Устройство для изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала

 

1 !-: нблы; .ла; 1 /

Союз Советова

Социаиистинесюа

Ресиублми

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И н ьвювскомю свидвтвльств (н)657398 (6l) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 27.06.77(23) 2499489/ с присоединением заявки М - . (23) ПриоритетОпубликовано 15.04. 79.Бюллетень

Дата опубликования описання17.0 г (51) М. Кл., .@04 Х) 3/06

Гю«уаервтаанный «финтет

СССР нн двнам нзабрвтвннй н юткритнй (53) 7ДК681. 11 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. В. Шутов (71) заюитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЪ|ПУКЛЫХ

КРУГЛЫХ ЧАСОВЫХ СТЕКОЛ ИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудования для ремонта часов и может быть использовано в условиях часовых мастерских.

Известны миниатюрные прессы (потансы) с подвижным пуансоном и неподвижной матрицей, применяемые в часовом производстве для запрессовки и формовки деталей (lg.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является прессовое устройство дпя изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала, содержашее подвижный попый цилиндрический пуансон с буртиком на формующей кромке и неподвижную предварительно нагреваемую съемную матрицу в виде выпуклого. грибка (21.

Известные прессовые устройства не обеспечивают получения точного размера стекла и высокой чистоты обработки его образующей кромки, так как стекло после прессования снимают с матрицы и

2 либо ойипивают вручную, либо обтачивают на токарном стенке s резиновых зажимах, не обеспечиваккцих необходимой точности центровки заготовки.

Целью изобретения является повышеS ние чистоты обработки образукнцей кромки стекла и достижение высокой точности его размера.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве пресс снабжен токарным устройством, содержащим .планшайбу, в центре которой установлены матрица и подвижный резец. Планшайба зак-. реплена на оси вертикально размещенного электродвигателя. На штанге токарного устройства, имеющей две опоры, установлен суппорт, несущий резец и содержащий неподвижную рамку с миллиметровой шкалой и паз дпя подвижного вкладыша, перемещаемого относительно штанги с

26 помощью микрометрического винта с лимбом, нулевое деление которого при совпадений с нулевым делением миллиметровой шкапы соответствует положе657398 нию резца в центре вращения ппаншайбы, в которой установлена съемная матрица.

Кроме того, с цепью обеспечения чистоты обработки кромок обрабатываемого стекла и удобства регупировки, резец имеет круглый стержень и три попированные грани, образующие режущие кромки, нижняя из которых распопожена под угпом к горизонтади так, что вершина

yrna заточки направлена к вырезаемому стеклу„боковая внутренняя грань наклонена к вертикали на угол, соответствующий углу паза ободка часов, а лобовая поверхность выполнена вогнутой.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого .устройства; на фиг.2 — его резец.

На основании 1 пресса установпен эпектродвигатепь 2, на ось которого напрессована планшайба 3 с эксцентричными дисковыми зажимами 4, имеющими подъемные пружины, размещаемые в углубпениях планшайбы, и фиксирующие винты с гайками "барашек" 5. B центре ппаншайбы имеется угпубпение, в котором устанавпивается матрица 6, выполненная в форме выпуклого диска (" грибка" ). Перед установкой на ппаншайбу матрицу . подогревают. Лист 7 органического стекпа, предварительно размягченный нагрева- З" нием, укцадывают на матрицу и подвер- гают обжатию пуансоном 8, выполненным в виде полого цилиндрического стакана с буртиком по краям. Пуансон закреплен на штоке 9 прессового устройства, содержащего эксцентрик 10, рычаг 11 и возвратную пружину 12.

По окончании формирования заготовки пист органического стекпа закрепляют на ппаншайбе зажимами 4, после чего пуансон поднимается.

На стойке 13, имеющей шарнирную опору, и на стойке 14 с гайкой "барашек" 15 закрепнена штанга 16, несущая суппорт с резцом 17. Попожение

45 резца контролируется миллиметровой шкалой 18 и пимбом микрометрического винта 19, которым резец устанавливают на разные диаметры выреза. Резец к ппаншайбе вниз и вверя подают винтом 20.

