Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов

 

О П И С А Н И Е 658000

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублмк (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву № 482322 (22) Заявлено 01.11.76 (2! ) 2415840/23-05

-(51) М. Кл.

В 29 Н 7/04

В 65 Н 39/16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гаеудерстеенннй немнтет

СССР пе делам изебретеннй и открытий (53) УДК 678.06-46 (088,8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания?6. ОФ. 79 (72) Авторы изобретения

P. Ф. Вакилов и В. Я. Никонов

Уфимский ордена Октябрьской Революции завод резиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КРОМОК ЗАГОТОВОК

ИЗ ЛИСТОВЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности в частности к устройствам для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов.

В основном авт. св. № 482322 описывается устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов, содержащее этажно расположенные подвижные плиты для размещения заготовок, привод вертикального перемещения плит, упоры для регулирования хода плит и механизм заворота заготовки с горизонтально подвижетым основанием, связанным с приводом его аеремешения 11 .

Однако такое устройство рассчитано для сборки изделий, содержащих швы одного профиля, и не пригодно без переделки для сборки изделий, например надувных лодок, содержащих разные по профилю швы.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Это достигается тем, что предложенное устройство снабжено дополнительными этажно расположенными подвижными плитами для размещения заготовок, установленными параллельно основным плитам со стороны,, противоположной их рабочей кромке, а нижняя из основных плит установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и выполнена с криволинейной кромкой и с профильным упором со стороны дополнительных плит, а также тем, что нижняя из основных плит смонтирована на направляющих и снабжена жестко закрепленными в ней пальцами, взаимодействующими с основанием

На фиг. 1 изображено предложенное устЮ ройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов, например заготовок надувных лодок, содержит стол 1 с этажно расположенными на нем нижней 2 и верхней 3 основными плитами для размещения заготовок, механизм заворота заготовки и размещенные под столом 1 силовые цилиндры 4, штоки.5 которых связи заны с плитой 3.

Между плитами 2, 3 и плитой 2 и столом 1 установлены соответственно упоры 6 и ? для регулирования хода плит. Упор 7 выполнен в виде смонтированного в столе

658000

3 стакана 8, взаимодействуюгцего с пйльцем 9, который закреплен в плите 2. В стакан 8 цомсцн на пружина 10.

Мсхацизм заворота заготовки выполнен в виде основания 11, горизонтально подвижного на направляющих 12 и связанного с приводом 13 его перемещения. На основании

l l закреплен профильный упор 14, выполненный как и плиты 2, 3 по профилю размещенных на них заготовок.

На столе 1 параллельно основным плитам

2 и 3 со стороны, противоположной их рабочей кромке, установлены дополнительные этажцо расположенные плиты 15 и 16 для размещения заготовок с другим профилем швов. Дополнительные плиты подвижны от вертикальных силовых цилиндров 17, штоки

18 которых связаны с верхними плитами 16.

Для регулирования их хода дополнительные плиты 15 и 16 снабжены упорами 19 и 20, аналогичными упорам 6 и 7. Нижняя плита 2 выполнена со стороны дополнительных плит

l5 и 16 с криволинейной кромкой по профилю указанных плит, с профильным упором 21 и пазами «а» для штоков 5. Плита 2 установлена с возможностью перемещения в горизонтальной,плоскости, для чего стаканом 8 упора 7 прикреплена к.втулкам 22, подвижно установленным на направляющих 12, и снабжена жестко закрепленными в ней пальцами 23.

В основании 11 выполнены отверстия «б».

Управление включением силовых цилиндров осуществляется от воздушных крайов (на чертежах не показаны).

Устройство работает следующим образом, В исходном положении плита 2 и основание 11 находятся по высоте на одном уровне, а пальцы 23 располагаются. в отверстиях «б» основания: 11. Одну из двух соединяемых листовых заготовок изделий укладывают на плиту 2 и основание 11 до профильного упора 14. Включают силовые цилиндры и сначала плиту 3 опускают до упора ь.

Затем плиты 2 и 3 с зафиксированной между ними заготовкой опускают. до упора 7. Пр этом участок заготовки, первоначально ра.: мещенный: на основании 11, занимает вертикальное положение, а пальцы. 23 выходят из отверстий плиты основания 11.

Затем на плиту 3 укладывают вторую заготовку до совмещении ее контура с контуром этой плиты. Включают привод 13, и основание 11 при перемещении но направляющим 12 кромкой сгибает край нижней . заготовки, который накладывается на размещенную на плите 3 заготовку. Таким образом, прс!мазанные клеем участки заготовок соедийявтся и. образчот первый ш в эделия»

После этого переключают силовые цц лицдры 17 и 4, основание 11 отводят в край/ нее положение, плиты 2 и 3 -- в исходное верхнее положение, прн котором пальцы 23 входят в отверстия основания !1.

Далее перекладывают полотнище с собранным первым швом так, чтобы вторая заготовка располагалась ца плитах 15 и 2 до профильного упора 21. Включают силовые цилиндры 17 и опускают плиты II5 и !6 с расположенной между ним и эа готовкой в нижнее положение и укладывак т на плиту !

6 третью заготовку до совмещения се контура с контуром плиты 16.

Включают привод 13 и основание 11, связанное посредством пальцев 23 с плитой 2, перемещают по направляющим 12, при этом кромка плиты 2 сгибает край нижней (вто рой) заготовки, который накладывается на размещенную на плите 16 третью заготовку и образует второй шов изделия. После этого переключают силовые цилиндры 4 и 17, от- водят основание 11 с плитой 2 по направляющей 12 в крайнее положение, переводят плиты 15 и 16 в верхнее положение и повторяют цикл сборки.

Сборка в одном устройстве изделий, содержащих разные по профилю швы, позвои лит повысить производительность сборки изделий, сократить производственные площади для установки оборудования и повысить коэффициент Его использования.

Формула изобретеяия

1. Устройство для.соединения кромок за готовок из листовых эластичных материалов цо авт. св. № 482322, отличающееся тем. зу что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено дополнительными этажно расположенными подвижными плитами для размещения заготовок, установленными параллельно основным плитам со стороны, противоположной их рабочей кромке, а нижняя иэ основных плит установлена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и выполнена с криволинейной кромкой и с профильным упором со стороны дополнительных плит, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя из основных плит смонтирована на направляющих и снабжена жестко закрепленными в ней пальцами, взаимо;ействующими с основанием.

Источники информации, принятые во вни.ание при экспертизе

1. Авто кое свидетельство СССР A 482322 кл, В 29 Н 7/04, 1974..

Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх