Парогазовая установка

 

! ! Ф

О П И С A+)-Й -"Е- 57180

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2348100/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

М Кл2

F 01 К 23/1 0

Государственный квинтет ссср по делам нзабретеннй и открытий

УДК621.438 (088.8) Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания iá 04,Ю (72) Авторы О. И. Чабан, А. Г. Прокопенко, Р. М. Музычка, Р. А. Жарков, изобретения В. Н. Немоловский, Ю. В. Скупенко, А А Сиварт, М. И. Галущак и П. Е. Кащенец

Южное отделение Всесоюзного Государственного треста по организации и рационализации районных электрических станций и сетей (71) Заявитель (54) ПАРОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к парогазовым установкам (ПГУ) со сбросом выхлопных газов газовой турбины в паровой котел (сбросные ПГУ) и предназначено преимущественно для установок, создаваемых на базе типовых конструкций котлов, и обеспечивающих не только парогазовый режим, но также автономную работу паротурбинного блока, входящего в состав ПГУ.

Известные установки с дополнительными экономайзерами выполняют путем реконструкции типового котла паротурбинного блока. Для обеспечения совместной его работы с газовой турбиной в режиме сбросной ПГУ из состава котла исключают его обычный воздухонагреватель, а дымовые газы для утилизации их тепла направляют в дополнительные (вторичные) экономайзеры, включенные, по воде, параллельно регенеративным подогревателям питательной воды. Для подогрева воздуха при работе ПГУ в автономном паротурбинном режиме предусматривают специальные воздухоподогреватели, например калориферного типа (1).

Существенным недостатком такой установки является необходимость замены обычго воздухоподогревателя на воздухоподогреватели специальных конструкций, а также создание дорогостоящих и громоздких дополнительных экономайзеров, требующих защиты от низкотемпературной коррозии и заноса золой или сажей, что снижает на5 дежность их работы. Кроме этого, известные технические решения не пригодны для парогенераторов, работающих на твердом топливе, требующем двухступенчатого высокотемпературного подогрева дутьевого воздуха (с экономайзером в рассечке между ступенями-воздухоподогревателями) . Это ограничивает сферу применения схем сбросных ПГУ котлами с одноступенчатым подогревом дутьевого воздуха.

1 Известна также установка, содержащая замкнутый паровой контур с парогенератором и экономайзерами, включенными napaëлельно регенеративным подогревателям питательной воды, газотурбинный агрегат, выхлоп турбины которого сообщен с парогенератором, вентилятор наддува, подключенный к выхлопу турбины воздушной магистралью и установленный в последней теплообменник для подогрева воздуха дымовыми газами (21.

657180

3S тел производится вентилятором наддува (дутьевым вентилятором) 8. Управление газовым и воздушными потоками осуществляется посредством шиберов; шибер 9 установлен на выхлопном газопроводе газотурбинного агрегата 1, шибер 10 — на воздухо40 газопроводе к горелкам котла, шибер 11— на воздушной магистрали подачи горячего воздуха в котел, шибер 12 — на воздухопроводе, образующем контур рециркуля4$ номайзеры 7, дутьевой вентилятор 8 и воздухоподогреватель 4, шиберы 13 и 14 установлены на воздухозаборах.

При работе установки в парогазовом режиме выхлопные газы газотурбинного агрегата 1 поступают к горелкам котла 2. Туда

SO же поступает дополнительное топливо. Тепло уходящих дымовых газов утилизируется в водяном экономайзере 3 и воздухоподогревателе 4. Пар из котла 2 поступает в турПри автономной работе паротурбинной части вода, нагретая во вторичных экономайзерах, поступает в воздухоподогреватели и нагревает дутьевой воздух.

Существенным недостатком такой схемы является сложность технологических переключений при включении или отключении газовой турбины при работающей паротурбинной части установки, а также снижение надежности ПГУ при малых нагрузках из-за закипания воды в дополнительных экономайзерах, что снижает маневренность ПГУ.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности .установки при включении и отключении газотурбинной части, и расширение области применения сбросных ПГУ на базе действующих парогенераторов, в том числе и с двухступенчатым подогревом воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что экономайзеры по греющей среде подключены к входу нагнетателя.

Целесообразно для отключения вторичных экономайзеров по греющей среде при автономной работе паротурбинной части установки в контуре рециркуляции дутьевого воздуха перед первым по ходу воздуха вторичным экономайзером установить запорно-регулирующий шибер.

На чертеже приведен вариант схемы

ПГУ.

