Устройство для стерилизации предметов

 

11> 660685 ,1

Союз Советских

Соцмалмстмческмн

Республик (61) Дополнительное K авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.77 (21) 2502335/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

А61 L3/00

В 65 В 55/02

Гвсударственнв и комитет

СССР вв делам изобретений н атнрытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 08.0 <9 (53) УДК637.132..34 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. 5 Лозовский, Я. Л. Самбур, В. И. Сучков и Г. М. Гуртовой (71) Заявитель

Полтавский машиностроительный завод мясного оборудования (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий молочной промышленности, а именно к стерилизации фляг и может быть использовано так же в сельском хозяйстве, в частности, на молочных фермах.

Известно устройство для стерилизации предметов, например фляг, состоящее из корпуса с расположенными внутри него приспособлениями для подачи воды и пара и держателей (1) .

В распределительной коробке размещаются два клапана, через которые к соплам подводится холодная вода и пар. Открывание клапанов производится с помощью педалей, закрепленных шарнирно в нижней части станины.

Недостатком указанного устройства является то, что при работе с ним каждую флягу вручную нужно установить в перевернутом виде в держатель и удерживать ее в процессе мойки и пропаривания.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности и улучшение условий труда.

Указанная цель достигается тем, что одна из стен корпуса выполнена с возмож2 постыл поворота во" ðóã горизонтальной оси. а держатели закреплены на этой стенс- по обе ее стороны, держатель снабжен направляющей, рычагом с грузом и взаимодействующим с ним фиксатором, выполненным в виде штыря, расположенного с возможностью свободного перемещения по направляющей держателя.

Устройство для стерилизации состоит из корпуса, внутри которого расположены сопла для подачи воды и пара. Фляга для са10 нитарной обработки подается внутрь корпуса горловиной Вниз.

Подача фляги внутрь корпуса производится поворотом стены вокруг горизонтальной оси, причем держатели фляг установлены на обеих сторонах стены.

Съем обработанной фляги и установка новой производится на внешней стороне стены во время санитарной обработки фляги, находящейся внутри корпуса. В верхней части корпуса расположен блок управления, 2о имеющий блокировку, исключающую возможность включения воды и пара при незакрытой двери.

На фиг. 1 показана схема устройства для стерилизации предметов; на фиг. 2—

660685

3 то же, вид сверху; на фиг. 3 — держатель с фиксатором.

Устройство для стерилизации фляг состоит из корпуса I, поворотной стенки 2, вращаюгцейся на оси 3, блока управления

4, имеющего блокировочный механизм, сопла 5, механизма захвата фляг, состоящего из кронштейнов 6, держателей 7, поворачивающихся на осях 8, механизма фиксации захвата, состоящего из рычагов 9 с грузами 10. Рычаги 9 свободно посажены на оси 11 и взаимодействуют со штырями

12, свободно перемещающимися по направляющим держателя 7.

Для предварительной фиксации держателя имеются подпружиненные шарики 14.

На стене установлены упоры 15 для упорного кольца фляги и упоры 16, ограничивающие вертикальное перемещение фляги при повороте стены.

Фляга своим упорным кольцом устанавливается на упор 15 и вводится легким нажимом между держателями 7. Держатели

7 поворачиваются вокруг осей 8 и охватывают флягу. Предварительная фиксация держателей 7 производится шариками 14, которые входят в углубления (отверстия) кронштейнов 6.

При выводе рукоятки блока управления

4 в нейтральное положение стена отпирается и при нажиме на ее верхнюю часть начинает вращаться вокруг оси 3. При повороте стены 2 на 180 фляга вводится в перевернутом положении внутрь пропаривателя так, что ее горловина с откинутой крышкой оказывается над соплами 5, а обработанная фляга выводится из корпуса пропаривателя наружу.

В этом положении стена фиксируется и механизмом 4 производится включение воды для ополаскивания и пара для пропаривания фляги.

Жесткая фиксация держателей 7 осуществляется при начале поворота стены 2.

При этом рычаг 9 под действием груза 10 поворачивается вокруг оси I1 и заталкивает штырь 12 в отверстие кронштейна 6.

При повороте стены более чем на 180 рычаг

9 отходит от штыря 12 но штырь под действием собственного веса остается в отверстии кронштейна 6, где и удерживается за счет сил трения, вызванных действием веса фляги на держатели 7, до поворота в

5 вертикальное положение, когда и происходит расфиксация держателей.

Съем обработанной и установка новой фляги осуществляется с наружной стороны устройства для стерилизации во время проведения обработки фляги, находящейся внут1о ри устройства для стерилизации.

При наличии вытяжной вентиляции закрытая конструкция устройства исключает возможность травматизма, насыщенности помещения влагой и паром.

От годового выпуска устройств для сте1I5 рилизации фляг экономический эффект составит 1243990 руб.

Формула изобретения

1. Устройство для стерилизации предметов, преимущественно фляг, состоящее из корпуса с расположенными внутри него приспособлениями для подачи воды и пара и держателей, отличающееся тем, что, с целью

25 повышения производительности и улучшения условий труда, одна из стен корпуса выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а держатели закреплены зо на поворотной стене по обе ее стороны.

2. Устройство по п. l, отличающееся тем, что, с целью автоматической фиксации держателей при повороте стены, каждый держатель снабжен направляющей, рычагом с грузом и взаимодействующим с ним фиксатором выполненным в виде штыря, расположенного с возможностью свободного перемещения по направляющей держателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Сурков В. Д. Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности, М., 1970, с. 498-501.

ФЬг. У

Фиг. 2

Составитель Н. Милорадова

Редактор Н. Грязнова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2328/5 Тираж 671 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стерилизации предметов Устройство для стерилизации предметов Устройство для стерилизации предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к технике безопасности в народном хозяйстве и предназначено для дегазации, дезактивации и дезинфекции техники, сооружений, участков местности и дорог с твердым покрытием газовым, газокапельным и парогазовым потоками, а также для создания аэрозольных облаков, непросматриваемых зон, очистки загрязненных объектов, ликвидации пожаров внутри объектов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п

Изобретение относится к процессу стерилизационной обработки емкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дезинфекции внутренних поверхностей и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке птицеводческих помещений в период профилактических перерывов

Изобретение относится к стерилизации предварительно заполненных пластмассовых или стеклянных шприцев и патронов, содержащих жидкие фармацевтические, биологические или ветеринарные препараты
Наверх