Питатель валкового уплотнителя порошковых материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Совфтскмк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2313763/22-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—. Кл.

65 G 65/46

Государственный квинтет

СССР па делам нзобретеннй н еткрытнй

ДК 621.869

088.8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2 6. 09. РУ (72) Авторы изобретения

В. А. Минченко и 1О. А. Харламов (71) Заявитель.(54) ПИТАТЕЛЬ ВАЛКОВОГО УПЛОТНИТЕЛЯ

ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения порошкообразных материалов, например, катализаторов, удобрений.

Известен питатель валкового уплотнителя порошкообразных материалов, представляющий собой двухступенчатое запитывающее устройство, состоящее из горизонтального подающего и вертикального шнекового нагревателя (1). Назначение такого питателя состоит в том, чтобы питать валки уплотнителя, с длиной больше одного диаметра шнека, предварительно уплотненным порош- !о ком и равномерно по всей длине. Процесс предварительного уплотнения исходного порошка и запитка его в валки осуществляется в два этапа: транспортирование (дозирование) исходного порошка в вертикаль-: ный шнековый нагнетатель в начальным уплотнением исходного порошка и нагнетание окончательно уплотненного в нем порошка в валки уплотнителя.

Данная конструкция имеет существенные недостатки. Двухступенчатая система пред- 2о варительного уплотнения исходного порошка представляет собой сложную и громоздкую конструкцию (каждая система имеет корпусы, шнеки, редукторы, привод и т.д.), что

2 создает большие трудности в изготовлении, эксплуатации и ремонте. Горизонтальный подающий шнек транспортирует исходный порошок в вертикальный шнековый нагнетатель под давлением, которое воздействует на шнеки нагнетателя, изгибает и прижимает их к корпусу, что создает трудности в работе нагнетателя и повышенный износ шнеков.

Кроме того, загрузка исходным порошком горизонтального подающего шнека происходит через вертикальный приемный бункер, где образуется свод, затрудняющий загрузку порошка и снижающий производительность питателя.

Целью изобретения яв,чвется увеличение производительности питателя валкового уплотнителя и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что средство предварительного уплотнения выполнено в виде конусного винтового шнека и цилиндрических шнеков, расположенных наклонно друг к другу в бункере, соприкасающихся по образующей поверхности конуса шнека и сходящихся в выходном патрубке, образуя продольный ряд шнеков в чередующейся последовательности по длине валков уплотнителя.

658054

На фиг. 1 дан разрез А — А на фиг. 3 по оси конусного бункера; на фиг. 2 — сечение в плоскости Б — Б на фиг. 3; на фиг.

3 — разрез по плоскости В-В на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение выходного патрубка бункера в плоскости Г-Г на фиг. 1.

Питатель валкового уплотнителя состоит из конусного бункера 1 с загрузочным патрубком 2, цилиндрических шнеков 3, 4 и конусного винтового шнека 5.

Конусный бункер 1 имеет в верхней конусной части продольные желобы по обра- 1о зуюшей конуса, которые совместно с сужающейся частью в нижней части бункера переходят в цилиндрические патрубки длиной E (фиг. 1) .

В желобах конусного бункера и цилиндрических патрубках вращаются цилиндри1S ческие шнеки 3 и 4, а в конусной части бункера и цилиндрическом патрубке врашается конусный винтовой шнек 5.

Питатель установлен íà валковом прессе

6 вал ко во го у плоти и тел я 7. го

Питатель валкового уплотнителя работает следующим образом.

В загрузочный патрубок 2 бункера 1 загружается исходный порошок, который под воздействием конусного винтового шнека 5 захватывается и перемещается к виткам цилиндрических шнеков 3 и 4.

Под действием цилиндрических шнеков 3 и 4 совместно с конусным винтовым шнеком

5 порошок перемещается сверху вниз п осу- зо ществляется предварительное уплотнение порошка. Далее порошок поступает в цилиндрические патрубки, в которых концы цилиндрических шнеков и цилиндрическая часть

А-А конусного винтового шнека нагнетают порошок в раствор валков 7, после прохождения которых порошок прокатывается в «ленту».

Вращающиеся лопасти винтового шнека

5 обеспечивают разрушение свода и тем самым непрерывность поступления порошка, что увеличивает производительность валксвого уплотнителя.

Упрощение конструкции достигается тем, что питатель выполнен с одной ступенью предварительного уплотнения и запитки валков, что дает возможность конструктивно выполнить его с одним бункером и с одним приводом.

Формула изобретения

Питатель валкового уплотнителя порошковых материалов, содержаший конусный бункер с выходным патрубком и устройство предварителного уплотнения материала, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, упомянутое устройство выполнено в виде конусного винтового шнека и цилиндрических шнеков, расположенных наклонно друг к другу в бункере, соприкасающихся по образующей поверхности конуса шнека и сходящихся в выходном патрубке, образуя продольный ряд шнеков в чередующейся последовательности по длине валков уп-. лотнителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Вальц-пресс 156-E 1». Каталог фирмы «Александерверк» ФРГ, 1967.

658054 фиг.2

r-г

Фиг. 3

Составитель С. Мирошкин

Редактор С. Байкова Техред О. Луговая Корректор И.Муска

Заказ 1961/16 Тираж 957 Подписное

UHHH (AH Государственного комитета СССР по делам изобретений и от«рьг яй

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Пат HT», t. Ужгород, угь Проектная, 4

Питатель валкового уплотнителя порошковых материалов Питатель валкового уплотнителя порошковых материалов Питатель валкового уплотнителя порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к разгрузочным устройствам бункеров и может найти применение в различных отраслях промышленности при хранении и разгрузке сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к шнековому конвейеру

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих продуктов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, а именно к бункерам-питателям для подачи сухого измельченного мелкофракционного растительного сырья
Наверх