Консольный поворотный кран

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик

ОП ИСАЙИ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2512120/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвоударственный комитет

СССР.IIo делан нзооретеинй н открытнй

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень №1

Дата опубликования описания 18.04.7 (72) Автор изобретения

В. А. 1Орпщев

Дальневосточный филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института подъемнотранспортного машиностроения, погрузочно-разгрузочного и складского оборудования и контейнеров (7l) Заявитель (54) КОНСОЛЬНЫЙ ПОВОРОТНЫЙ КРАН

Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, а именно к консольным поворотным кранам.

Известен консольный поворотный кран, содержащий стрелу с грузоподъемным механизмом, стойку, установленную в верхней и нижней опорах на подшипниках посредством цапф, одна из которых кинематич6ски связана с приводом механизма поворота и опирается на сферический подпятник (lj.

Недостатки известного крана — значительная трудоемкость при монтаже кра;а и большие затраты на его эксплуатацию.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа крана и уменьшение затрат на эксплуатацию.

Для достижения этой цели в предлагаемом консольном поворотном кране цапфа, кинематически связанная с приводом механизма поворота, установлена эксцентрично относительно стойки и присоединена к ней посредством крепежных элементов.

На фиг. 1 изображен описываемый кран, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. l.

Кран содержит стрелу 1 с грузоподъемным механизмом 2, прикрепленную к стойке 3, установленной в верхней 4 и нижней 5 опорах на подшипниках б, 7 и 8 посредством цапф 9 и 10. Цапфа 9 установлена эксцентрично относительно стойки, кииематически связана с приводом механизма поворота

l 1 и соединена со стойко" 3 крепежными элементами 12. Стойка 3 цапфой 10 опирается на сферически" подпятник 13 опоры 5.

Регулирование положения стрелы в вертикальной плоскости происходит следующим образом.

Стойку 3 со стрелой 1 поворачивают до упора, например, в крайнее положение, ос- . вобождают крепежные элементы 12 цапфы 9, соединяющие ее со стойкой 3, и механизмом поворота l l производят вращение цапфы 9 на угол, соответствующий требуемому положению стрелы. После этого цапфу 9 соединяют крепежными элементами со стойкой.

При этом траектория, описываемая любой точкой стрелы при повороте, лежит в горизонтальной плоскости.

656955

b-0

Составитель А. Чайка

Редактор Л. Жаворонкова Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ! 72322 Тираж 99I Подписное

LlHHHIIH Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

I I 3030, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ° к л," 4 г,, Р ю ," . / Гг, „

Формула изобретения

Консольный поворотный кран, содержаший стрелу с грузоподъемным механизмом, стойку, установленную в верхней и нижней опорах на подшипниках посредством цапф, одна нз которых кинематически связана с приводом механизма поворота и опирается иа сферический подпятник, отличаю-. н4ийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа крана и уменьшения затрат на эксплуатацию, цапфа, кинематически связанная с приводом механизма поворота, установлена эксцентрично относительно стойки и присоединена к ней посредством крепежных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Краны и грузоподъемные машины, М., НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1969, с. 42,

Консольный поворотный кран Консольный поворотный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к поворотным устройствам подъемно-транспортных средств
Наверх