Установка содержит газотурбинный агрегат 1 и паровой контур, содержащий котел 2 с водяным экономайзером 3 и теплообменником (воздухоподогревателем) 4, паровую турбину 5 с отборами пара для подогрева питательной воды в регенеративных подогревателях 6 и подключенные параллельно к ним дополнительные (вторичные) экономайзеры 7. Нагнетание воздуха в коции дутьевого воздуха через вторичные экобину 5. В этом режиме работы шиберы 9, 10 и 12 открыты, шиберы 11, 13 закрыты, шибер 14 используется в качестве регулирующего органа.

16

1$ гю

25 зо

Дутьевой вентилятор 8 находится в работе. и обеспечивает движение воздуха по контуру рециркуляции дутьевого воздуха через воздухоподогреватель 4 и вторичные экономайзеры 7. В этом случае воздух является промежуточным теплоносителем для передачи тепла уходящих дымовых газов, утилизированного в воздухоподогревателе 4, к питательной воде во вторичных экономайзерах 7, добавка наружного воздуха в контур рециркуляции осуществляется через шибер 14. В случае нехватки окислителя в выхлопных газах добавку необходимого количества воздуха в топку котла 2 осуществляют регулированием положения шибера 11.

При пониженных нагрузках установки избыток выхлопных газов газотурбинного агрегата 1 может быть подмешан к воздуху в контуре рециркуляции через вторичные экономайзеры 7. Регулирование объема подмешиваемого газа осуществляется шиберами 11 и 14.

При автономной работе паротурбинной части установки (газотурбинный агрегат 1 отключен) шиберы 9 и 12 закрыты, шиберы

10, 11 и 14 открыты. Воздух к горелкам котла 2 подают по обычной для паровых котлов схеме: через работающий дутьевой вентилятор 8 и воздухонагреватель 4. Подогрев питательной воды в этом случае осуществляется в регенеративных подогревателях 6.

Вторичные экономайзеры 7 в этом случае, как правило, по воздушному тракту отключены шибером 12.

В случае необходимости, наружный воздух, направляемый в котел, может быть предварительно подогрет во вторичном экономайзере 7, который в этом случае используется в качестве калориферной установки.

Забор воздуха при этом осуществляется через шибер 13. Предварительный подогрев воздуха может быть осуществлен также рециркуляцией горячего дутьевого воздуха при отключенных (по воде) вторичных экономайзерах 7.

Использование изобретения дает возможность создавать сбросные ПГУ, используя типовое паротурбинное оборудование с минимальными переделками, а также при минимальных затратах средств на реконструкцию оснастить действующие паротурбинные блоки (в том числе и с двуступенчатым подогревом воздуха) дополнительными газотурбинными агрегатами.

Требуемый температурный режим дополнительных экономайзеров, в том числе и устранение закипания в них воды, обеспечивается регулированием расхода воздуха в контуре рециркуляции посредством вентилятора 8 или шибера 12. Греющеи средой в дополнительных экономайзерах является воздух, что практически устраняет опасность их коррозии и заноса золой.

657180

Формула изобретения

Г

Составитель А. Моравский

Редактор Л. Баглай Текред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ 3764 34 Тира к 606 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ыт и й

l l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Парогазовая установка, содержащая замкнутый паровой контур с парогенератором и экономайзерами, включенными параллельно регенеративным подогревателям питательной воды, газотурбинный агрегат, выхлоп турбины которого сообщен с парогенератором, вентилятор наддува, подключенный к выхлопу турбины воздушной магистралью и установленный в последней теплообмен- iy ник для подогрева воздуха дымовыми газами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, экономайзеры по греющей среде подключены к входу нагнетателя и через шибер — к воздушной магистрали за теплообменником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Канаев А. А. Парогазовые установки

Л., «Машиностроение», 1974, с. 137-138.

2. Авторское свидетельство № 313989, кл. F 01 К 7)00, 1969.

Парогазовая установка Парогазовая установка Парогазовая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу безвредного для окружающей среды производства электрической энергии в комбинированной газопаросиловой установке с помощью эффективного расширения рабочего агента высокого давления в газовой турбине и от перегретого пара высокого давления в паровом котле, использующем в качестве топлива природные ископаемые, в паровой турбине, а также к газопаросиловой установке

Изобретение относится к газо- и паротурбинной установке с включенным за газовой турбиной со стороны отходящего газа парогенератором для получения пара для паровой турбины в пароводяном контуре, причем парогенератор содержит включенную за угольной мельницей топочную установку

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к энергетическим парогазовым установкам (ПГУ), использующим газообразное топливо

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ), содержащих газотурбинные установки (ГТУ) с водоохлаждаемыми воздухоохладителями (ВО), а также паротурбинные установки (ПТУ) и котлы-утилизаторы (КУ) двух или трех давлений

Изобретение относится к теплоэнергетике
Наверх