Способ защиты металлических порошков от воспламенения и взрыва

 

О П И С А Н И Е: ) 659601

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Сееетских

Социа))истических

Ресиеб))ик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.05.74 (21) 2024807!22-02 с сприссединением заявки ¹вЂ”

12" ==) 1риорнтет— ,43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень X 18 (45) Дата опубликования описания 29.05. 9 (51) Ч Кл. " 10 1. -ë".t.3 ) В 22 F 9/?0

Гоакдарстоеннь)й комитет (531 УДК 014.84."..41 (088.8) ио дела)н изебретеиий н атн1)ытий

),72) Авторы изобретения b. Р. Осипов, С. И. Яковлев, И. В. Волков, T. П. Школьникова, А. И. Галанов, О. Е. Нобелев и Ю. Н. Колосов (,! ) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

;!люминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

ОТ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И 4)ЗРЫВА и

Изобретение относится к области полу:е: — !ия металлически.. поро !ков и предназначено для использоза:-. !я IH заводак, производящих и перерабат-ь)ваап!ик металлические порошки, H част:-!Ос-.и алюминия и магния.

В процессе производства и переработки металлических порошков, в -;аcTHости алюминия и магния, мо: т образоваться газодисперсные смеси с твердой фазой, спо- 10 собные при опроделеннык условияк воспламеняться и взрываться. Эти смеси отличаются низкой темперагурой воспламенения, высокой теплотворио!! способностью, возникновением больших давлений при взрыве.

Самовозгорание и взрывы порошков приносят Значительный материальный ущерб.

Взрывы и загорания порошков в текно"fÎÃичсскик системах проис.!О !ят в ОснОВI!Ом при .,".;:отовке ооорудова!Гия H ремонту и 20 во время ремонта.

>13вес )ен cllocoG и;)едо !)рац1С !iiH HB3p!I I при вскрытии и подготовке к ремонту технологических систем путем заполне-IIIII последник инертными стве которых использу!От .спепзи)о из аммонизированного бурого гля. окисленного талового пека и нефтяного масла (1).

Однако такой способ Tpcáóåò значительнык капитальнык и ai;cплуатацноннык зат- ЗО рат на организа ьпю расот по залив)!е оргачическик жидкостей и р;гонерании отрзботанныi продуктов. 3 так::кс по вводу оборудования в эксплуатаци);) после р монта. в некоторы. случаяк залп)-.кз ор".".HH ;:ской жидкости 13 агрегаты вообще недопуст))м!1, например, в туказннс фильтры, гро оты

1(роме ro o. H .);i! :"I :-:," i!3b301 Hn!.<) способа не обесценив.ic! .—зоп"..c 10 bc30.: IL работ по ремонту тз: нологич ски. c!ист и с огневыми работам;1;333H с т;м. ч)» 1!ОлH0cTblo Отмыть 0T ..О, оц!ка в е HHYT1>c;IHHC поверлности сист;"lil >03 .!0!(Ho.

ЦЕЛ!> И300РЕГС)!)!3 — ПОВЫШ НИЕ СТСГПСНИ безопасности и сн!1:.::; и: —.)удосмкости и )оцесса.

Достигают это —.=-.1, ч:О i10 прсдл-.гземомт спос001 в 1 ач ест зс i )!: ) т: ОГО м 3 терна.1а

IICI10;Ib3VIOT !ib1лев:1::. . е м;1Т.,)1алн; Гл)lнозем, молотый фл)ос. ::r i:.3HT в кол;i"! ство не менее 0,2", от с=,.;!3 -.:;но-!0-» 1-ской системы.

Спосоо Зак,110 :3 ;. я 3 - : пня "н :1 !=.! )1ренней попер: .)ос .! -; . -;О.-с :. -.: и: с:.)стем, на которых сс л .,.. 3:."!ll,"; ий горошок, инертными пнлез:.1;:;-)ми ма) ".)а 13ми (глинозем. молоты. . флioc и т. д.) перед ик вскрытием. П))и г: .:а !с пнл:г д сго материала в систем . Сбрзз, ст":I ме,3:: 1!I: ская смесь ме. ал —.и: . кого порсшкз и

65960l

Формула изобретения

Составитель Л. Голубева

Редактор А. Соловьева Техред Л. Орлова Корректор И. Симкииа

Заказ 308/503 Изд. ¹ 296 Тираж 620 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» инертного материала, которая становится безопасной даже при наличии инициатора воспламенения (огневые работы).

Схема осуществления предлагаемого способа представлена на чертеже.

Аппараты технологической системы 1, 2 и 3 соединены трубопроводами с машиной

1 для загрузки пылввидных инертных материалов. Машина подсоединена к трубопроводу инертного газа с давлением 2 ати. Перед ремонтом системы в машину 4 подают инертный газ. Газом инертный материал в количестве не менее 0,2% от объема заполненной системы из машины 4 подается по трубопроводам в аппараты 1 — 8. Скорость подач и инертного материала должна быть меньше или равна скорости питания частицы инертного материала. Инертный материал оседает в апаратах 1 — 3 и трубопроводах, соединяющих их. В результате образуется механическая смесь, безопасная даже прп наличиями инициатора воспламенения металлического порошка и инертного материалаа.

Подача инертного материала производится тем же газом, в котором ведется процесс получения порошка.

Предлагаемый способ обеспечивает олную безопасность подготовительных работ, самого ремонта технологических систем с огневымм работами, хорошую очистку внутренних поверхностей аппаратов системы от металлической пыли, возможность простого удаления продуктов очистки из системы.

1. Способ защиты металлических поро ков от воспламенения и взрыва при вскрытии и ремонте технологических систем путем заполнения их инертным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени безопасности и снижения трудоемкости процесса, в качестве инертного материала используют пылевидные материалы в количестве не менее 0,2% от объема технологической системы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного пылевпдного материала используют глинозем, молотый флюс, магнезит.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 403319,,класс С 10 1 9 02, опублик. 1971.

Способ защиты металлических порошков от воспламенения и взрыва Способ защиты металлических порошков от воспламенения и взрыва 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливоэнергетической промышленности, обеспечивающей работу энергосиловых и ядерных установок, а также к предприятиям военно-промышленного и оружейного комплексов, включающих производство компонентов твердого топлива и взрывчатых веществ

Изобретение относится к технологии получения твердого топлива для его сжигания в топочных устройствах, в металлургических процессах, в производстве глинозема, керамзита, извести, цемента, кирпича, работающих с использованием мазута, водоугольных, мазутоугольных суспензий или пылевидного угля

Изобретение относится к технологии производства пылевидного угольного топлива для факельного сжигания

Изобретение относится к бытовым устройствам для приготовления пищи и может найти применение в туризме, охоте, быту, а также при работе в полевых условиях

Изобретение относится к способу деминерализации каменного угля

Изобретение относится к улучшению качества твердого топлива, используемого для электростанций

Изобретение относится к технологии подготовки угольного топлива к сжиганию в энергетических котлах
Наверх