Траншейный экскаватор

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

< 1658237 к авторском свидатвльствю (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2391184/29-03 с присоединением заявки Яо (23) Приоритет— (51) М. Кл.

E 02 F 5/06

Государственный квинтет

СССР по делам нэооретеннй н отнрытнй (53) УДК 621.879..44 (088.8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26. OO 79

Х. К. Бильтсе, Э. А. И ннос, Б. Л. Капелин, Э. А. Марк, И. А. Прииметс, Ф. И. Пустынский и Э. Н. Шкневский (72) Авторы изобретения

Таллинское производственное объединение «Таллэкс» (7I) Заявитель (54) ТРАНШЕЙНЫй ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к траншейным экскаваторам, используемым для рытья траншей на строительных и сельскохозяйственных объектах.

Известен экскаватор с рабочим органом непрерывного действия, включающий базовую машину, рабочий орган и связь между ними и имеющий возможность изменения конфигурации контура цепи (1).

Известен также траншейный экскаватор, содержащий цепной многoKQBIIIQBblN рабочий орган с выгрузкой грунта внутрь контура ковшовой цепи, транспортер, расположенный внутри контура ковшовой цепи и закрепленный на раме рабочего органа, прикрепленной шарнирно к раме трактора с помощью тяг, и перемещающийся с помощью гидроцилиндров, приводной вал, поддерживающче и опорные элементы, натяжное колесо рабочей цепи, прикрепленное на раме рабочего органа. В данном экскаваторе рама транспортера имеет связь с рамой базового трактора, что обеспечивает параллельное расположение транспортера относительно поверхности земли при любых положениях рабочего органа, а разгрузка ковшей внутрь контура ковшовой цепи позволяет увеличить скорость резания и уменьшить шаг ковшей по сравнению с выгрузкой грунта между ковшами за контур ковшовой цепи (2) .

Недостатком данных экскаваторов является необходимость стабилизации положения транспортера, сложность кинематики механического привода рабочего органа и транспортера, сложная конструкция и больt0 шие габариты.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции траншейного экскаватора.

Это достигается тем, что транспортер, поддерживающие и опорные катки и огибающая их бесконечная ковшовая цепь с приводным валом закреплены на раме экскаватора, а внутри ковшовой цепи монтирована балка, один конец которой несет натяжное устройство, а другой посредством шарнира скреплен с рамой экскаватора, при этом балка имеет привод для ее поворота относительно указанного шарнира.

На фиг. 1 изображен экскаватор, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган, вид сбоку;

658237 на фиг. 3 — приводной вал рабочей бесконечной цепи с приводом; на фиг. 4 дан разрез А — А на фиг. 3.

Траншейный экскаватор состоит ив ходовой части 1, рамы 2, силовой установки с трансмиссией 3, кабины с системой управления 4. Внутри ковшовой цепи к задней нижней части рамы 2 шарнирно присоединяется балка 5, которая опускается и поднимается с помощью гидроцилиндров 6. К раме 2 присоединяется поддерживающий 7 и опорный 8 катки. Поперечный транспортер

9 с лотком 10 устанавливаются в направляющих ll рамы 2 и закрепляются фиксаторами (не показаны). Для привода транспортера 9 используется, например, гидродвигатель 12. Приводной вал 13 бесконечной ковшовой цепи 14 закрепляется подшипниковыми опорами 15 в верхней части рамы 2 и приводится во вращение гидроприводом 6 или посредством механической передачи.

Между звездочками 17 приводного вала 13 находятся прижимные пластины 18, которые прижимаются к ковшам посредством амортизаторов 19 и предотвращают разгрузку ковшей в зоне приводного вала 13.

Чтобы обеспечить хорошую работоспособность в грунтах с включением крупных камней, а также достичь еще большей глубины копания, экскаватор может быть снабжен механизмом раздвижения гусеничных тележек и механизмом подъема и опускания экскаватора.

Траншейный экскаватор работает следующим образом.

Балка 5 опускается гидроприводами 6 и бесконечная ковшовая цепь 14 прорезает в грунте траншею. Разрабатываемый грунт удаляется из траншеи ковшами. Ковши разгружают на горизонтальном участке ковшовой цепи 14 между приводным валом 13 и поддерживающим катком 7. При использовании ковшей со сплошным дном применяется активный ковшеочиститель. При использовании ковшей с цепным дном ковши разгружаются самопроизвольно. Грунт по лотку 10 попадает на поперечный транспортер 9 и выносится в сторону.

Предлагаемая компоновка траншейного экскаватора позволяет получить малогабаритную и высокопроизводительную траншейную машину. Заглубление рабочего органа происХодит по радиусу меньшему по сравнению с радиусом заглубления рабочих органов цепных многоковшовых экскаваторов, применяемых в настоящее время, что позволяет при использовании предлагаемого траншейного экскаватора в качестве экскаватора-дреноукладчика значительно сокра10 тить потери времени при присоединении поперечной дрены к коллектору дренажной системы. Благодаря небольшой длине балки рабочего органа центр тяжести экскаватора смещается вперед, что позволяет применять более тяжелые трубоукладчики с площадками для контейнеров с гончарными трубками, кранами, механизмами автоматической кладки трубок и т. п. без применения дополнительных противовесов.

Формула изобретения

Траншейный экскаватор, включающий раму со смонтированными на ней силовой

2$ установкой, ходовои частью, трансмиссией и системой управления, бесконечную ковшовую цепь, транспортер и их привод, поддерживающие и опорные катки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов эр и упрощения конСтрукции, транспортер, поддерживающие и опорные катки и огибающая их бесконечная ковшовая цепь с приводным валом закреплены на раме экскаватора, а внутри ковшовой цепи монтирована балка, один конец которой несет натяжное устройство, а другой посредством шарнира скреплен с рамой экскаватора, при этом балка имеет привод для ее поворота относительно указанного шарнира.

Источники информации, принятые во вни4в мание при экспертизе !. Патент Франции № 1523447 кл. E02F, 1968.

2. Патент ФРГ № 960709, кл. 84d 5/06, 1957.

658237

Составитель В, Прокофьев

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 2012 27 Тираж 776 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

/

/

I,п

)

) ггиг.J

// - 4 юФернуто г

Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, используемой для рытья траншей и т.п

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к режущим инструментам и может использоваться в строительно-дорожном оборудовании

Изобретение относится к рабочим оборудованиям траншейно-котлованных машин инженерного вооружения, предназначенных для рытья траншей и котлованов

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в цепных органах этих машин

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройной машины, применяемому в агрегате преимущественно с гусеничным трактором, и может быть использовано в мелиорации для прорезания щелей в переувлажненных торфяно-болотных почвах с низкой несущей способностью, в строительстве и при локализации торфяных пожаров посредством прорезания до минерального грунта щелей в торфяной залежи с последующим заполнением их негорючим материалом

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к агрегатам для прорезания щелей в торфяной залежи и может быть использовано в мелиорации для щелевого дренирования торфяно-болотных почв с древесными включениями и при локализации торфяных пожаров прорезанием до минерального грунта щелей в торфяной залежи

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог
Наверх