Предохранительное устройство для торможения кабины лифта

 

О П И С А Н И Е (ii)65950 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совз Ссеетских

Социалистических

Реолублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2474847/29-11 (51) M. Кл е

В 66В 5/22 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (53) УДК 621.876 (088.8) ло делам нзабретеннй н открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Левин и Ф. Е. Сидоров

Специальное конструкторское бюро «Мосстрой» (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ КАБИНЫ ЛИФТА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности кпредохранительным устройствам для торможения кабины лифта.

Известно предохранительное устройство для торможения кабины лифта, включающее клинья, смонтированные с возможностью прямолинейного вертикального перемещения в корпусе, расположенном в зоне направляющих стояка, а также колодки, связанные кинематически с клиньями, сопряженные по торцам с пружинами и установленные с возможностью горизонтального перемещения в корпусе, причем клинья выполнены сопрягаемыми с жесткой направляющей и с вилкой исполнительного механизма (1).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность в работе вследствие неравномерности распределения динамических нагрузок в момент торможения.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства путем снижения неравномерности распределения динамических нагрузок в момент торможения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено упорами, дополнительными пружинами и пластинами, а корпус снабжен пальцами, жестко укрепленными на нем, при этом направляющие стояка и колодки выполнены с продольными пазами, а корпус смонтирован с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости от5 носительно жесткой направляющей посредством пальцев, одни из концов которых расположены в продольных пазах направляющих стояка и выполнены сопрягаемыми с ними, причем другие концы пальцев со10 пряжены с продольными пазами колодок, при этом упоры смонтированы на корпусе, пластины установлены .на стояке, а дополнительные пружины расположены между упорами и пластинами и связаны с ними.

На фиг. 1 схематически показан общий вид предохранительного устройства для торможения кабины лифта; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

20 Предохранительное устройство для торможения кабины лифта включает клинья 1, смонтированные с возможностью прямолинейного вертикального перемещения в корпусе 2, расположенном в зоне направляющих 3 стояка 4, а также колодки 5, связанные кинематически с клиньями 1, сопряженные по торцам с пружинами 6 и установленные с возможностью горизонтального перемещения в корпусе 2. Клинья 1 выпол30 иены сопрягаемыми с жесткой направляю659503 щей 7 и с вилкой 8 исполнительного механизма.

Предохранительное устройство снабжено упорами 9, дополнительными пружинами 10 и пластинами 11. Корпус 2 снабжен пальцами 12, жестко укрепленными на нем. Направляющие 3 стояка 4 и колодки 5 выполнены с продольными пазами «а» и «б», а корпус 2 смонтирован с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно жесткой направляющей 7 посредством пальцев 12, один пз концов которых расположены в продольных пазах «а» направляющих 3 стояка 4 и выполнены сопрягаемыми с ними, причем другие концы пальцев 12 сопряжены с пазами «б» колодок 5. Упоры 9 смонтированы на корпусе 2, пластины 11 установлены на стояке 4, а пружины 10 расположены между упорами

9 и пластинами 11 и связаны с ними.

Предохранительное устройство для торможения кабины лифта работает следующим образом. При повышении заданной скорости движения вниз кабины лифта вилка 8 поворачивается вверх и поднимает клинья 1, которые в процессе перемещения вверх посредством колодок 5 отжимают пружины 6, причем колодки 5 перемещаются своими продольными пазами «б» относительно пальцев 12. Пружины 6 прижимают клинья 1 к жесткой направляющей 7, чем затормаживается движение кабины лифта.

При этом пальцы 12 перемещаются вместе с корпусом 2 по продольным пазам «а» направляющих 3 стояка 4 кабины лифта, обеспечивая центрирование клиньев 1 относительно жесткой направляющей 7. Одновременно с этим одна из пружин 10 между упорами 9 и пластинами 11 сжимается, обеспечивая возврат корпуса 2 в исходное положение.

Формула изобретения

Предохранительное устройство для торможения кабины лифта, включающее кли5 нья, смонтированные с возможностью прямолинейного вертикального перемещения в корпусе, расположенном в зоне направляющих стояка, а также колодки, связанные кинематически с клиньями, сопряженные

10 по торцам с пружинами и установленные с возможностью горизонтального перемещения в корпусе, причем клинья выполнены сопрягаемыми с жесткой направляющей и с вилкой исполнительного механизма, о т15 л ич ающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения неравномерности распределения динамических нагрузок в момент торможения, устройство снабжено упорами, дополнитель20 ными пружинами и пластинами, а корпус снабжен пальцами, жестко укрепленными на нем, при этом направляющие стояка и колодки выполнены с продольными пазами, а корпус смонтирован с возможностью пе25 ремещения в горизонтальной плоскости относительно жесткой направляющей посредством пальцев, одни из концов которых расположены в продольных пазах направляющих стояка и выполнены сопрягаемыми с

30 ними, причем другие концы пальцев сопряжены с продольными пазами колодок, при этом упоры смонтированы на корпусе, пластины установлены на стояке, а дополнительные пружины расположены между упо35 рами и пластинами и связаны с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 471270, кл. В 66В 5/16, 03.01.72.

659503

Я-А

Фиг.2

Ви/Х

Вид В

Фиг.В

Составитель В. Старых

Редактор С. Драчевский Техред А. Камышникова Корректоры; И. Позняковская и Л. Брахнина

Заказ 566/4 Изд. № 286 Тираж 991 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, Р

Предохранительное устройство для торможения кабины лифта Предохранительное устройство для торможения кабины лифта Предохранительное устройство для торможения кабины лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 593999

Изобретение относится к тормозному или ловильному устройству для кабины лифта, перемещающейся в шахте по вертикальным направляющим рельсам

Лифт // 808355
Наверх