Способ обработки корешка книжного блока и устройство для его осуществления

 

с . " (.

Ы1-:.Г 4:,р

О П И С А H И Е »>6594I4

Союз Ссветскик

Соииалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я, у + >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 02.12.76 (21) 2425810/28-12 (51) Ч.Кл.-" В 42 С 5/00 с присоединонием заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень Хе 16 (53) УДК 686.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.05.79 (72) Авторы изобретения

E. С. Гофтман и Л. А. Яковлева

Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственно-технического объединения

«Печатный двор» им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОРЕШКА

КНИЖНОГО БЛОКА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам обработки корешка книжного блока.

Известен способ обработки корешка книжного блока, включающий приклеивание отрезка корешкового материала к корешку блока, склеивание бумажной полосы с отрезками каптала, совмещение отрезка каптала с одним из обрезов блока и приклеивание бумажной полосы с отрезками каптала к корешку блока.

Способ осуществляют устройством для обработки корешка книжного блока, содержащим механизмы подачи корешковогз материала, бумаги и каптала с рулонов, механизм отрезки корешкового материала, содержащий неподвижный нож и нож, установленный на ползуне с возможностью вертикального перемещения, механизм склейки бумаги е капталом, механизм отрезки и приклейки к корешку бумажной полосы с капталом, содержащий неподвижный нож и вакуумную колодку с ножом, установленную на ползуне с возможностью вертикального перемещения, и привод (1).

Недостатками известного способа и устройства являются неточность приклейки каптала по ширине и вдоль корешка блока и отсутствие возможности равнения кантала по обоим обрезам блока — головному ц хвостовому. Все это снижает качество обработки корешка блока.

Целью изобретения является повышение качества обработки корешка IiHI4>lcHol блока.

Для этого каждьш отрезок кантала склеивают с отдельной бумажной полосой, совмещение отрезков каптала производят

1о по головному и хвостовому обрезам блока, а приклеивание отрезка корешкового м l териала и бумажных полос с отрезками каптала к корешку блока производят одновременно.

15 Отличие устройства, позволяющего ос.— ществить новый способ, состоит в том, что оно имеет средство для выравнивания орезков каптала по головному и хвостово.;. обрезам блока, содержащее установленные по обе стороны от вакуумной колодки горки и смонтированные на колодк: упоры, несущие ролики для взаимодействия с горками, при этом механизм отрезки корешкового материала установлен над меxанпзмом отрезки и приклейки, а ползупы обоих механизмов имеют упоры для взаимодействия друг с другом.

Кроме того, на ползуне механизма отрезки и приклейки к корешку бумажной полосы с капталом смонтирована горка, а

659414

65 механизм подачи корешкового материала имеет столик для поддержания корешкового материала, установленный на двуплечем рычаге с роликом на одном плече и установленный над подвижным ножом ме: анизма отрезки корешкового материала упор-фиксатор корешкового материала, кинематически связанный с приводом.

На фиг. 1 изображен комплект корешковых материалов; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — схема устройства для осуществления способа обработки корешка книжного блока; на фиг. 4 — механизм для выравнивания отрезков каптала по головному и хвостовому обрезам блока.

Комплект корешковых материалов состоит из отрезков каптала 1, бумажных полос 2, отрезка корешкового материала 3.

Устройство для обработки корешка книжного блока предлагаемым способом содержит механизм 4 подачи корешкового материала 3 с рулона 5, механизм б подачи бумажных полос 2 и каптала 1 с рулонов 7 и

8, механизм отрезки корешкового материала, содержащий неподвижный нож 9 и нож

10, установленный на ползуне 11 с возможностью вертикального перемещения, механизм 12 склейки каптала 1 с бумажными полосами 2, механизм отрезки и приклейки к корешку 13 книжного блока

14 бумажных полос 2 с капталом 1, содержащий неподвижный нож 15 и вакуумную колодку 1б с ножом 17, установленную на ползуне 18 с возможностью вертикального перемещения, и привод 19.

Устройство имеет средство для выравнивания отрезков кантала по головному и хвостовому обрезам блока, содержащее горки 20 по обе стороны от вакуумной колодки 1б и смонтированные на вакуумной колодке 1б упоры 21 с роликами 22. Механизм отрезки (ножи 9 и 10) корешкового материала 3 расположен над механизмом отрезки (ножи 15 и 17) каптала 1 с бумажными полосами 2. Ползун 11 имеет упор 23, а ползун 18 — регулируемый упор 24.

На ползуне 18 механизма отрезки и приклейки к корешку 13 бумажных полос 2 с капталом 1 смонтирована горка 25, а механизм подачи 4 корешкового материала 3 имеет столик 2б .для поддержания корешкового материала, который установлен на двуплечем рычаге 27 с роликом 28 на одном плече. Над подвижным ножом 10 механизма отрезки корешкового материала установлен упор-фиксатор 29 корешкового материала, кинематически связанный с приводом 19.

Устройство работает следующим образом.

Механизм подачи 4, разматывая рулон

5, подает корешковый материал 3 надподвижным ножом 10 и столиком 2б.

l0

Механизм подачи б, разматывая рулоны 7 и 8, подает каптал 1 и бумажные полосы 2 на поверхность вакуумной колодки

1б через механизм склейки 12, где ленты кантала 1 склеиваются с бумажными полосами 2.

При движении ползуна 18 вверх нож 17 проходит мимо неподвижного ножа 15 и происходит отрезка бумажных полос 2 с капталом 1, которые удерживаются с помощью вакуума на вакуумной колодке 1б.

Когда поверхность вакуумной колодки 1б достигнет уровня подвижного ножа 10, регулируемый упор 24 ползуна 18 упрется в упор 23 ползуна. 11 и в дальнейшем оба ползуна 11 и 18 двигаются совместно, прп этом горка 25 воздействует на ролик 28 и столик 2б откидывается из зоны движения корешкового материала 3, а нож 10, проходя мимо неподвижного ножа 9, отрезает полосу корешкового материала 3, которая удерживается на поверхности ножа 10 упором-фиксатором 29. При дальнейшем движении все корешковые материалы наклеиваются на поверхность корешка 13 блока

14, при этом упор-фиксатор 29, ведомый ножом 10 до момента приклейки, от привода

19 совершает ход от полосы корешкового материала 3, наклеенного на корешок блока, и не препятствует блоку с наклеенными па его корешок материалами покинуть зону приклейки.

Непосредственно перед приклейкой материалов к корешку блока ролики 22 упоров 21 сбегают с горок 20, упоры 21 совершают ход к блоку, упираются в головной и хвостовой обрезы блока 14 и по ним базируют каптал 1, сдвигая его по поверхности вакуумной колодки. В это время вакуум QTключен и отрезки каптала не удерживаются вакуумной колодкой 1б.

Применение нового способа обработки корешка книжного блока и устройства для осуществления способа позволит использовать термоклей для приклейки к корешку сшитых блоков корешкового материала и каптала, благодаря чему устраняется необходимость подправки каптала и сушки корешка блока перед вставкой, т. е. отпадает надобность в сушильной установке.

В качестве корешкового материала может быть применена, например, крепированная бумага. Блок, корешок которого обработан по новому способу, имеет более высокие прочностные характеристики за счет снижения деформаций в корешке и постоянства формы корешка.

Формула изобретения

1. Способ обработки корешка книжного блока, включающий приклеивание отрезка корешкового материала к корешку блока, склеивание бумажной полосы с отрезками кантала, совмещение отрезка каптала с

659414 одним из обрсзов блока и приклепвание бумажной полосы с отрезками каптала к корешку блока, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения качества обработки, каждый отрезок каптала склеивают с отдельной бумажной полосой, совмещение отрезков кантала производят по головному и хвостовому обрезам блока, а приклеивапие отрезка корешкового материала и бумажных полос с отрезками каптала к корешку блока производят одновременно.

2, Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее механизмы подачи корешкового материала, бумаги и каптала с рулонов, механизм отрезки корешкового материала, содержащий неподвижный нож и нож, установленный на ползуне с возможностью вертикального перемещения, механизм склейки бумаги с капталом, механизм отрезки и приклейки к корешку бу мажной полосы с капталом, содержащий неподвижный нож и вакуумную колодку с ножом, установленную на ползуне с возможностью вертикального перемещения, и привод, отличающееся тем, что устройство имеет средство для выравнивания отрезков каптала по головному и хвостовому обрезам блока, содержащее установлени ыс по оое cTop0H hl от Ва ку3 м нои ко лодки горки и смонтированные на колодке упоры, несущие ролики для взаимодействия с горками, при этом механизм отрезки корешко5 вого материала установлен над механизмом отрезки и приклейки, а ползуHbl обоих Мсханпзмов имеют упоры для взаимодействия друг с другом.

3. Устройство по и. 2, отличающее1О с я тем, что на ползуне механизма отрезки и приклейки к корешку бумажной полосы с капталом смонтирована горка, а механизм подачи корешкового материала имеет столик для поддержания корешкового материала, установленный на двуплечсм рычаге с роликом на одном плече и установленный над подвижным ножом механизма отрезки корешкового материала упорфиксатор корешкового материала, кинематически связанный с приводом.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Белозерский Л. К., Смирнов Г. П., Свиридов П. М. Брошюровочно-переплетные машины. М., «Книга», с. 92 — 123, рис. б2, 659414 -ц

01 ! ! !

>«ие 7

Составитель E. Гофтман

Редактор Е. Дайн Техред E. Хмелева Корректор С. Файн

Заказ 308/503 Изд. ¹ 296 Тираж 454 Подписное

IIlO Госуларственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Тип. Харьк. фил. прел. «Патент»

Способ обработки корешка книжного блока и устройство для его осуществления Способ обработки корешка книжного блока и устройство для его осуществления Способ обработки корешка книжного блока и устройство для его осуществления Способ обработки корешка книжного блока и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др
Наверх