Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1»657226 61) Дополнительное к авт. саид-ву —. (22) Заявлено 07.04.77 (21) 2347032/29-33 (51) М. Кл. е с присоединением заявки №вЂ”

Гесудврстеенный номнтет

: (23) П р нор итетF27 В9/38 нв делам наобретвннй н втнрытнй

Опубликовано I5..04..79. .Бю.ллетень № 14 (53) УДК 666.4. .041.2 (088. 8) Дата опубликования описания /& бФ. F9 (72) Авторы изобретения

П. В. Колотий, lI,. Б. Гуз и А. 3. Байман

Центральное специальное проектно-конструкторское бюро (71) Заявитель Министерства легкой промышленности Украинской ССР (54) ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛИТ

В ЩЕЛ ЕВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к рольганговым печам для обжига керамических изделир.

Известны печи для обжига изделий не плитах иэ огнеупорной кладки, смонтированной на раме, в нижней части которой имеются направляющие. Плиты в этих пе«ах перемещаются непрерывно с помощью ,прввводцых роликов (1) .

Наиболее близким по,технической сущности и достигаемому результату к опись чаемому изобретению является транспортирующее устройство для плит в щелевой печи, содержащее неприводной рольганг и шарнирно установленные с возможностью накло- нй участки загрузки и разгрузки (2j.

Недостатком известного устройства является вынужденная остановка поезда плит на время возврата толкатсля в исходное ,положение, в результате чего уменьшается производительность печи и снижается качество обожженных изделий.

Целью изобретения является повышение надежности транспор1 ирования.

Это достигается тем, что транспортирую щее устройство для плит в щелевой печи,: содержащее неприводной рдльганг и шарнирно установленные с воэможностью наклона участки загрузки и разгрузки, снабжено подъемником и опускателем плит с приводными рольгангами, расположенными вне печи, а участки загрузки и разгрузки выполнены в виде приводных рольгангов.

На фиг. показана печь с транспорти-, рующим устройством, общий вид; HB фиг. 2— разрез А — А на фиг. l; на фиг. 3 — печь, разрез со,стороны загрузки плит в канал. печие на фиг. 4 — ввод ножей плит в водяные затворы; на фиг. 5 — печь, разрез со стороны выгрузки плит из канала печи; на фиг. 6 — вывод ножей плит иэ водяных затворов. Ha раме 1 печи смонтированы футеров .ка 2 в виде щели, короткие ролики 3, не проходящие через всю ширину печи, подшипники 4, находящиеся в холодной зоне за футерованной плитой 5, камерой 6 и экраном 7. Лечь оборудована водяными затворами 8, подъемником 9 плит, приводным участком рольганга !О для ввода плит в

657226 канал печи, приводным продвигающим участком ролы:анга 11, свободно вращающимися роликами 12, приводным участком рольганга 13 для вывода плит из канала печи, оиускателем 14 плиз; приводным нижним рольгангом 15 для возврата плит к началу печи.. В своде печи в зоне обжига установлены в шахматном порядке илоскоиламениые горелки 16.

Устройство работает следующим обра зом.

Плиты, являющиеся основным транспортирующим элементом, непрерывно перемешаются по замкнутому циклу в вертикальной плоскости.

На возвратной ветви рольганга под каналом печи находится одна плита.

Работа механизмов в печи происходит ..в автоматическом режиме по заданному циклу. В режиме пуска и .наладки предусмотре-. но ручное управление.

Изделия, предназначенные для обжига, устанавливаются на плиту 5, которая находится на подъемнике 9. Поезд плит перемегцается непрерывно по всей длине канала печи приводными рольгангами 10 и 11, установленными в начале печи. После освобождения места в канале печи для очередной плиты последняя плита поезда через конечный выключатель 17 подает сигнал на наклон приводного участка рольганга 18 на подъемнике 9; наклон прнводногсяучастка рольганга 10 ввода плит, наклон привод-ного, участка рольганга 13 для вывода плит, наклон приводного участка рольганга 19 на опускателе !4 плит, а также на подъем заслонок 20 и 21 на входе и выходе иэ ка-. нала печи. После этого автоматически вклю чается вращение участков рольгангов 16, 1М (вторая скорость), 13 и 19. При этом про исходит вкатывание плиты 5, загруженной изделиями, в канал печи и выкатывание плиты с обожженными изделиями из канала печи. Во время вкатывания плиты в канал печи .ножи 22 плиты проходят иад краем торцовой стенки 23 затвора, например водяного, и плавно входят в среду, заполняющую затвор. Во время выкатывания ножи плиты 5 плавно выМолят из воды н проходят над краем торцовой стенки 24.

В данном случае нет необходимости в системе шлюзования и обеспечивается стабильная работа водяных затворов.

При вкатывании плиты в канал печи после прохождения ею крайних точек заслонки и торцовой стенки водяного затвора до момента стыковки с поездом плит срабатывает конечный выключатель 17, рольганг 10 возвращается в исхо(1ное горизонтальНое положение и дает команду на закрытие эасчонок 20, 21 и опускание подъемника 9 в нижнее положение. 3а время опускания заслонок 20, 21 происходит стыковка и подженин заслонка 20 производит переключение рольганга 10 со второй скорости на синхронное вращение с рольгангом 11.

Одновременно с вкатыванием плиты 5 в канал печи происходит выкатывание пли$ ты 5 с обожженными изделиями из канала печи на участок рольганга 19, Выведенная из канала печи плита 5, достигнув крайнего положения, возвращает участки рольгангов 19, 18, 13 в исходное горизонтальное положение, выключает их вращение и включает реле времени на период, необходимый для ее разгрузки.

По истечении заданного времени плита 5 опускателем 14 перемещается в нижнее по$$

Формула изобретения

is зв

3$ о

4$

4 жим плиты 5 рольганга 10. В нижнем поло ложение. В нижнем положении включается вращение в обратную сторону участка рольганга 19 и участка рольганга !5. При пере ю ходе плиты 5 на участок рольганга 15опускатель 14 возвращается в верхнее положение, а плита под печью, переместившись к началу печи до заданного места, выключает участки рольгангов 15 и 19 и останавливается.

Подъемник плит 9 перемещается из верхнего положения в нижнее в момент начала закрытия заслонок 20 и 21. Достигнув нижнего положения, он включает вращение в обратную сторону участка рольганга 18 и участка рольганга 15. Плита вкатываетсяиа участок рольганга 18, выключает вращение участков рольгангов 18, 15 и включает подъемник 9, который поднимает ее в верхнее положение. В верхнем положении на плиту 5 устанавливаются изделия.

Плита выстаивает до тех пор, пока для нее. не освободится место в канале печи, Так как перемещение плит в канале печи происходит непрерывно, то описанный выше процесс повторяется.

Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи, содержащее неприводной рольганг и шарнирно установленные с возможностью наклона участки загрузки и разгрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности транспортирования, оно снабжено подъемником и опускателем плит с приводными рольгангами, расположенными вне печи, а участки загрузки и разгрузки выполнены в виде приводных рольгангов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1154614, кл. F 4 В, 1970.

2. Патент США № 2314507, кл. 25 — 142,, !954.

657226

ФиаФ

22

Составитель Л. Петрова

Редактор Г, Мозжечкова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ l775P7 Тираж 695 Подяисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отквытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи Транспортирующее устройство для плит в щелевой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии
Наверх