Электроприводящий неметаллический рукав

 

И V I M & 7M . | т|л :-," | .Ай г

Союз Советски»

Соцмалмстммескмх

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид- ву— (22) Заявлено 22.12.77 (21) 2576061/29-08 с присоединением заявки Я

И (23) Приоритет— (51) М Кл 2

F 16 L! 1/12

Гваударвтвеннв|й квмктет

СССР во делам нзобретеннй н вткрытнй

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания (53) УДК64! .643 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. Б. Ценципер, Е. Г. Кошелев, В. П. Сарычев, А. К. Гонсовский, В. П. Кузнецов, Г. А. Будницкий, А. А. Никитин, Н. Б. Покровская, А. Т. Сухарев, Т. А. Козлова и А. А. Некрасова (7! ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЙ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РУКАВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к электропроводящим неметаллическим рукавам.

Известен электропроводящий неметалл ический рукав, содержащий круглый каркас, сплетенный из полимерных силовых нитей 11).

Однако этот рукав не обеспечивает увеличения ресурса работы.

Известен также электропроводя|ций неметаллический рукав, содержащий круглотканый каркас, сплетенный из полимерных силовых нитей и электропроводящих нитей, заделанных в каркас, (2).

Однако и этот рукав не обеспечивает увеличения ресурса работы и повышения надежности.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы.

Это достигается тем, что электропроводя|цие нити выполнены из полимерных силовых нитей с покрытием из электропроводя|пего материала, причем отношение толщины покрытия к диаметру полимерных силовых нитей находится в пределах от 0,083 до 0,126.

Кроме того. покрытие полимерных нитей сделано из фторопласта с электропроводя|цим наполнителем, выполненным из сажи.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый рукав, поперечное сечение; на фиг. 2 дан узел I, где показана в увеличенном масштабе структура нитей силового каркаса.

Рукав состоит из силового круглотканого каркаса 1, сплетенного из полимерных силовых уточных нитей 2 и основы из кордшнура 3, скрученного из полимерных силовых нитей 4, и силовой электропроводящсй нити 5, имеющей электропроводя|цее покрытие 6. Рукав имеет герметичную оболочку 7.

При возникновении разноименных потенциалов на перекачиваемых объектах, потен15 циалы выравниваются при помощи электро проводящих нитей 5.

Предлагаемая конструкция рукава может быть применима для перелива топлива при заправке самолета в полете.

Выполнение электропроводя|цего неметаллического рукава из полимерных силовых нитей, в котором электропроводящие нити так же представляют собой силовые нити, позволят в процессе эксплуатации рукава сохранить надежность его работы при про658350

Формула изобретения

2 3 Ф фиг 1

4Ьг. E

Составитель Л. Зубок

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ2026/33 Тираж !136 Подлисное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Рауш«кая наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. дольных, поперечных и других деформациях и увеличить ресурс работы.

1. Электропроводящий неметаллическии рукав, содержащий круглотканый каркас, сплетенный из полимерных силовых нитей и электропроводящих нитей, заделанных в каркас, отличающийся тем, что. с целью увеличения ресурса работы, электропроводящие нити выполнены из полимерных силовых нитей с покрытием из электропроводящего материала, причем отногпение толщины покрытия к диаметру полимерных силовых нитей находится в пределах от 0,083 до 0,126.

2. Электропроводящий неметаллический рукав по и. 1, отличающийся тем, что, покрытие полимерных нитей выполнено из фторопласта с электропроводящим наполнителем.

3. Электропроводящий неметаллический рукав по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электропроводящий наполнитель выполнен из сажи.

Источники информации, принятые во вни1î мание при экспертизе!. Патент США № 3314562, кл. 214 — 650, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 311210, кл. F 16 1 11/!2, 1967.

Электроприводящий неметаллический рукав Электроприводящий неметаллический рукав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангу для прохождения текучей среды, предпочтительно текучей среды под давлением, и способу его изготовления

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов

Шланг // 934143
Наверх