Устройство для охлаждения фрез

 

НИ1ЮРФЖ:

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2343099/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26.04.79

Гюсударстеенни!й номнтет

СССР по делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Лысенко и К. А. Просин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ФРЕЗ

Изобретение относится к области металлообработки,в частности к устройствам для охлаждения фрез при обработке деталей в нагретом состоянии.

Известно устройство для охлаждения фрез, ocHBLBCHHbIx твердосплавными ножами, при обработке деталей в нагретом состоянии, включающее кожух с рядами расположенных вдоль его оси форсунок для подачи хладагента от его источникаГ11.

Недостатком указанного устройства является неравномерность охлаждения фрезы и попадания жидкости на предварительно нагретую деталь.

Указанные недостатки устраняются описываемым устройством за счет того, что на внутренней поверхности кожуха установлены введенные в устройство сообщающиеся между собой лабиринтом полые трубы, через которые проходят сопла форсунок, каждая из которых соединена с индивидуальным источником хладагента, а на конце кожуха по направлению вращения фрезы установлен наклонно к оси фрез щит с каналами.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 показана лабиринтная система; на фиг. 5 показан щит с каналами (узел 1).

Устройство состоит из пустотелого цилиндрического кожуха охватывающего снаружи фрезу 2, оставляя открытой се часть, обращенной к обрабатываемому слитку 3.

Кожух 1 состоит из наружной 4 и внутренHE é 5 стенок, соединенных между собой перегородками 6. Внутренняя поверхность 5 стенки выполнена с гофрами, образованными полыми трубами 7, расположеннымипараллельно оси фрезы 2 по окружности. На трубы 7 устанавливаются сверху и снизу

10 пол .кольца 8. На кожухе 1 через определенные углы a<, a, аз и а расположены по вертикали ряды форсунок 9, 10. 11, 12, которые смонтированы внутри труб 7 и служат для подачи различных хладагентов на фрезу 2. Ряд форсунок 9 расположен на участке а1, связан с трубопроводами 13 и служит для подачи хладагента, например сжатого воздуха. Ряд форсунок 10 расположен на участке аа, связан с трубопроводом 4 и служит для распыления хладzo агента, например эмульсии. Ряд форсунок

11 расположен на участке а,связан с трубопроводом 15 и служит для распыления хлада гента, например воды. Ряд форсунок 12 расположен на участке а, связан с трубопроводом 16 и служит для подачи хладагента, например воздуха.

Лабиринтная система !7 образована тру3 бами 7, в которых содержится хладагент, и связана с подводящими и отводящими трубопроводами 18, на входе которого установлен кран 19 для регулировки подачи хладагента. В конце кожуха 1 смонтирован регулируемый наклонный щит 20, обеспечивающий регулировку зазора h между фрезой 2 и торцом наклонного щита 20. Внутри щита 20 расположены воздушные каналы

2l, связанные с соплами 22 и пневмоприводами 23. Оси сопел 22 расположены по касательной к фрезе 2.

На кожухе 1 установлены сопла 24, соединенные с трубопроводом 25. Резервуар

26 предназначен для сбора сконденсированных капель хладагента и соединен с выводящим трубопроводом 27. Наружная поверхность щита 20, обращенная к слитку 3, выполнена полированной.

Устройство работает следующим образом.

При фрезеровании фреза 2 после выхода из контакта с горячим слитком 3 имеет Высокую температуру и, пробегая холостой путь, она охлаждается, отдавая тепло атмосфере на участке а,. При дальнейшем повороте фреза 2 на участке <х» охлаждается хладагентом, например сжатым воздухом, посредством ряда форсунок 9, на участке агд — например, водомасляпым туманом, посредством форсунок 10. На участке а фреза охлаждается хладагентом, например, распыленной водой посредством форсунок ! и на участке а,.< окончательно обдува(тл» и охлаждается хладагентом, например, сжатым воздухом посредством форсунок 2.

Ряды форсунок 9, 10, 11, 12 расположены в последовательности, обесп«ч!»ва(о(цей» >юдачу на фрезу 2 хладагеlJTQB с равномерно нарастающей удельной теплоемкостью по направлению холостого пробега фрезы 2.

Благодаря гофрированной поверхности 5 создается интенсивное турбулентное завихрение хладагента и воздуха в зазоре между фрезой 2 и кожухом 1. Происходит отбор тепла от фрезы 2 и перенос его на внутреннюю стенку 5 кожуха 1. Поглощснное т«пло гофрированной стеной кожуха отводится

657931

4 хладагентом, пропускаемым через лабиринтную систему 17. Посредством крана 19 можно регулировать количество отводимого тепла из зоны охлаждения, обеспечивая минимальный градиент перепада температуры в ножах фрезы 2. Окончательный обдув фрезы 2 производится по касательной воздухом, подаваемым из пневмосети 23 по воздушным каналам в щите и далее через сопла 22, смонтированные в уступе щита, что препятствует попаданию хладагентов на обрабатываемый слиток. Сопла 24 обдувают фрезу

2 сверху вниз, дополнительно охлаждая ее и выводят через низ кожуха в атмосферу смесь отработанных хладагентов. Сконденсированная смесь хладагентов осаждается в резервуаре 26, откуда сливается через трубопровод 27. Наружная полированная noI3(. !)(I»O<. TIi !пита 20 OT1)211(2(T T«1»,>IOHhl . лучи

Обр<»т»!о В слиток 3, 111)«ilÿòcòâ>>H потери им г«пла.

Фс»,,<<ц.»а <<:><>61>«T<.íïß

Устройство для Охлаждения фр«з, оснащенных .гв«рлосплав!»ым!» ножами, при обработке детал(й B цагр(-том состоянии, вклю,<5 чаюгце«кожух с рядами расположенных

Вдоль ocH <.>01)cvHoK )1ля подачи хладаг(. HT2

От «го и«т<>чпика, oгл!<ча!ои;.Вес. тем, что, с

l i(1!>!о !)(11»I»o) (1)»!О! <) Охл (! жД«н ИЯ ф Р(. Hl>I с

«Охран«нi»«>1 T(ìï< !>2»òói>û оорабатываемого изд«лия. на ш<утр«пней поверхности кожуха уста новлень> ВВ«,1«Hllhlc В устройство соооща»о»ци«ся между «Обой лабиринтом полые труоы, ч«р«з которые проходят сопла форсунок, каждая из кот<>рых соединена с индивидуальным источником хладагента, а на д конце ко)куха по направлеHHK) вращения фрезы уc1ановлен наклонно и оси фрезы щит с ка нала ми.

Источники информации, принятые во вни>»2 lihc ll!)II экспертизе ! . Авторское свид«т«льство CCCP

Х) 3194:! i, кл. В 23 <> 1!/10, i970.

6 7931

17

Редактор А. Садомов Те;.ред О. Лу-оная Корректор О, Билак

Заказ 1948/10 Тиран:".,::.221 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР

I10 делам изобретений и Giêðûòèé

I!3035, Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», Ужгород. ул, Проектная, 4

Устройство для охлаждения фрез Устройство для охлаждения фрез Устройство для охлаждения фрез Устройство для охлаждения фрез 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, устройствам для охлаждения режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при высокоскоростной обработке вращающимся инструментом титановых и других материалов с низкой теплопроводностью. Система включает в себя по меньшей мере одну зону на корпусе инструмента для установки режущего элемента, канал косвенного охлаждения в корпусе инструмента для подачи охлаждающей жидкости, температура которой меньше температуры окружающей среды со стороны задней поверхности режущего элемента, и полость, образованную на задней поверхности режущего элемента для приема охлаждающей жидкости из канала и обеспечения охлаждения режущего элемента. В полости выполнено выпускное отверстие, соединенное с выпускным отверстием на поверхности режущего элемента, для выпуска в атмосферу поступающей в полость охлаждающей жидкости. Расход охлаждающей жидкости не превышает 10% от необходимого расхода синтетических охлаждающих жидкостей при механической обработке той же детали поливом. Охлаждающая жидкость представляет собой двухфазный поток для обеспечения отвода тепла от режущего элемента путем поглощения теплоты в процессе испарения охлаждающей жидкости. Увеличивается срок службы инструмента. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке фрезерным инструментом с непрерывной подачей охлаждающей или смазочно-охлаждающей жидкости. Инструмент содержит участок вала с первым каналом, проходящим от первого конца участка вала, и участок головки, коаксиальный с участком вала, проходящий радиально наружу от участка вала и содержащий две боковые поверхности и наружную периферийную кромку между ними. Наружная периферийная кромка включает по меньшей мере одну выемку для закрепления по меньшей мере одной режущей пластины. Инструмент содержит по меньшей мере один второй канал, проходящий на расстоянии между боковыми поверхностями от первого канала до проксимальной по меньшей мере одной канавки. Первый канал содержит первый участок и второй участок, выполненные разного диаметра. Второй участок содержит кольцевое ребро и кольцевую канавку на переходном участке между первым и вторым участками. Ребро выполнено с по меньшей мере одним отверстием, проходящим между вторым участком и кольцевой канавкой. Раскрыты варианты выполнения фрезерного инструмента. Обеспечивается непрерывная подача жидкости, улучшается качество обработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Режущий инструмент содержит режущий элемент в виде вставной режущей пластины, охлаждаемой косвенно с помощью теплообменника с микроканалами, который установлен у задней поверхности вставной режущей пластины. Теплообменник выполнен с внутренней камерой, в которую подают охлаждающую жидкость, такую как криогенная жидкость. Камера может содержать ребра для улучшения отвода тепла криогенной жидкостью от вставной режущей пластины. С внутренним пространством теплообменника соединены подающая и отводящая трубки для охлаждающей жидкости. Технический результат: снижение расхода криогенной жидкости. 16 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке вращающимися инструментами, имеющими внутренние охлаждающие каналы, в частности, при обработке фрезами. Корпус инструмента выполнен с центральным отверстием. На периферийной поверхности корпуса образована по меньшей мере одна канавка, которая содержит первый ряд гнезд под режущие пластины и по меньшей мере второй ряд гнезд под режущие пластины, аксиально смещенные назад от первого ряда. Механизм охлаждения включает в себя центрирующий штифт, имеющий по меньшей мере два углубления, аксиально разнесенные друг от друга вдоль участка центрирующего штифта. Перемещаемое уплотнение установлено в одном из углублений. При установке перемещаемого уплотнения в первом углублении центральное отверстие корпуса сообщается по текучей среде с охладительными отверстиями, связанными с первым множеством рядов режущих пластин. При установке перемещаемого уплотнения во втором углублении центральное отверстие корпуса сообщается по текучей среде с охладительными отверстиями, связанными со вторым множеством рядов режущих пластин. Обеспечивается эффективное охлаждение инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке шлифовальными или другими инструментами на станах с полым шпинделем. Переходное устройство содержит входное отверстие в своей первой части для соединения с центральным проходом вала, по меньшей мере одно выходное отверстие во второй своей части, которая выступает в радиальном направлении за первую часть и предназначена для удерживания инструмента, соединительное средство для крепления переходного устройства и распределяющий текучую среду проход, соединяющий впускное отверстие по меньшей мере с одним выходным отверстием так, что смазочно-охлаждающая эмульсия подается к инструменту через по меньшей мере одно выходное отверстие переходного устройства. Улучшается подача смазочно-охлаждающей эмульсии к точкам контакта инструмента с деталью, увеличивается срок службы инструмента и обеспечивается возможность его автоматической смены. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Режущий элемент, содержащий режущую часть и охлаждающую часть. Режущая часть содержит переднюю поверхность, заднюю поверхность и режущую кромку, образованную на пересечении передней поверхности и задней поверхности. Охлаждающая часть содержит рабочую поверхность и охлаждающее сопло, выполненное в виде единого целого с ней. Сопло расположено на расстоянии от режущей кромки и содержит охлаждающее отверстие, направленное к режущей кромке под острым углом относительно передней поверхности. Указанное сопло образовано по меньшей мере одной боковой стенкой, проходящей в поперечном направлении относительно указанной рабочей поверхности, и верхней поверхностью, проходящей в поперечном направлении относительно указанной боковой стенки, так что указанное охлаждающее отверстие ограничено указанной рабочей поверхностью, указанной боковой стенкой и указанной верхней поверхностью. Достигается повышение эффективности охлаждения зоны резания. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 11 ил.

Инструмент (1) содержит сменный режущий элемент (5) и держатель (3). Сменный режущий элемент (5) содержит первую часть (5А) с по меньшей мере одной режущей кромкой (25) и вторую часть (5В) для соединения с держателем (3), имеющую коническую наружную упорную поверхность (33) и наружную цилиндрическую резьбу (37). Держатель режущего элемента (5) имеет по меньшей мере один продольный канал (17) для охлаждающей или смазочной текучей среды и по меньшей мере одно отверстие (51), проходящее от указанного по меньшей мере одного продольного канала (17) к боковой поверхности (20) держателя (3). Достигается эффективное крепление режущего элемента и очистка зоны обработки. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх