Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов

 

"" 1

1 " 658349

Союз Советских

Социалистических

Республнк

О П И С А Н вЂ” "И" Е -

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.77 (21) 2466337/29-08 с присоединением заявки)ф— (23) Приоритет— (51) М. Кл.-"

F 161 3!!О

Государственный комвтет ссср

l30 делам изобретений н открытий

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 26. О r9 (53) УДК621.643, 002,2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Андреев и 1О. Я. Казаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ФИКСАЦИИ

ДВУХ ПАРАЛЛЕЛЬНЬ(Х ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к труботранспорту жидких и газообразных сред и может найти применение при ремонтных работах по замене соединяющего два параллельных трубопровода колена, а также в случаях, когда необходимо зафиксировать начальное меж- 5 осевое расстояние двух параллельных цилиндрических тел.

Известно устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов,выполненное в виде охватывающего трубопровод корпуса и размещенного внутри него зажима, взаимодействующего с рычагами, имеющими фигурные гнезда для охвата обеих труб (1).

Однако из-за отсутствия возможности вью равнивания усилия затяжки на поверхности обеих труб крепление остается ненадежным.

Наиболее близко к данному изобретению по техническому решению устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов, выполненное в виде охватывающего их и опирающегося на верхний трубопровод корпуса и размещенных в нем двух соответствующих трубопроводам зажимов и механизма их ручного привода, при этом каждый из зажимов имеет пару подвижных губок и перемещаюгцие их к стенкам трубопровода пары рычагов, из которых каждая пара рычагов нижнего зажима своими средними участками связана с одной из подвижных губок. нижними концами — с механизмом ручного привода, а в отверстиях верхних концов расположена общая для этих рычагов ось (2).

Недостатком этого устройства является ненадежность фиксации из-за возможности изменения положения осей закрепляемых трубопроводов, обусловленного жесткостью кинематики конструкции и неравномерности распределения приводного усилия между обоими зажимами.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации путем обеспечения равномерности распределения приводного усилия между зажимами, для чего отверстия в верхних концах каждой пары рычагов нижнего зажима выполнены в виде пазов, а продетая в них общая î-ь укреплена в нижнем конце соответствующего рычага верхнего зажима, связанного своим верхним концом с соответствующей подвижной губкой этого зажима.

658349

Формула изобретения

Связь каждой пары рычагов нижнего зажима с соответствующей подвижной губкой выполнена в виде клиновой пары, образованной из выполненной заодно с тыльной стенкой подвижной губки треугольной призмы и взаимодействующей с ее гранями и шарнирно присоединенной к рычагам пары клиновых башмаков.

Связь каждого рычага верхнего зажима с соответствующей подвижной губкой выполнена в виде клиновой пары, составленной из размещенного внутри подвижной губки шарика и взаимодействующего с ним через отверстие в губке и укрепленного на конце рычага клинового хвостовика.

Механизм ручного привода выполнен в виде винтовой пары, в которой винт имеет участки с резьбой противоположного направления, а надетые на эти участки гайки шарнирно соединены с нижними концами соответствующих пар рычагов нижнего зажима.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство в незакрепленном и закрепленном на трубопроводах положениях с условно снятой стенкой корпуса, вид спереди; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. I, на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 1, на фиг. 5 и 6 — разрезы Б — Б и  — В на фиг. 1 и 2.

Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов выполнено в виде охватывающего их и опирающегося на верхний трубопровод 1 корпуса 2 и размещенных в нем двух зажимов, соответствующих трубопроводам 1 и 3, и механизма 4 их ручного привода. Каждый из зажимов имеет пару подвижных губок 5 и 6 и перемешающие их к стенкам трубопровода пары рычагов 7 и 8. По паре рычагов 7 расположено спереди и сзади устройства, они опираются на корпус 2 через образованные в нем пазы 9 посредством опорных шпилек 10

Каждая пара рычагов 7 нижнего зажима своими средними участками связаны с одной из подвижных губок 5, нижними концами — с механизмом 4 ручного привода, а в пазах 11 верхних концов расположена общая для этих рычагов ось 12. Продетая в пазы 11 общая ось 12 укреплена в нижнем конце соответствующего рычага 8 верхнего зажима, связанного своим верхним концом с соответствующей подвижной губкой 6 этого зажима. Связь каждой пары рычагов 7 нижнего зажима и каждого рычага 8 верхнего зажима с соответствующей подвижной губкой 5 и 6 выполнена в виде клиновых пар.

Первая из них образована из выполненной заодно с тыльной стенкой подвижной губки треугольной призмы и взаимодействующей с ее гранями 13 и шарнирно присоединенной к шпилькам 10 рычагов 7 пары клиновых башмаков 14. Вторая клиновая пара составлена из размещенного внутри подвижной губки 6 шарика 15 и клинового хвостовика 16, взаимодействующего с шариком че1Е

1S

)S зо

4S

4 рез отверстие в губке и укрепленного на конце рычага 8.

Подвижные губки 5 нижнего зажима подпружинены для возможности «плавания», на гранях 13 треугольных призм и на поверхностях клиновых башмаков 14 нанесена насечка. Механизм 4 ручного привода выполнен в виде винтовой пары, в которой винт 17 имеет участки с резьбой противоположного направления, а надетые на эти участки гайки 18 шарнирно соединены пальцами 19 с нижними концами соответствующих пар рычагов 7 нижнего зажима.

После установки устройства на верхний трубопровод 1 вращением винта 17 сводят концы рычагов 7, соединенные с гайками 18 механизма ручного привода. При этом происходит встречное смещение шпилек 10 в пазах 9 корпуса 2 и клиновых башмаков 14 и смещение вверх осей 12 в пазах ll верхних концов рычагов 7. В результате этого рычаги 8 смещаются вверх, и их клиновые хвостовики 16 взаимодействуют с шариками 15, перемещая последние вместе с несущими их подвижными губками 6 к трубопроводу 1.

Происходит выборка зазоров между губками 6 и соответствующим трубопроводом 1 и самоустановка плавающих губок 5 на другом трубопроводе 3. При дальнейшем сведении концов рычагов 7 происходит дифференцированное распределение усилий на губках

6 и 5, выбираются зазоры между клиновыми башмаками 14, перемещающимися в направляющих пазах 9 корпуса 2, и гранями 13 плавающей губки 5 при взаимодействии их насечек. Насечки башмаков и губок позволяют жестко связать эти губки с корпусом 2.

Эта связь при дальнейшем сведении рычагов 7 обеспечивает только радиальное перемещение губок. Точность фиксации положения губок будет определяться половиной шага насечек. Расфиксация происходит при обратном ходе винта 17 механизма 4. В результате устройство позволяет дистанционно жестко зафиксировать начальное положение трубопроводов 1 и 3, например, соединенных коленом, перед началом работ по замене колена. При этом за счет дифференцированного распределения приводного усилия создается равномерное усилие зажима трубопроводов с необходимой точностью.

1. Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов, выполненное в виде охватывающего их и опирающегося на верхний трубопровод корпуса и размещенных в нем двух соответствующих трубопроводам зажимов и механизма их привода, при этом каждый из зажимов имеет пару подвижных губок и перемещающие их

658349 к стенкам трубопровода пары рычагов, из которых каждая пара рычагов нижнего зажима своими средними участками связана с одной из подвижных губок, нижними концами связана с механизмом ручного привода а в отверстиях верхних концов несет общую для этих рычагов ось, отличающееся тем, что с целью повышения надежности фиксации путем обеспечения равномерности распределения приводного усилия между зажимами, отверстия в верхних концах каждой пары рычагов нижнего зажима выполнены в виде пазов, а продетая в них общая ось укреплена в нижнем конце соответствующего рычага верхнего зажима, связанного своим верхним концом с соответствующей подвижной губкой этого зажима.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что связь каждой пары рычагов нижнего зажима с соответствующей подвижной губкой выполнена в виде клиновой пары, образованной из выполненной заодно с тыльной стенкой подвижной губки треугольной призмы и взаимодействующей с ее гранями, и б шарнирно присоединенной к рычагам пары клиновых башмаков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что связь каждого рычага верхнего зажима с соответствующей подвижной губкой выполнена в виде клиновой пары, составленной из размещенного внутри подвижной губки и1арика и взаимодействующего с ним через отверстие в губке и укрепленного на конце рычага клинового хвостовика.

4. Устройство по п. 1, отличающееся в тем, что его механизм ручного привода выполнен в виде винтовой пары, в которой винт имеет участки с резьбой противоположного направления, а надетые на эти участки гайки шарнирно соединены с нижними концами соответствующих пар рычагов нижнего зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2041833, кл. F 16 1 3/00, 1975.

zo 2. Патент Франции № 1112802, кл. F 16 L)1955.

658349

4-4

Юг. 8

Составитель P. Хлудова

Редактор В. Дибобес Техред О. Луговая Корректор О. Ков инская

Заказ 2026/33 Тираж 1138 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэ обретений и откр ьп и и

113035, Москва, Ж-З5, Рау инская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов Устройство для временной фиксации двух параллельных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Хомут // 631734

Изобретение относится к устройствам для прикрепления удлиненных изделий

Изобретение относится к строительству объектов - опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и преимущественно для оптического кабеля

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении трубопроводов в местах переходов через естественные или искусственные препятствия, а также при увеличении длины перекрываемого пролета

Изобретение относится к хомуту для крепления труб и может быть использовано преимущественно для крепления труб на стене или потолке

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к зажимному устройству для крепления на детали фасонной формы

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при переходе от наклонного участка трассы трубопровода к горизонтальному

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей

Изобретение относится к области энергетики и используется в качестве опоры для обеспечения пространственного положения кабелей
Наверх