Устройство для крепления антенны на ветровом стекле автомобиля

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 659036 (51) 5 Н 01 Q 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2475409/18-09 (22) 1!.04.77 (46) 23.04.90. Бюл. ¹ 15 (72) Р.М. Голь, Б.М.Левин и О.Б. Миротворский (53) 621 .396(088.8) (56) Заявка Франции № 2290053, кл. Н 01 Q 1/32, !976, Заявка Великобритании ¹ 1333381, кл. Н Ol Q !/32, 1 973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

АНТЕННЬ! НА ВЕТРОВОМ СТЕКЛЕ ABTONOBHЛЯ, содержащее присоски, о т л иИзобретение относится к антенной технике и может использоваться на автомобилях, катерах и других объектах.

Известно устройство ввода автомобильной антенны, в котором антенный ввод выполнен в виде двух приводящих пластин, установленных с двух сторон ветрового стекла одна напротив другой и создающих конденсатор.

Однако такое устройство не позволяет оперативно устанавливать и снимать антенну.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления антенны на ветровом стекле автомобиля, содержащее присоски.

Однако это устройство не позволяет проводить электрический ток и поэтому не решает задачу связи через ветровое стекло автомобиля и не позволяет оперативно устанавливать антенну в любом месте ветрового стекла. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возмржности установки антенны в любом месте ветрового стекла, присоски выполнены с металлизированной рабочей поверхностью и расположены попарно одна напротив другой, с наружной и внутренней сторон ветрового стекла, причем на наружных присосках укреплена антенна, а с металлизированной рабочей поверхностью внутренних присосок соединен радиоприемник, расположенный в салоне автомобиля.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение возможности Cm установки антенны в любом месте ветрового стекла.

Для этого в устройстве для крепления антенны на ветровом стекле, содержащем присоски, последние выполнены с металлизированной рабочей поверхностью и расположены попарно одна напротив другой с наружной и внутренней сторон ветрового стекла, причем на наружных присосках укреплена антенна, а с металлизированной рабочей поверхностью внутренних присосок соединен радиоприемник, расположенный в салоне автомобиля.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит антенну 1, присоски 2 с металлизированной поверхностью 3, расположенные одна против другой на наружной и внутренней сторонах ветрового стекла 4.

659036

Редактор Л Мсьман Техред Л.Сердюкова Корректор M.Максимишинец

Заказ 1693 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Присоски 2 изготовляются из эластичного полимерного материала, покрытого по всей поверхности металлизированным слоем для обеспечения электро5 проводности.

Толщина металлизированного слоя составляет 25 мк и не ухудшает упругости полиэтиленового присоса. Гальваническая связь между металлиэированной поверхностью 3 и анетенной 1 обеспечена эа счет непосредственного контакта деталей крепления антенны с присоской 2. Такой контакт может быть выполнен с помощью металлической резьбовой втулки 5. Проводник 6 служит для соединения присосок с радиоприемником.

Такая конструкция устройства позволяет оперативно устанавливать и снимать антенну, что упрощает эксплу-. атацию автомобиля и оберегает антенну от поломок.

Устройство для крепления антенны на ветровом стекле автомобиля Устройство для крепления антенны на ветровом стекле автомобиля 

 

Похожие патенты:

Антенна // 77459

Антенна // 2117365

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на автомобилях, катерах, судах и других плавающих и подвижных объектах

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в конструкции устройства для установки автомобильной антенны

Изобретение относится к многочастотным антеннам для автотранспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для использования на транспортных средствах (ТС), для которых оформлено разрешение на использование в их составе дополнительного электрорадиооборудования приемопередающих радиостанций

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к мобильным антенным установкам с подъемной мачтой

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в системе радиоприема автомобиля

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в конструкции антенного устройства системы радиоприема автомобиля
Наверх