Электробритва

 

нн656828

Союз Соввтскин

Социалистимаскин

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВЮ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 12.03. 76(21) 2334169/28-1 2 с присоединениеи заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.79.бюллетень № 14

Дата опубликования описания 19 04 79 г (5l) М. Кк.

В 26 В 19/26

Государственный каннтет сеср на делам нзабретвннй н аткрытнй . (531 УДК 672.715 (088. 8) (72) Авторы изобретения . А. М. Санин, А. А. Погалов и В. 1 ° Тимохин

Харьковский завод "Электробритва" (71) Заявитель . (54 ) Эл ЕКТРОБРИТВ А

Изобретение касается электробытовых приборов, в частности устройств для срезания волос, и может быть использовано в электрических и механических бритвах с гарельчатыми ножами.

Известны электробритвы, содержащие смонтированные в корпусе зубчатое приводное колесо, шестерни внутренних rsрельчатых ножей, подпружиненные поводки ко горы х ус та новле ны нерпе нди кул ярно

10 плоскости перемещения ножей 1 1 1 .

Однако в известных электробритвах затруднительно попадают волосы в зону резания под. непрерывно вращающийся подвижный нож, кроме гого, они имеют

t5 повышенное время бритья.

Сокращение времени бритья в известных электробритвах достигнуто за счет повышения частоты вращения подвижного 20 ножа и увеличения количества его режущих элементов-лапок, а снижение времени бритья за счет увеличения числа прорезей в неподвижном ноже и путем увеличения ко2 личества ножевых пар в режущей головке электробритвы до 3-4.

Кель изобре гения — повышение эффективности бритья.

Для этого предлагаемая электробритва имеет установленную соосно с одним из внутренних ножей кулису, имеющую зубчатый сектор и замкнутый осевой паз, и эксценгрик, расположенный в пазу и жестко соединенный с приводным колесом, при этом второй внутренний нож установлен соосно приводному колесу, а его шестерня взаимодейсгвуег с зубчатым сектором кулисы.

На фиг. 1 изображена электробритва, общий вид в разрезе, на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. З вЂ” сечение

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 - схема взаимодействия срезаемого волоса с ножевой парой при вращательном движении подвижного нока; на фиг. 6 — 8 — схема взаимодействия срезаемого волоса с ножевой парой при колебательно-вращательном движении подвижного ножа.

656828

Электробритва содержи т двигатель 1, на .валу которого .поса кена ведущая шестерня 2, находящаяся в зацеплении с зубчатым приводньгм колесом 3, снабженным эксцентриком 4. Последний входит в осе5 вой паз кулисы 5, зубчатый сектор когорой находится в зацеплении с зубчатым сектором одной из приводных сгупиц 6, связанных между собою также зубчатым зацеплением. В гнездах приводных ступиц

В установлены подпружиненные поводки

7, входящие в зацепление с внутренними гарельчагыми ножами 8 режущей головки

9 электробритвы. Приводные ступицы 6 насажены на ось 10 кулисы > и ось 11

Г 15 зубчатого колеса 3.

Предлагаемая электробритва рабогаег следующим образом.

Вращение с приводного вала электродви20 гателя 1 передается через ведущую шестерню 2 зубчатому колесу 3 и установленному на нем эксцентрику 4, который взаимодейсгвуег с пазом кулисы 5, в результате чего кулиса 5 совершает колебательно74 вращательное движение вокруг оси 10.

Приводная кулиса 5 посредством зубчатого зацепления передает колебательно-вращательное движение приводным ступицам

6, которые передают его установленным в них подпружиненным поводкам 7 и через них подвижным ножам 8 режущей головки

9 электробритвы.

B предлагаемой элекгробригве используются обе режущие кромки режущих элементов - лапок подвижного ножа, благодаря чему увеличиваегся производительность режущей пары, уменьшаегся пригупляемосгь режущих кромок и увеличиваегся долговечность подвижного ножа.

Благодаря колебательно-вращательному движению подвижного ножа создаются более благоприятные условия для срезаBHfl различно ориентированного короткого волоса.

43

В извесгной электробритве с вращательным движением подвижными ножей короткий волос, выпавший в прорезь непод-, вижного ножа и ориентированный по направлению движения подвижного ножа нод о углом, менее 90 к плоскости резания, мокет быть либо вытолкнут в прорезь, либо срезан на величину, когда волос задержи гся пa вс греч ной кромке неподвижного ножа (фиг. -t,5).

При колебательно-вра1пательном движении подвижного ножа волос, попавший в прорезь и не срезанный из-за неудобства ориентировки при одном направлении движения подвижного ножа, попадег в благоприятные для срезания условия при обратном его движении, гак как угол встречи его с режущей кромкой в эгом случае о больше или равен 90 (фиг. 6, 7, 8).

В предлагаемой электробритве улучшаются условия попадания волос в зону резания под режущие кромки подвижного ножа в моменты изменения направления его движения, когда скорость подвижного но>на равна 0 или близка к нему; улучшаются условия прикагки ножевой пары вследствие гого, что отдельные режущие элементы подви>кного ножа совершают перемещение не ао всей беговой дорожке неподвижного ножа, а только по определенному ее участку.

Колебательно-вращательное движение подвижного ножа позволяет увеличить количество режущих элементов до величины, приближающейся к количеству прорезей неподвижного ножа.

Формула иэобре гения

Элек гроб ри гв а, содержащая слюн гированные в корпусе зубчатое приводное колесо, шестерни внутренних тарельчагых ножей, подпружиненные поводки которых установлены перпендикулярно плоскости перемещения ножей, и внешние ножи, о rи и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности бритья, она имеет установленную соосно с одним из внутренних ножей кулису, имеющую зубчатый сектор и замкнутый осевой.паэ, и эксценгрик, расположенный в пазу и жестко соединенный с приводным колесом, при этом второй внутренний нож установлен соосно приводному колесу, а его шестерня взаимодействует с зубчатым сектором кулисы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лепаев Д. A. "Бытовые электроприборы", М., 1973, с. 99-100.

656828

Составитель H. Самарина

Редактор В. Трубченко Техред Л. Алферова Корректор Е. Папп

Заказ 1 68 7! 1 5 Тираж 900 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Пагенг"> r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электробритва Электробритва Электробритва Электробритва 

 

Похожие патенты:

Бритва // 390939

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Устройство для стрижки волос включает кожух, режущий узел на одном конце кожуха и двигатель. Режущий узел содержит размещенные параллельно друг другу стационарный и подвижный лезвийные элементы. Стационарный и подвижный лезвийные элементы включают размещенную по их периферии зубчатую режущую кромку и вторую режущую кромку соответственно. Приводной вал соединен с подвижным лезвийным элементом посредством эксцентричного соединительного механизма. Данный механизм превращает вращательное движение приводного вала в эксцентричное движение подвижного лезвийного элемента. Изобретение также включает режущий узел для использования в устройстве для стрижки волос. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх