Устройство для регулирования уровня воды в верхнем бьефе гидротехнического сооружения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 658216 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.09.73 (21) 1957128/29 — 15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания — 27 О4.79 (51) К..

Е 02 В 13/02

Государстеенный комитет

СССР по делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 626.824 (088.8) . (72) Автор изобретения

А. Н. Альферович

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов

Минводхоза СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

В ВЕРХНЕМ БЬЕФЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к области гидротехники, точнее к затворам для водопропускных гидротехнических сооружений, и может быть использовано в шлюзах-регуляторах.

Известен сдвоенный затвор для водопропускных гидротехнических сооружений, состоящий из двух плоских щитов, установленных в пазах. Верхний щит перемещается по высоте винтовым подъемником относительно нижнего шита (1 (.

Недостатком этих устройств является необходимость изменения вручную положения верхнего цита для поддержания заданного уровня воды по мере изменения величины расхода.

B предложенном устройстве для обеспечения автоматического поддержания заданного уровня воды в верхнем бьефе сооружения верхний шит затвора выполнен с отверстием, снабженным затвором-автоматом, а нижний шит — с водопропускным отверстием, перекрываемым козырьком, связанным шарнирно с верхним щитом и свободно опирающимися на порог отверстия нижнего шита.

На фнг. 1 изображено предложенное устроиство, вертикальный разрез; на фиг. 2-то жс, горизонтальный разрез.

Устройство содержит верхний 1 н нижний 2 шиты, установленные в пазовой раMC 3.

Верхний цшпг 1 может перемещаться относительно нижнего I!li!i;! 2 по выс;)1!. с l îмощью подъемника 4, смонтированно о пазовой рамс 3. Затвор нри совмегцснных щитах поднимается целиком вверх винтовым подъемником 4. Верхний шит 1 имеет водопронускное отверстие 5, псрекрывасх;ос со стороны бьефа 6 поворотным щитом 7. связанным с погруженным под уровень Bc рхнего бьефа 8 поплавком 9 посредством коромысла 10, и арнирно прикрепленного к верхнему щиту 1. В нижнем щите 2 выполнено водопропускное отверстие 1! . перекрываемое козырьком 12, прикрепленным к верхнему щиту 1 шарнирами 13 с горизонтальной осью вращения. Козырек 12 .вободHo

zp опирается на порог 14 водонропускного отверстия !1 и установлен с возможностью перемещения по этому порогу при перемещении верхнего и!ита 1 относительно нижнего щита 2.

658216

Формула изобретения

20 фиг.2

Устройство работает следующим образом.

Уровень воды в верхнем бьефе 8 задают с помощью винтового подъемника 4 подъемом или опусканием верхнего щита 1 относительно нижнего щита 2. При этом одновременно происходит поворот козырька 12 относительно оси шарниров 13 с перемещением нижней части козырька 12 по порогу 14, что обеспечивает сохранение расчетной пропускной способности водопропускного отверстия 5 при открытии водопропускного отверстия 11.

При превышении заданного уровня воды в верхнем бьефе 8 поворотный щит 7 поворачивается вместе с поплавком 9 в сторону нижнего бьефа 6, увеличивая расход воды до тех пор, пока не будет обеспечен заданный уровень.

Для пропуска паводка щиты 1 и 2 затвора совмещаются и поднимаются винтовым подъемником 4 выше максимального уровня воды.

Использование устройства позволит повысить надежность работы и снизить эксплуатационные расходы.

Устройство для регулирования уровня воды в верхнем бьефе гидротехнического сооружения, содержащее сдвоенный затвор с подъемником, состоящий из двух щитов, верхний иЗ которых имеет отверстие, оборудованное затвором-автоматом, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения автоматического поддержания уровней воды в верхнем бьефе сооружения, нижний щит снабжен водопропускным отверстием, перекрываемым козырьком, шарнирно сочлененным с верхним щитом и свободно опираюшимися на порог отверстия в нижнем щите.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анисимов Н. И. Водоподъемные плотины.Л., 1931, рис. 189.

11Н HHllH Заказ 2005/25

Тираж 776 Подписное

Филиал П П П «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования уровня воды в верхнем бьефе гидротехнического сооружения Устройство для регулирования уровня воды в верхнем бьефе гидротехнического сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх