Экранирующее устройство

 

МТЕ1 ., "- тА.Я

О П И С А H И E((i i, ИЙоюэ Советских

Социалистических

Республик 1ЗОБР ЕТ Е я д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.77 (21) 2440791/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень Хо 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл. -

F 16Р 1,/06

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374.06 (088.8) (72) Автор изобретения

A Н. Нурутдинов (71) Заявитель (54) ЗКРАНИРУЮЩЕБ УСТРОЙСТВО

Изобретсние относится к предохранительным устройствам, в частности к устройствам для ограждения зоны сварки на сварочном оборудовании.

Известны предохранительные устройства, содержащие кожух, состоящий из двух половинок, шарнирно установленных на оси, которая через стойку и угольник жестко соединена со станиной станка. К обеим половинкам кожуха шарнирно присоединены тяги, связанныс с пальцем, закрепленным на столе станка.

Недостатком устройства является то, что привод связан жесткими тягами с половинками кожуха и при быстром закрытии их, т. е. холостом ходе стола станка, они могут нанести травму работающему.

Также известно устройство для ограждения рабочей зоны пресса, содержащее станину, закрепленный на ней кожух, смонтированный на кожухе защитный экран с механизмом перемещения, включающий приводной силовой цилиндр.

Недостатком данного устройства является низкая безопасность эксплуатации устройства.

Целью устройства является повышение безопасности при сварке.

Указанная цель достигается тем, что защитный экран выполнен в виде двух разьемных половин, каждая нз которых шарнирно соединена с кожухом, силовой цнлш.др жестко закреплен на станине, устройство оснащено валом, смонтированным в ко5 жухс, н поворотным рычагом, установленным на указанном валу и связанным со штоком силового цилиндра, при этом на валу в свою очередь закреплены секторы, связанные при помощи гибкой связи с

10 разъемными половинами защитного экрана, причем устройство оснащено подпружиненными толкателями, закрепленными на кожухе и взаимодействующими с разъемными половинами экрана.

15 На фиг. 1 представлено экранирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

2р Устройство содержит станину 1, закрепленный на станине кожух 2, защитный экран, выполненный в виде двух разъемных половин 3 с эластичными накладками 4, прикрепленными на стыкуемых при закрытии кромках, при этом каждая из разъемных половин 3 соединена шарнирно с кожухом 2 и взаимодействуют с подпружиненными толкателями 5, установленными на кожухе 2, и с секторами 6 посредством гибЗО кой связи, выполненной, например, в виде

859827 тросиков 7, один конец которых закреплен шарнирно в разъемных половинах 3, а другой — II натяжных устройствах 8, смонтированны.; на секторах б, на образующей поверхности которы.; выполнен направляющий желоб 9.

Привод выполнен в виде силовсго цилиндра 10, закрепленного на станине 1 сварочной установки, шток 11 которого имеет возможность взаимодействовать с поворотным рычагом 12, жестко установленным на подвижном валу 13 с секторами б. Поворот последних при закрытии разъемных половин 3 ограничивается регулируемыми упорами 14, установленными на кожухе 2. Кроме того, устройство снабжено фиксатором

15, установленным на одном из секторов д.!я фиксации разъемных половин 3 в раскрытом положен!!и. Окна 1б, выполненные

l12 разъемных половинах 3 и кожухе 2 устро!!с!ва, предназначены для подвода сварочной горелки к месту сварки и отсоса газов вытяжной вентиляцией.

Устройство работает следующим образом.

По окончании сварки включается силовой цилиндр 10, шток 11 которого толкает поворотный рычаг 12, при этом секторы b, жестко установленные на подвижном валу

13, поворачиваются, передавая усилие посредством натяжения тросиков 7 на разъемные половины 3, и, прсодолевая сопротивление подпружиненных толкатслей 5, они расходятся, таким образом обеспечивается свободный доступ в зону сварки.

При отключении силового цилиндра 10 шток 1 1 ОтхОдит От поворотного рычага 12, при этом уменьшается натяжение тросиков

7, удерживающих разъемные половины 3 в раскрытом поло>кении, и под действием усилия подпружиненных толкатслей 5 сни закрываются, ограждая зону сварки.

Точность стыка разъемных половин 3 при ограждении зоны сварки обеспечивается регулировкой угла поворота секторов 6 фиксатором 15 и натя>ксни!! тросиков 7 натяжными устройствами 8.

При необходимости работы на сварочной

5 установке с открытым защитны: экраном один из секторов б фиксируется относительно кожуха 2 фиксатором 15.

Техническая эффективность предлагаемого устройства выражается в том, что в нем

Т0 отсутствует прямое воздействие силового привода (при ограждении зоны сварки) на защитный экран, а выполнение последнего из тонкостенных щитков с эластичными элементами на стыкуемых кромках и отсутствие больших движунпгхся масс позволило повысить безопасность работы всего устройства и упростить его конструкцию.

Устройство при сварке надежно защгппаст от излучения и брызг расплавленного

2!! металла обслуживающий персонал.

Формула изобретения

Экраниру!Ощее устройство преимущественно для защиты зоны сварки, содержа2б щее станину, закрепленный на ней кожух, смонтированный на кожухе защитный экран с механизмом перемещения, включающий приводной силовой цилиндр, отличаю щ с е с я тем, что, с целью повышения безопасности при сварке, защитный экран выполнен в виде двух разъемных половин, каждая нз которых шарнирно соединена с кожухом, силовой цилиндр жестко закрс-плен на станине, устройство оснащено ва,35 лом, смонтированным в кожухе, и поворотным рычагом, установленным на указанном валу и связанным со штоком силового цилиндра, при этом на валу в свою очередь закреплены секторы, связанные при помощи гибкой связи с разъемными половинами =-aщитного экрана, причем устройство оснащено подпружиненными толкателями, закрепленными на кожухе и взаимодействующи:IH с разъемными половинами экрана.

Редактор Н. Суханова

Составитель Л. Бастаков

Корректоры; Л. Брахиииа и 3. Тарасова

Заказ 1698/15 Изд. ¹ 264 Тираж 1139 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Тпнография, пр. Сапунова, 2

Экранирующее устройство Экранирующее устройство Экранирующее устройство Экранирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для защиты человека во время сварочных работ

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к предохранительным устройствам подъемнотранспортных средств,,и может быть использовано , например в башенных кранах для защиты оператора от светового излучения

Изобретение относится к способу и устройству для управления источником тока (1), соединенным с ручным рабочим прибором (4) в виде сварочной горелки. Посредством элементов управления (3) блока (2) управления и индикации на источнике тока (1) настраиваются параметры источника тока (1). Посредством расположенного в источнике тока (1) блока обработки (9) регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6). Для обеспечения быстрого управления источником тока даже без снятия пользователем возможной защитной одежды предусмотрено, что на источнике тока (1) активируется функция управления, после чего регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6) и результирующее из этого движения положение рабочего прибора (4) назначается блоку (2). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх