Регистрирующее устройство


G01D5/04G01D9 - Передача выходного сигнала от датчика с использованием механических средств; средства преобразования выходного сигнала датчика в другую переменную величину, если форма или вид датчика не препятствуют средству преобразования; преобразователи, специально не предназначенные для особых переменных величин (G01D 3/00 имеет преимущество; средства, предназначенные специально для устройств, замеряющих не мгновенные, а некоторые другие значения переменной величины, G01D 1/00; датчики, см. соответствующие подклассы, например G01,H01; для преобразования только тока или только напряжения в механическое смещение G01R 5/00; специально предназначенные для высоковольтных или сильноточных измерительных устройств G01R 15/04, G01R 15/14; измерение тока или напряжения с использованием цифровой

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н657248

Союз Советских

Социапистииеских

Реснубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050377 (21) 2458815/18-10 с присоединением заявки М (53) М. Кл.

G 01 О 5/04

G 01 D 9/00

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УЛ 53.087. .61 (088. 8) Опубликовано1504.79. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания150479 (72) Автор изобретении

A.A- Цыбулько (54) РЕГИСТРИРЗЧОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для записи траекторий движения рабочих органов различных машин, совершающих одновременно вращательное и поступательное движения.

Известно регистрирующее устройство (1), состоящее из вертикального вала, на котором неподвижно и перпен-1О дикулярно ему закреплена горизонтальная линейка, шарнирно соединенная с другой подвижной линейкой, имеющей возможность перемещаться в горизонтальной плоскости относительно первой линейки и фиксироваться в одном из девяти угловых положений в зависимости от количества ножей, резцов и других рабочих органов. 3апись траектории ведется для двух со- жО седних рабочих органов. На линейках находятся нониусы, фиксируемые в зависимости от требуемого диаметра барабана (ротора), которые являются одновременно и держателями с гнездами, и зажимами для карандашей или шариковых ручек. Нажимы плавающего типа необходимы для копирования неровностей стола и бумажной ленты, на которой вычерчиваются траектории.

Недостатком указанного устройства является ограниченный диапазон его применения, так как оно обеспечивает запись только концентрических траекторий движения рабочих органов машин.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является регистрирующее устройство (21 для записи траекторий движения рабочих органов, содержащее корпус, в котором установлен ведущий вал, втулки с установленными в них подпружиненными пишущими элементами, расположенные снаружи корпуса, и пальцы. Устройство снабжено редуктором с прямозубой цилиндрической передачей, эксцентриком с двумя пальцами на оси, указателем угла наклона эксцентрика со стопорным винтом, сектором и водилом с двумя направляющими для пальцев, при этом ведомая шестерня редуктора, втулка и водило жестко соединены между собой и имеют сквозное отверстие для оси, указатель наклона эксцентрика связан с эксцентриком и сектором через ось, а водило, эксцентрик и пальцы выполнены из двух частей.

Указанное устройство обеспечивает запись концентрических и эксцентрических траекторий движения рабочих

7248

Формула изобретения органов машин, однако оно имеет узкий диапазон применения, так как не обеспечивает запись траекторий движения рабочих органов ременных, цепных и других аналогичных им механизмов; кроме того, наличие эазорон и люфтов в кинематических парах приводит к снижению точности, записи.

Целью изобретения янляется расширение функциональных возможностей устройства и повышение точности записи.

Это обеспечивается тем, что н предлагаемое устройство введены ременная передача с .регулируемым межцентровым расстоянием,при этом два пальца кв,дратно,о сечения закре„ ены на 5 ремне,а третий — на ведущем валу перпендикулярно его оси, причем вал ведомого шкива ременной передачи подпружинен относительно, ведущего вала с закрепленным на нем ведущим 20 шкивом и подвижно установлен в направляющих пазах, выполненных в корпусе, .а втулки пишущих элементов установлены на пальцах с возможностью перемещения по ним и фиксации,а также25 тем, что ремень выполнен составным из отдельных частей, в каждой из которых по всей длине выполнены сквозные отверстия с одинаковым шагом.

Кинематическая схема предлагаемого30 устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит корпус 1, сос-. тоящий иэ двух боковин, соединенных между собой четырьмя шпильками 2. В корпусе 1 выполнены пазы 3 для регулировки межцентрового расстояния

35 клиноременной передачи. Ведущий вал

4 вместе с пишущим элементом 5 установлен в корпусе на втулках 6 и жестко соединен с ведущим шкином 7, который соединен с ведомым шкивом 8 40 ремнем 9, например клиновым, н котором по всей длине через равные промежутки выполнены сквозные отверстия. Ремень состоит иэ нескольких частей, соединенных между собой в 45 бесконечную цепь с помощью специальных накладок или стяжных кожаных шнуров (на чертеже не показаны). Эластичные накладки располагаются с двух противоположных сторон ремня и стя- 50 гиваются болтовыми соединениями (на чертеже не показаны}. Межцентровое расстояние между шкивами регулируется путем удаления или присоединения отдельных частей клинового 55 ремня. Натяжение ветвей ремня выполняется автоматически при помощи цилиндра 10, в котором установлена пружина 11.

Ведомый шкив закреплен на подвижной оси 12,-, которая вместе с подшипниками 13 может перемещаться по паэам корпуса. Ведущий и ведомый шкивы автоматически раздвигаются в стороны цилиндром 10, который шарнирно соединен с ведущим валом при помощи вил- 65

4 ки 14, а шток поршня 15 соединен с ведомым валом 12 вилкой 16. Сверху цилиндра 10 закрыт кожухом 17 со стопорными винтами 18 °

На пальцах квадратного сечения

19, 20, 21 с помощью втулок с квацратными отверстиями закрепляются плавающие пишущие элементы 5, 22 и 23, которые фиксируются в необходимых положениях винтами 24, 25 и 26. К боковинам корпуса крепится натяжной ролик 27, положение которого фиксируется стопорным винтом 28, который может перемещаться вдоль паза 29.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель траектографа (на чертеже не показан) вращает ведущий нал 4 и шкив 7. Через квадратный палец 19 вращение передается на пишущий элемент 5, который вычерчивает концентрические траектории движения.

Ведущий шкив 7 с помощью клинового ремня 9 вращает ведомый шкив 8. С ремнем 9 перемещаются .. квадратные пальцы 20 и 21. Вместе с квадратными пальцами движутся два пишущих элемента 23 и 22, которые вычерчивают траектории движения рабочих органов ременной передачи. Размеры траекторий изменяются перемещением втулок пишущих элементов вдоль квадратных пальцев. Пишущие элементы 5, 23 и 22 подпружинены, могут перемещаться в вертикальном направлении и копировать неровности стола траектографа и бумажной ленты (на чертеже не показаны) .

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве ременной передачи с регулируемым межцентравым расстоянием, на составном ремне которой закреплены пишущие элементы и ведомый шкив которой выполнен с возможностью перемещения, обеспечивает не только запись концентрических траекторий движения органов машин, но и запись траекторий движения органов машин, совершающих одновременно вращательное и поступательное движение, что расширяет функциональные возможности устройства.

Кроме того, упрощение кинематической цепи н целом обеспечивает уменьшение погрешностей от зазоров и люфтов, что приводит к повышению точности и качества записи.

1.Регистрирующее устройстно,преимущественно для записи траекторий днижения рабочих органов, содержащее корпус, в котором установлен ведущий вал, втулки с установленными в них подпружиненными пишущими элементами, расположенные снаружи корпуса, и паль657248 гг

Составитель Н. Милехин

Редактор С. Хейфиц Техред H..sàáóðêà КоРРектоР М. Демчик

Заказ 1777/38 Тираж 8б5 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения точности записи, в него введены ременная передача с регулируемым межцентровым расстоянием, два пальца квадратного сечения закреплены на ремне, а третий — 5 на ведущем валу перпендикулярно его оси, причем вал ведомого шкива ременной передачи подпружинен относительно ведущего вала с закрепленным на нем ведущим шкивом и подвижно установ-ц) лен в направляющих пазах, выполненных в корпусе, а втулки пишущих элементов установлены на пальцах с возможностью перемещения по ним и фиксации.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а» ю щ е е с я тем, что ремень выполнен составным из отдельных частей, в каждой из которых по всей длине выполнены сквозные отверстия с одинаковым шагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Журнал Механизация и автоматизация производства, 1969, 9 8, с. 53-55.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 400803, кл. G 01 D 5/04, 1971.

Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в системах с автоматическим сбором информации о значениях измеряемых величин

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в системах с автоматическим сбором информации о значениях измеряемых величин

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в системах с автоматическим сбором информации о значениях измеряемых величин

Изобретение относится к области производства полимеров и может быть использовано для измерения давления в процессе полимеризации при изготовлении крупногабаритных изделий

Изобретение относится к пьезоэлектрическим датчикам, предназначенным для дистанционного контроля различных физических величин

Изобретение относится к средствам дистанционного измерения, использующим изменение интенсивности света

Изобретение относится к индуктосинному преобразователю угловых или линейных перемещений и способу определения абсолютных значений перемещений

Изобретение относится к устройству, системе и способу выявления абсолютного положения объекта с использованием шаблона, содержащего два типа данных положения: положение шаблона относительно объекта и положение шаблона относительно воспринимающего устройства, например, камеры

Изобретение относится к измерительной технике, к приборам для измерения величин, изменение которых может быть преобразовано в изменение активного или реактивного сопротивления элементов электрической цепи
Наверх