветки разрядного промежут1 ка, которыми обычно пользуются для уменьшения вероятности пропусков вспышек. При незначительном усложнении зажигаюшего устройства удается исключить видимые пропуски вспышек импульсной лампы. Кроме того, устройства, выполФормула изобретения

1. Способ зажигания газораэрядной импульсной лампьr путем подачи зажигаюших импульсов на электроды лампы, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью исключения видимых пропусков вспышек, на электроды лампы при случайном пропуске вспышки подают импульсы напряжения с повышенной, например на два порядка, частотой по отношению к заданной частоте следования вспышек.

2. Устройство для осушествления спсьсоба зажигания гаэоразрядной импульсной лампы по и. 1, состояшее из источника питания, зарчдного блока, накопительного конденсатора и генератора зажигаюших импульсов, содержашего элемент, задаюший частоту следования эажигаюших импульсов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью перевода генератора зажигающих импульсов в режим высокочастотной . посылки этих импульсов, указанный эле» мент выполнен чувствительным к пропускам вспышек..

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а юш е е с я тем, что элемент, задаюший частоту следования зажигаюших импульсов, выполнен в виде высокоомного резистора, параллельно которому включены последовательно соединенные низкоомный ре эистор и стабилитрон.

Составит ель Н. Нестеренко

Техреп И. Асталош Корректор В. Куприянов

Репактор В. Фельпман

Заказ 1554/49 Тираж 043 Попписное

ЦНИИПИ Госупарстоенного комитета СССР по пелам иаобретений и открытий

113035, Москва, ila3», f àóøñêàÿ наб., л. 4/5

Филиал ПГГП "Патент, г. Ужт ороа, ул. Проектная, 4

Способ зажигания газоразрядной импульсной лампы и устройство для его осуществления Способ зажигания газоразрядной импульсной лампы и устройство для его осуществления Способ зажигания газоразрядной импульсной лампы и устройство для его осуществления Способ зажигания газоразрядной импульсной лампы и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и источников света, в частности к высокоинтенсивным источникам оптического излучения

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к технике формирования импульсов накачки для мощных лазерных систем

Изобретение относится к технике вторичных источников питания и может быть использовано в преобразователях постоянного напряжения в высоковольтное переменное напряжение заданной частоты, в частности для питания флуоресцентных ламп с холодным катодом

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам генерации излучения оптического диапазона, возникающего в результате электрического разряда в газе, и к разрядным осветительным лампам низкого давления различных типов, и может быть использовано для создания эффективных экологически безопасных источников оптического излучения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания газоразрядных импульсных ламп оптических квантовых генераторов и усилителей
Наверх