$0

Держатель 21 резца имеет отверстие, в которое вводят стержень резца, закреппяемого винтом 22. Резец заточен таким образом,что нижняя режущая кромЯ ка образует с горизонтадью угоп с так, что вершина угла заточки направпена к вырезаемому стекду, а боковая внутренняя грань накпонена к вертикапи па угон fb соответствующий углу паза ободка часов. Лобовая поверхность режущей грани резца выпоннена вогнутой.

После подъема пуансона штангу с суппортом устанавливают в рабочее положение, закреппяют на второй стойке, резец по пинейке и микрометрическому лимбу устанавливают на требуемый диаметр. Включают электродвигатель и вырезают стекло путем вертикальной подачи резца.

Формула изобретения

1. Устройство дпя изготовления выпукпых кругпых часовых стекоп из органического пистового материала, содержащее прессовое: устройство в виде подвижного полого ципиндрического пуансона с буртиком на формуюшей кромке и предваритепьно награваемой съемной матрицы в виде выпуклого грибка, о т и и ч а ющ е е с я тем, что, с цепью повышения чистоты обработки образующей кромки стекпа и достижения высокой точности его размера, оно снабжено токарным устройством с планшайбой, закрепленной на оси вертикально размещенного электродвигателя,а на штанге токарного устройства, имеющей две опоры, установлен суппорт, содержащий неподвижную рамку с милпиметровой шкалой и паз дпя подвижного вкпадыша, перемещаемого огноситепьно штанги с помощью микрометрического винта с лимбом, нупевое деление которого при совпадении с нулевым депением миппиметровой шкалы соответстнует попожению резца в центре вращения ппаншайбы, в которой установпена съемная матрица.

2. Устройство по п. 1, о т и и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения чистоты обработки кромок обрабатываемого стекпа и удобства регулировки, резец имеет круглый стержень и три попированные грани, образующие режущие кромки, нижняя из которых расположена под угпом к горизонтали так, что вершина угла заточки направлена к вырезаемому стекпу, боковая внутренняя грань накпонена к вертикали на угол, соответствующий углу паза ободка часов, а по-. бовая поверхность выполнена вогнутой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии l4 510912, кл. G04 З 3/06, 1971.

2 Патент Швейцарии М 569999 к . 604 Э 3/06, 1971.

657398

Составитель Б. Елисеев

Редактор С. Хейфиц Техред О. Андрейко Корректор М. Пожо

Заказ 1793/46 Тираж 501 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета (,ССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала Устройство для изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала Устройство для изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала Устройство для изготовления выпуклых круглых часовых стекол из органического листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта часов

Изобретение относится к области внешних деталей для часовых изделий. Система для получения внешней детали часового изделия содержит крепежное устройство с барабаном, установленным с возможностью вращения вдоль первой оси, и предназначенным для установки в нем по меньшей мере одной заготовкой детали, устройство для механической обработки, содержащее абразивные средства, установленные с возможностью вращения вдоль второй оси и предназначенные для механической обработки указанной по меньшей мере одной заготовки с формированием первой кривизны ее поверхности. При этом устройство для механической обработки дополнительно содержит средства перемещения указанной второй оси, обеспечивающие его установку с возможностью перемещения вдоль направляющей для выборочного формирования поверхности второй кривизны на указанной по меньшей мере одной заготовке. Причем указанная первая ось и указанная вторая ось расположены перпендикулярно таким образом, что линии механической обработки пересекаются. Внешняя деталь (3, 23, 43, 63, 83, 103), содержащая верхнюю поверхность (82, 102) и нижнюю поверхность (84, 104), отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей внешней детали выполнена изогнутой и имеет отличающиеся друг от друга продольную кривизну и поперечную кривизну, при этом по меньшей мере одна из указанных продольной и поперечной кривизны является асимметричной. Часовое изделие содержит указанную внешнюю деталь. Расширяются технологические возможности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх