Подъемные ворота

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 661097 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.07.77 (21) 2511961/29-11 с присоединением заявки Я -— (23) Приоритет— (51) М.К .

E 06 В 3/34

Государственный комитет

СССР оо дедам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.05.79. (53) УДК628.866. .865 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Чубуков, А. С. Паштала, А. С. Рябинский и Л. С. Семенова (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНЫЕ ВОРОТА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано непосредственно в конструкциях подъемных ворот, используемых, например, в депо.

Известны подъемные ворота, преимущественно для депо, содержащие смонтированные с обеих сторон воротного проема и над ним направляющие, в которых расположена с возможностью вертикального перемещения створка (1) .

Недостатком данной конструкции. ворот является то, что для обеспечения возможности их подъема необходимо прервать контактную сеть, проходящую через ворота депо, что нарушит и усложнит въезд электрического транспорта в депо. 15

Целью изобретения является обеспечение непрерывности контактной сети депо при перемещении створки.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя часть ворот выполнена с выемками и снабжена смонтированными в них с возможностью поворота участками жесткого контактного провода и приводами для их поворота.

При этом привод для поворота участков жесткого контактного провода содержит закрепленный в выемках створки цилиндр, выполненный с вертикальными прорезями и байонетовым пазом, установленный в цилиндре плунжер, снабженный выступом, входящим в байонетовый паз, н вертикальной осью для крепления участка жесткого контактного провода, горизонтально расположенный на плунжере упорный стержень, проходящий через прорези цилиндра и пружину, расположенную между днищем цилиндра и плунжером.

На фиг. показан разрез предлагаемых ворот по линии контактной сети; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — привод участка контактной сети; на фи-. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Подъемные ворота содержат смонтированные с боковых сторон воротного проема депо 1 вертикальные направляющие 2 и над воротным проемом направляющие 3, в которых установлена створка 4 ворот, взаимосвязанная через тяги 5 с приводом их подъема 6. С обеих сторон воротного проема расположены концы контактных проводов 7, подвешенных к балкам 8. В нижней части

661097

4 те с участком 10 жесткого контактного провода. При повороте участка 10 на 90 интервал «а» прерывания контактной сети ликвидируется и возможность проезда транспор5 та через воротный проем.

Формула изобретения

3 ворот выполнены две выемки 9, в которых соосно ниткам контактной сети смонтированы участки 10 жесткого контактного провода с возможностью поворота в гориэонтальной плоскости, концы которых загнуты в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а концы провода 7 загнуты в вертикальной плоскости, что обеспечивает надежность токосъема при прохождении пантографа через ворота. В створке 4 над выемкой 9 закреплен привод поворота участка 10 жесткого контактного провода, содержащий цилиндр

11, выполненный с байонетовым пазом 12 и вертикальными прорезями 13. В цилиндре

11 размещен плунжер 14, снабженный выступом 15, входяшим в байонетовый паз 12.

На плунжере расположен упорный стержень

16, проходящий через прорези 13 цилиндра

11 и снабженный упорами 17, исключающими выпадание стержня 16 из цилиндра. На нижнем торце плунжера смонтирована вертикальная ось 18 с кронштейном 19, на ко- 20 тором закреплен участок 10 жесткого контактного провода. При подъеме ворот упорный стержень 16 взаимодействует с нижними кромками 20 направляющих 3. Между нижним днищем цилиндра 1 и плунжером

14 расположена пружина 21 сжатия для воз25 врата плунжера в исходное положение.

Ворота работают следующим образом.

При нижнем положении створки 4, т. е. при закрытом положении ворот участки 10 жесткого контактного провода находятся в выемке 9 перпендикулярно ниткам провода 7 контактной сети, При выходе электротранспорта из депо створку 4 с помощью тяг 5 и привода 6 поднимают. В конце подъема створки упорный стержень 16 взаимодействует с нижними З5 кромками 20 направляющих 3, расположенных над воротным проемом, опускается и воздействует на плунжер 14, который под действием усилия передаваемого от стержня также начинает опускаться, при этом за о счет перемещения выступа 15 по байонетовому пазу плунжер 14 поворачивается вмесПри опускании ворот под действием пружины 21 плунжер 14 вместе с участком 10 жесткого контактного провода поднимается и поворачивается, участок 10 располагается перпендикулярно ниткам контактной сети.

1. Подъемные ворота, преимущественно для депо, содержащие смонтированные с обеих сторон воротного проема и над ним направляющие, в которых расположена с возможностью вертикального перемещения створка, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения непрерывности контактной сети при перемещении створки, нижняя часть ворот выполнена с выемками и снабжена смонтированными в них с возможностью поворота участками жесткого контактного провода и приводами для их поворота.

2. Ворота Ilo п. 1, отличающиеся тем, что привод для поворота участков жесткого контактного провода содержит закрепленный в выемках створки цилиндр, выполненный с вертикальными прорезями и с байонетовым пазом, установленный в цилиндре плунжер, выполненный с выступом, входящим в байонетовый паз, и снабженный вертикальной осью для крепления участка жесткого контактного провода, горизонтально расположенный на плунжере упорный стержень, проходящий через прорези цилиндра и пружину, расположенную между днищем цилиндра и плунжером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Проспект фирмы «KRUEGER TORE», ФРГ, 1974. г"61097

Ю

Юг. 2

Составитель Л. Трофимчук

Редактор С. Байкова Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 2386/24 Тираж 521 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемные ворота Подъемные ворота Подъемные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве окон зданий
Наверх