Устройство для сварки пространственных арматурных каркасов

 

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп660757 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.77 (21) 2477776/25-27 (51) М. Кл

В 21 F27/10

В 23 К 11/10 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный каиетет

СССР ев делам нзабретений и отнрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК621.791. .763.037 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Ф. Тупиков, М. А. Капуста и В. М. Гдалевич ...., Опытное производственно-техническое предприятие

«Энерготехпром» и т (71) Заявитель

V лт:. (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПРОСТРАНСТВЕННЪ|Х

АРМАТУРНЪ|Х КАРКАСОВ

Изобретение относится к оборудованию для производства арматуры, а точнее для изготовления арматурных каркасов раструбных труб, и может быть использовано на заводах сборного железобетона.

Известно устройство для изготовления раструбных труб, содержащее вращающий- 5 ся кондуктор, раструбообразователь и роликовые электролы (! ) . Однако при сварке арматурного каркаса в местах перехода с раструбной части на цилиндрическую электроды приходится поворачивать.

Наиболее близким к изобретению является устройство для сварки пространственных каркасов, преимущественно раструбных, содержащее роликовые электроды, кондуктор и раструбообразователь с цилиндрической и конической частями (2).

Однако в процессе сварки холостой роликовый электрод своей кромкой пережигает продольные стержни, в результате чего снижается качество и надежность каркасов.

Цель изобретения — повышение качества и надежности сварки.

Поставленная цель лостигается тем, что раструбообразователь снабжен цилиндрическим контактом, установленным соосно и встык с цилиндрической частью раструбообразователя и выполненным с расположенными по периметру отверстиями для продольных стержней каркаса.

На фиг. схематично показано устройство в момент начала сварки раструба; на фиг. 2 — то же, в момент окончания сварки раструба; на фиг. 3 — сечение A — A фиг. 2.

На станине .! устройства смонтированы тянущая тележка 2 и опорные ролики 3, а также подпружиненные роликовые электроды 4. На тянущей тележке 2 с возможностью вращения установлен раструбообразователь. выполненный в виде планшайбы 5, на которой жестко закреплены зажимы 6 и кондуктор 7 для образования раструба, имеющий цилиндрическую и коническую поверхности

На торце цилиндрической поверхности кондуктора 7 жестко смонтирован цилиндрический контакт 8 со сквозными отверстиями 9

В опорных роликах 3 установлена вращающаяся планшайба !0 с жестко закрепленным барабаном 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом сварки каркаса продольные стержни закрепляют в зажимах 6 и закрепляют конец поперечной арматуры. Пос660757

Форму,га изобретения

Составитель Г. Галюз

Редактор Н. Вирко Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 2339г9 Тираж 1033 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ле заправки включают машину и производят одновременно навивку поперечной арматуры на продольные стержни и сварку пересечений.

При сварке последнего витка раструбной части каркаса холостой роликовый электрод перемещается по цилиндрическому контакту 8, что исключает его взаимодействие с конусной частью каркаса. По окончании сварки раструбной части каркаса останавливают его вращение и поступательно перемещают раструбообразователь за пределы роликовых электродов 4. Затем поперечную арматуру переводят на барабан 11 и прижимают электродами, после чего включают устройство и сваривают основной каркас.

По окончании сварки освобождают каркас от зажимов 6 и удаляют его.

Использование данного устройства исключает контактирование холостого сварочного ролика с конусной поверхностью раструба каркаса и, следовательно, возможность

4 поджогов стержней, что повышает качество каркасов.

Устройство для сварки пространственных арматурных каркасов, преимущественно раструбных, содержащее роликовые электроды, кондуктор и раструбообразователь с цилиндрической и конической частями, отлггчающееся тем, что, с целью повышения качества сварки и надежности, раструбообразователь снабжен цилиндрическим контактом, установленным соосно и встык с цилиндрической частью раструбообразователя и выполненным с расположенными по периметру сквозными отверстиями для продольных стержней каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 70140, кл. В 23 К 11/10, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 47.1178, кл. В 23 11/10, 1973.

Устройство для сварки пространственных арматурных каркасов Устройство для сварки пространственных арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:
Наверх