Машина для чеканки винограда

 

бнбп

О П И С А Н И Е п, щ2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес1тубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2559949/30 — 15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М K;

А 01 G 3/03

А 01 G 17/02

Государственный комитет

СССР не делам неебретеннй н открытий (53) Ъ ДК 631.34:

:634.83 1 088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 15.05.79. (72) Авторы изобретения

Б. Г. Джанаев и В. А. Созиев (71) Заявитель

Горский сельскохозяйственный институт (54) МАШИНА ДЛЯ ЧЕКАНКИ ВИНОГРАДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах, например, для чеканки виноградников.

Известна машина для чеканки винограда, состоящая из неподвижной рамы, к которой прикреплены два вертикальных и один 5 горизонтальный нож сегментного типа с механизмом для привода, и гидравлической системы (1).

Неподвижная рама машины имеет прямоугольный плоский контур, образованный двумя равновеликими параллельными неподвижными опорами, связанными между собой вверху панелью, а внизу основанием для навески на трактор. Высота расположения панели на опорах может ступенчато регулироваться, что в сочетании с присоеди- 15 ненным к ней гидроцилиндром обеспечивает регулировку по высоте подвижной рамы с телескопически выдвигающимися из опор стойками и навешенными на нее режущими аппаратами. За счет телескопического го-ризонтального перемещения выдвижного бру- 20 са регулируется боковой вынос режущих аппаратов в зависимости от ширины междурядий.

Таким образом, при работе агрегат перемещается по междурядью, а рабочие органы, вынесенные в сторону от середины агрегата, седлают один ряд виноградников и обрезают кусты с двух боковых сторон и сверху.

Однако вертикальный режущий аппарат такой машины. расположенный в зоне соседнего междурядья, находится вне поля зрения тракториста, в связи с чем во время работы наблюдаются повреждения скелетной части кустов. шпалерной опоры, а также срезание отдельных гроздей. Пытаясь снизить повреждения, тракторист вынужден переходить на пониженные поступательные скорости, особенно на сильно загущенных участках. Все это приводит к снижению производительности машины.

Кроме того неизбежны случаи двойного проезда по одному междурядью. Это происходит потому, что машина является однорядной с правым, относительно направления движения, выносом режущего аппарата. Поэтому челночный способ движения данного агрегата нежелателен так как в каждом третьем междурядье агрегат делает двойной проезд.

660624

Формула изобретения

Наиболее приемлемым способом движения трактора с машиной является беспетлевой, перекрытием (т. е. по схеме 1, 4, 2,5,3,6,4,7,8,9,12,10,13,11,14, 12, 15 и т. д).

Однако, даже в этом случае двойной проезд повторяется через семь междурядий.

При повторном проезде находящаяся на земле ранее отчеканеная лоза, втаптывается в почву гусеницами трактора и остается в ней после сгребания отчеканенной массы на межклеточные дороги.

Оставшаяся в междурядьях лоза забивает рабочие органы машин при проведении последующих операций (культивация, нарезание поливных борозд) и тем самым снижает качество их выполнения.

Кроме того, повторные проезды агрегата вызывают излишнюю утрамбовку почвы в междурядьях, что ухудшает структуру почвы, способствуя снижению урожайности.

Известна также машина для чеканки винограда, которая для одновременной обработки двух полурядов виноградников снабжена двумя парами сегментных режущих аппаратов (горизонтальный и вертикальный), образующих между собой угол 12).

Машина навешивается на тракторы класса 1, 4 и Зт. Рабочие органы приводятся в действие от гидросистемы или ВОМ трактора. При работе машина производит чеканку одновременно двух полурядов виноградников, обрезая кусты со стороны междурядья (где движется трактор) и сверху.

Агрегат может перемещаться по винограднику челночным способом или беспетлевым, перекрытием.

Однако при любом способе перемещения по винограднику горизонтальные режущие аппараты такой машины поочередно работают вхолостую при движении агрегата в каждом новом междурядьи. По этой причине нерационально расходуется энергия движителя агрегата, а также неоправданно изнашиваются режущие аппараты и их привод. Кроме того, наличие двух горизонтальных режущих аппаратов приводит к повышению металлоемкости машины и усложнению механизма привода.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является машина для

/ чеканки винограда, включающая раму со смонтированными на ней шарнирно закрепленным горизонтальным и двумя вертикальными ножами (3).

Недостаток указанной машины заключается в том, что неизбежны случаи двойного проезда машины по одному междурядью.

Целью изобретения является сокращение холостых проходов машины путем попеременной установки над одним из вертикальных ножей горизонтального ножа.

Указанная цель достигается тем, что горизонтальный нож закреплен на оси, уста5

Зо

40 новленной между вертикальными ножами, и снабжен кулисным механизмом, соединенным с гидроцилиндром, закрепленным на раме машины.

На фиг. 1 изображена схема размещения агрегата с машиной для чеканки винограда в междурядьи; на фиг. 2 — схема механизма привода машины.

Машина для чеканки винограда включает раму 1 со смонтированными на ней шарнирно закрепленным горизонтальным 2 и двумя вертикальными 3 ножами.

Горизонтальный нож 2 закреплен на оси 4, установленной между вертикальными ножами 3 и посредством кулисного механизма 5 соединен с гидроцилиндром 6, закрепленным на раме 1 машины.

Ножи жестко закреплены с осями звездочек 7, которые в каждом режущем àïïàрате охвачены бесконечными цепями 8. Концевые звездочки режущих аппаратов при помощи карданных сочленений 9, 10, конических пар 11, 12, цепной передачи 13 и корданного сочленения 14 связаны с ВОМ трактора.

Перед началом работы тракторист при помощи гидроцилиндра 6. устанавливает по ходу движения горизонтальный нож над левым вертикальным ножом, включает механизм привода и въезжает в междурядье.

Прочеканив гон, тракторист устанавливает во время разворота агрегата горизонтальный нож над правым вертикальным ножом и въезжает в очередное междурядье.

Далее перед въездом в каждое новое междурядье горизонтальный нож необходимо поочередно устанавливать то над левым, то над правым вертикальным ножом. Причем это условие сохраняется как при челночном, так и при беспетлевом, способах перемещения аграгата по винограднику.

Таким образом, при одном горизонтальном ноже в предложенной конструкции исключены холостые проезды и одновременно упрощена конструкция машины.

Машина для чеканки винограда, включающая раму со смонтированными на ней шарнирно закрепленным горизонтальным и двумя вертикальными ножами, отличаюи4аяся тем, что, с целью сокращения холостых проходов машины путем попеременной установки над одним из вертикальных ножей горизонтального ножа, последний закреплен на оси, установленной между вертикальными ножами, и снабжен кулисным механизмом, соединенным с гидроцилиндром, закрепленным на раме машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варламов Г. П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая пло660624

4виг. 1

Фт.2

Составитель А. Яковлев

Техред О. Луговая Корректор М. Демчяк

Тираж 754 Подписное

Редактор Н. Тимоннна

Заказ 2317/1

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дово-ягодных культур. М., Машиностроение, 1975, с. 40.

2. Варламов Г. П. и др. Машины для формирова11ия кроны и уборки урожая плодово-ягодных культур, М., «Машиностроение», 1975, с. 41.

3. Патент Франции № 2329191, кл. А 01 G 3/08, 27.05.77.

Машина для чеканки винограда Машина для чеканки винограда Машина для чеканки винограда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх