Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов

 

Союэ Советских

Социалистических

Рес(тублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1»657866 (61) Дополнительное к авт. «t>tt;I-в (51) М. Кл -

В 05 С 19 ()()

В 05 С 704 (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2459686/23-05 с прис()единением заявки ЛЪ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДK 678 02() .34 (088.8) Опчбликовано 25.04.79. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания РБ.ОФ. УУ

А. С. Михневич, Л. С. Корсцкая, О. М. Шалоба,ц>в, В. 11. 111)«т()н.

И. N. Медведовский и Д. А. 1 lyt ep t;It( (72) Авторы изобретения

Институт механики металлополимсрн их систем

AH Белорусской СОР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕ..Е1ИЯ !10КРЫТ11Я

ИЗ 110РОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИЛ, 1ОВ

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных мат«риалов на поверхности изделий.

Известно устройство для нанесения покрытий путем насыпания порошка на изд«лис, содержащее поворотную камеру для порошка (1).

Известное устройство прс:(назначено для нанесения покрытий только на плоские пластины и не может быть использовано для покрытия сложно-профилированных изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой явля- то ется установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов, содержащая камеру для напыления порошка и привод с« вращения (2).

Однако эта установка предназначена (5 лишь для насыпания порошка на внутреннис поверхности полых цилиндрических изд«лий г11113 цилиндриче(ких труб и е«>ц II,зя и«п(), 1ьзовать для ра в но)1(. )>Itot нс1«ь; п(1ив)1 ll() роп1ка Itd,1«T t, III сложной конфи гурd1(èlI. Это обусловлено тем, что направче- о ни«движения порошка строго ограничено

fl() стенкам трубы.

В установке применен привод Bpdttl«HIIH покрываемого изделия в двух взаимно пер)к ндикулярных плоскостя., что усложняет еl() конструкцик> и обслуживание.

Нанесение порошкового матери(>ла llpoизводится I3 замкнутом, непроницаемом для газов (>оъеме, что во многих случаях нсжслатслшн>, так как приводит к «копя«ни>о газов и повышению избыточного давления.

Гlри разгерметизации объема мож(т произойти небезопасныи для обслуживан>щ«г() персонала выброс газов.

Целью изобретения являются повышение равномерности нанесения порошкообразного материала на поверхности изделий сложной конфигурации и повышение безопасности процесса.

В предлагаемой установке камера нап1>1 ления снабжена фильтрационными крышками, проницаемыми для газов, но но прони. цаемыми для порошка, и наклонными пластинчатыми отражателями, обращенными внутрь камеры, причем в камере о оси ее вращения смонтированы держатели изделий.

Камера напыления может быть выполненаа разъемной, а держатель изделий --- 13 виде выдвижной трубчатой кас «Thl. устаH0â.1(11Hîll на 111>Яра Вл яюlцн х (. Т(pж tlях, 311 крсплсttlt t lx в камере. С цсльн> улучшения

657866 условий труда, привод и камера напыления размещены в кожухе с газоотсосным колпаком.

На фиг. 1 схематично изображена установка в различных рабочих положениях; на фиг. 2 — вариант конструктивного испол5 нения установки.

Установка содержит камеру 1 напыления с фильтрационными крышками 2, проницаемымп для газов, но не проницаемыми для порошка. На стенках камеры закреплены обращенные внутрь ее наклонные пластинча- 1р тые отражатели 3 под углом а к стенкам камеры с возможностью регулировки угла наклона. Форма и размещение отражателей могут быть самыми разнообразными. Это определяется в основном габаритами установки и требованиями к равно- или разнотолщинности покрытий. Очевидно, что, изменяя размеры и форму отражателей, можно регулировать количество порошка, насыпаемого за единицу времени в заданнук> точку объема камеры, или иначе го- 2р

Воря, па за JcIHIIbIH v÷2lñToê поверхности покрываемого изделия. На фиг. 2 отражатели 3 изображены в виде усеченных конусов. Камера напыления соединена с приводом 4 вращения. Привод вращения и камера размещены в кожухе 5 с газоотсосным

25 колпаком 6, установленном на основании 7.

Камера напыления может быть выполнена в ви <е полого параллелепипеда, установленного на приводной оси 8, вращающейся в опоре 9 стойки 10.

Фильтрационные крышки 2 могут быть изготовлены из пористой керамики, металлокерамики или, например, в виде перфорированllых металлических листов с расположеш!ым между ними тонкодисперсным фильтпом нз ткани, например сукна. В качестве фильтров можно также применять листы из пористой Г1. !

Кроме того, в камере смонтированы держатели изделий. Держатель изделия выполнеH I3 виде выдвижной трубчатой кассе- 4р ты 11, установленной на направляющих стержнях 12, закрепленных на стенках камеры 1.

1Цит 13 кассеты служит крышкой люка

14 камеры, через который производят загрузку в камеру порошка и установку покрываемых изделий. Во избежание просыпания порошка !!ри вращении камеры щит 13 уплотнен эластичной прокладкой !5, например, из резины. Для извлечения кассеты из камеры и обратной ее у становки в камеру кассета снабжена ручными захватами 16. Кроме того установка содержит пульт 17 управления.

Установка работает следующим образом.

На гретое изделие 18 устанавливают в кассету 11. Кассету вместе с изделием (изделиями) через люк 14 помещают в камеру !. Затем с помощью пульта 17 включают привод 4. Камера 1 в течение заданного промежутка времени, например, с помощью реле времени вращается относительно оси а — а. 11орошок, находящийся в нижней части, при вращении камеры частично захватывается отражателями 3, переносится в верхнюю часть и при достижении определенного угла поворота камеры ссыпается под действием сил тяжести, попадая на изделие 18.

Попав на изделие, порошок прилипает к нему (приплавляется, если порошок термопластичный, припекается, если порошок термореактивный). После автоматического выключения привода 4 вращения камера занимает исходное положение. Кассета 11 вместе с покрытым изделием извлекается с помощью захватов 16 из камеры. Покрытые изделия подаются далее на термообработку или иной способ монолитизации порошкообразного покрытия. При необходимости нанесения толстослойных покрытий цикл нанесения порошка можно повторить несколько раз. В качестве порошкообразных материалов можно использовать полимеры, керамику, металлы и композиции на их основе.

Выделяющиеся при нанесении порошков газы свободно проходят через фильтрационные крышки 2 и через газоотсосный колпак 6. В случае вспышки или взрыва порошка в камере фильтрационные крышки 2 выполняют роль предохранительных взрывных клапанов, что повышает безопасность работы с порошками.

Конструктивное выполнение отдельных узлов установки не ограничивается приведенным на фиг. 2. Камера может быть выполнена в виде цилиндра или имеет любую другую, удобную в конкретных условиях форму. Для удобства установки и извлечения покрываемых деталей из камеры, а также для упрощения приспособлений, удерживающих детали, камера I по плоскости а — а или по другой плоскости может быть разъемной. Разъем можно также осуществлять, например, по плоскости любой из газопроницаемых крышек 2. Этот конструктивный прием может быть необходим, например, при встраивании установки в автоматизированную конвейерную линию нанесения порошковых покрытий. Многообразие конструктивных исполнений предлагаемой установки свидетельствует о ее универсальности при нанесении покрытий из порошковых материалов в различных областях техники получения антикоррозионных, уплотнительных, антифрикционных, электроизоляционных, антиадгезионных, декоративных, демпфирующих и других защитных покрытий.

Кроме того, достоинствами установки являются ее простота как в конструкции, так и в обслуживании, возможность нанесения равнотолщинных покрытий из порошков на изделия сложной конфигурации, безопасность в работе с пожарно- и взрывоопасными порошками, а также разной зернистости, минимальные затраты порошкообразных материалов, как правило, дорогостоящих.

657866

Формула изобретения

1. Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов, содержащая камеру напыления и привод ее вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности нанесения порошкообразного материала на поверхности изделий сложной конфигурации и повышения, безопасностй процесса, камера напыления снабжена фильтрационными крышками, проницаемыми для газов, íî Rp проницаемыми для порошка, и наклонными пластинчатыми отражателями, обращенными внутрь камеры, а в камере по оси ее вращения смонтированы держатели изделий.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что камера напыления выполнена разъемной.

3. Установка по пп.! и 2, отличающияся тем, что держатель изделий выполнен в виде выдвижной трубчатой кассеты, установленной на направляющих стержнях, закрепленных в камере.

4. Установка по пп.1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью 3л чшения условий труда, привод и камера напыления 11азмещены в кожухе с газоотсосным колпаком.

Источники информации, принятые во вни 6 мание при экспертизе

1. Патент США № 2550738, кл. 118 — 637, 1954.

2. Авторское свидетельство № 434033, кл. В 05 С 7/08, 1972.

Редактор О, Кузнецова

Заказ 933 6

Составитель Л. Янковская

Тсхред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 821 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов Установка для нанесения покрытий из порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх