Способ определения износа текстильного материала по миграции волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. сви11-ву (22) аявлеио09,0277 (Я) 2451215/25-12 с присоединением заявки Ю— (23) Приоритет

Опубликовано 2504,79 Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 250479

Cases Советски и

Социалистических

Респубики (Sl) М. Кл.

G N 3/16

Государственным комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДЫ 620,178.16 (U88. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕТЕИИЯ H.Ô.Ëoáîäèíà, Г.К.Мухамеджанов и В.Е.Р(ербаков (7%) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

ПО МИГРАЦИИ ВОЛОКОН

Изобретение относится к области текстильного и швейного материаловедения, в частности к способам определения износа текстильного материала по миграции волокон.

Известен способ определения иэноса текстильного материала по миграции волокон, заключающийся в том, что формируют многослойный пакет путем размещения образца испытываемого материала между отрезками ткани, деформируют пакет и по количеству волокон, перешедших иэ образца на наружную поверхность ткани, судят о степени износа материала (1).

Однако при таком способе условия испытаний не полностью соответствуют условиям эксплуатации изделия. Для определения количества волокон, мигрировавших на поверхность тканей, между которыми помещен испытуемый образец, необходимо осуществлять большое количество циклов нагружения (свыше 150000 циклов). Это вызвано исключением иэ работы значительной площади образца и плохим контактом между слоями пакета в его центральной части, так как пакет подвергают испытаниям в свободном сосок я- () нии, а в условиях эксплуатации он обычно подвергается износу на теле.

Цель изобретения — повышение точности испытания за счет приближения условиЯ испытания к эксплуатационным.

Это достигается тем, что пакет сшивают в рукав, который надевают на упругую. оправку, после чего оправку с рукавом закрепляют консольно в зажиме и сообщают последнему возвратно-поступательное движение, а на свободном конце оправки закрепляют груз, На фиг. 1 показан испытуемый пакет; на фиг. 2 — пакет, сшитый в рукав и надетый на упругую оправку на фиг. 3 — то же, вариант.

Пакет включает:верх. одежды 1, испытуемый образец 2, подкладку одеж.ды 3 и материал внутренней одежды 4.

Пакет сшивают в рукав 5, который надевают на упругую оправку б. На конце упругой оправки 6 устанавливают груз 7 и фиксируют его в положении на оси жесткости оправки (см. фиг.2)

Или вне ее (см. фиг. 3), что более предпочтительно. Другой конец оправки с рукавом устанавливают в зажим 8, которому сообщают возвратно-поступательное движение.

658434

Формула изобретения

/37 ное

Ф 1

I ная, 4,ул.

При этом первому положению груза соответствуют изгибные деформации оправки с рукавом и прямое складкообразование, второму положению груза

А соответствуют изгибно-крутильные деформации с диагональным складкообразованием.

Количество волокон испытуемого образца наполнителя, мигрировавших через верх одежды или подкладку, оп-. ределяют известным способом, Пример 1. Сшивают в рукав l0 пакет текстильных материалов: верх рукава вЂ,ткань плащевая болонья (61% капрона, 39% лавсана); наполнитель-ватин (65% шерсти, 35% вискозного волокна); подкладка одежды— ткань из хлопчатобумажной пряжи и вискозной нити; материал внутренней одежды-нитепрошивное полотно из 100%ной текстурированной полиакрилонитрильной нити; 20

Образец подвергают испытаниям по схеме (см. фиг. 3) в течение 45 мин при амплитуде колебаний консоли ж

ЫО см и частоте j 3 кол./сек, что

""îîòâåòñòâóåò примерно 8 тыс. циклов.

После проведения испытаний на поаерхности подкладки площадью 300 см2 обнаружено около 100 мигрировавших волокон наполнителя.

Пример 2. Сшивают в рукав пакет текстильных материалов: верх

30 рукава — ткань пальтовая детская с содержанием шерсти 45Ър наполнитель— ватин {65Ъ шерсти, 35В вискозного волокна); подкладка — ткань с осно" вой иэ вискозной нити и утком из аце- 6 татной нити; материал внутренней одежды — нитепрошивное полотно из

100Ъ-ной текстурированной полиакрилонитрильной нити.

Образец подвергают испытаниям в режиме, описанном в примере 1. После проведения испытаний на поверхности подкладки площадью 300 см мигрировав2 ших волокон практически не обнаружено 45

При испытании образина по примеру 1 известным способом потребовалось провести 150000 циклов нагружения; предложенный способ позволяет сделать всего 8000 циклов нагружения до появления мигрировавших волокон.

Преимущество предложенного способа состоит в том, что пакет с испытуемым образцом, сшитый в рукав, активно работает на всей площади своей поверхности, будучи надетым на упругую оправку, имитирующую те.о, на котором происходит износ текстильного материала. Повышается точность определения износа материала эа счет приближения условия испытания к эксплуатационным. Кроме того, преимуществом способа является возможность проведения испытаний в широком диапазоне вида деформации образца, частот и амплитуд нагружений.

Способ определения износа текстильлого материала по миграции волокон, заключающийся в том, что формируют многослойный пакет путем размещения образца испытываемого материала между отрезками ткани, деформируют пакет и по количеству волокон, перешедших иэ образца на наружную поверхность ткани, судят о степени износа материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности эа счет приближения условий испытания к эксплуатационным, пакет сшивают в рукав, который надевают на упругую оправку, после чего оправку с рукавом закрепляют консольно в зажиме и сообщают последнему возвратно-поступательное движение, а на свободном конце оправки закрепляют груз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 565227, кл. G 01 N 3/16, 1975.

Способ определения износа текстильного материала по миграции волокон Способ определения износа текстильного материала по миграции волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх