Крепь сопряжения лавы со штреком

 

i ц 65976!

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1832613/22-03 с присосдиненпех: заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень Пе 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) N. К .

Е 21В 23 22

Государственный комитет

CCC P (53) УДК 622.281.5 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

P. С. Креймер и В. С. Семен-оглу

Донецкий научно-исследовательский угольный инсти- у г (71) Заявитель (54) КРЕПЬ СОПРЯ)КЕНИЯ ЛАВЪ1 СО ШТРЕКОМ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к крепи сопряжения лавы со штреком.

Известна крепь сопряжения лавы со штреком, содержащая секцию, на основании которой шарнирно закреплен рычаг и стойки, верхняк и дом крат передвижения (1).

В такой крепи рычаг находится в зацеплении с боковыми породами только во время передвижки крепи, что недостаточно для устойчивого положения крепи сопряжения во время работы комбайна. Такое положение может привести к аварийным ситуациям.

Известна также крепь сопряжения лавы со штреком, содержащая поочередно перемещающиеся секции, каждая из которых образована основаниями с шарнирно закрепленными рычагами, стойками и верхняком, и домкраты передвижения (2).

Такая крепь имеет два гидродомкрата передвижки, что усложняет конструкцию и работу по передвижке секций. Кроме того, эта крепь не обеспечивает надежное зацепление крепи с боковыми породами во время работы и передвижки.

Целью изобретения является повышение надежности сцепления крепи с боковыми породами при рабочем положении и передвижке.

Достигается эта цель тем, что в крепи сопряжения лавы со штреком, содержащей поочередно перемещающиеся секции, каждая из которых образована основаниями с шарнирно закрепленными рычагами, стойкамп и верхняками и домкрат передвижения, один конец домкрата шарнирно и экс10 центрично соединен с рычагом основания одной из секций, а другой соответственно— с рычагом основания другой секции, причем на основаниях секций установлены ограничители поворота рычагов.

15 На фиг. 1 изображена предлагаемая крепи, впд со штрека на лаву; на фиг. 2— то жс, вид по стрелке А на фиг. 1.

Крспь сопряжения лавы со штреком состоит из двух передвигаемых секций, распо20 ложснных одна внутри другой. Каждая секция включает всрхняки 1, стойки 2, основания 3 с шарнирно прикрепленными рычагами 4 и домкратом 5 передвижения. 1(онцы домкрата эксцентрично и шарнирно присо25 единены к рычагам, причем один консц присоединен к рычагам одной секции, а второй — — к рычагам другой секции. Присоедиinc«»e к рычагам осуществляется посредством тяг 6. Основание каждой секции снаб30 жено ограничителями 7 поворота рычагов, 659761

Формула изобретения

Дьг.2

1Сорректоры; Л. Орлова и 1 . Добровольская

Со;тавитель M. Моргуиова

Ред,к-. ор Г. Прусова

Заказ 557/6 Изл. "4> 276 Тираж 657 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, 1 аушская ивб,, д. - 1 5

Типография, лр. Сапунова, 2

Крепь устанавливается у выхода лавы на штрек и распирается. При этом рычаги 4 обеих секций упираются в почву штрека. По мере выемки угля крепь передвигают, для чего снимают распор с одной из секций и включают домкрат 5. Усилие домкрата 5 передается а тяги 6 и присоединенные к ним рычаги 4. Момент, образованный дв«ательным усилием домкрата 5, поворачивает рычаги 4 до упора в ограничители 7. Рычаги 4 неподвижной секции упираются в почву и на них приходится двигательное усилие домкрата, а рычаги 4 передвигаемой секции поворачиваются этим же усилием в нерабочее положение и не препятствуют передвижению. Таким образом, для повышения усилия сцепления секций крепи < боковыми породами используется усил.Ie одного домкрата передвижения.

При верхнем расположении домкрата рычаги устанавливаются на всрхняках с возможностью поворота, а к ним эксцентрично и шарнирно крепятся тяги, присоединенные к концам домкрата.

Крепь имеет простую конструкцшо с одним домкратом передвижки, надежна в работе, что предотвращает аварийные ситуации.

Крепь сопряжения лавы со штреком, "одержащая поочередно перемещающиеся секции, каждая из которых образована о«новациями с шарнирно закрепленными pbI1II чагамн, стойками и верхняками, и домкрат передвижения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности сцепления крепи с боковыми породами при рабочем положении и передвижке, один конец дс м15 крата шарнирно и эксцентрично соединен с рычагом основания одной из секций, а другой соответственно — с рычагом основания другой сскции. причем на основаниях секций установлены ограничители поворота

20 рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1203217, кл. 5с, 23/00, опублик. 1965.

25 2. Авторское свидетельство № 318707, кл. E 21D 23/00, 1970.

Крепь сопряжения лавы со штреком Крепь сопряжения лавы со штреком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и м.б

Изобретение относится к средствам контроля положения элементов механизированной крепи. Техническим результатом является обеспечение точности определения положения поворота консольной крепи без необходимости расположения необходимых компонентов в потенциально опасной зоне забойной крепи. Предложен способ определения положения поворота консольного верхняка (10) забойной крепи, который с помощью, по меньшей мере, одного гидравлического цилиндра (14) может быть повернут вокруг оси относительно верхняка (12) забойной крепи между вдвинутой позицией и выдвинутой позицией, отличающийся тем, что определяют давление в кольцевом пространстве (24) и/или в поршневом пространстве (26) гидравлического цилиндра и в зависимости от определенного давления делают заключение о положении поворота. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх