Устройство маятникового типа

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

«и 661346

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.77 (21) 2528869/18-10 (51) М Кл. с101 Р 15/08

G 01 F 1/36 с присоединением заявки №вЂ” тооудвротеенный ноиитет

СССР оо делом изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК531.768 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (72) Авторы изобретения

A. M. Винокуров, М. П. Коновалов, А. А. Сорокин и А. Л. Чудов

Специальное конструкторское бюро гидрометеорологического приборостроения (71) Заявитель (54) УСТРОГ1СТВО МАЯТНИКОВОГО ТИПА

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и может быть использовано для установки метеорологических приборов при проведении измерений на подвижных объектах.

Одним из известных устройств для крепления метеорологических приборов и устранения их наклона является гиростабилизированная платформа (1). Однако сложность конструкции ограничивает ее массовое применение.

Наиболее близким техническим решением является устройство для крепления анемометра, содержащее шарнирно закрепленный держатель и регулируемый противовес для придания анемометру вертикального положения с целью увеличения точности измерения горизонтальной скорости движения воздуха (2)., Указанная конструкция не обеспечивает требуемой точности в условиях измерения переменной по величине и по направлению полезной нагрузки. Данная конструкция под действием нагрузки имеет тенденцию к раскачиванию, что увеличивает погрешность измерения.

Увеличение восстанавливающсй силы возможно только за счет увеличения массы всей конструкции, что приводит к д<н олнитсльной нагрузке на шарнир.

Целью изобретения является улучи синс динамических свойств устройства.

Указанная цель достигается тсм,:IT() маятниковое устройство снабжсно нонлавковой камерой с гибкой герметичной оболочкой в донной части и поплавком, жестко соединенным с держателем, при этом держатель проходит через гибкую герметичную оболочКу .

На чертеже изображен общий внд устройства для крепления анемометра в разрезе.

Оно состоит из держателя 1, выполненного в виде штанги, поплавка 2, устройства крепления с установочной платой 3, предназначенным для установки анемометра 4, его чувствительного элемента илн дру.гих средств измерений. Держатель соеднЮ неH с поплавковой камерой 5 посредством герметичного гибкого соединения 6 н вспомогательного шарнирного упора 7 для исключения разрыва гибкой оболочки. Пон661346 давковая.камера снабжена устройством 8 для

* крепления се к объекту 9 (например, с помощгно кронштейна О), а также оборудоваIH заправочным н предохранительным клапа-.ном 11. предназначенным для заполнения и слива жидкости и предохранения от избыточ4 ного давления.

Формула. из обре тания

На держателе установлен регулируемый груз 12 и регулируемый противовес !3 в виде вращаемой флюгарки.

Устройство работает следующим образом.

При отклонении от вертикального поло>кения держатель 1 под действием собственного веса и поплавка 2 стремится сохранить ег0 относительно поплавковой камеры 5. Про- 4з тивовес !3 обеспечивает ориентацию по направлению действия полезной нагрузки, например ветра.

В предлагаемой конструкции, восстанавливающая сила возникает не только l10Jl, zo действием веса конструкции, как у физического маятника, но и под действием поплавка, который одновременно разгружает шарнирное устройство. Поплавок при перемещениях одновременно выполняет роль демпфирующего устройства, влияние кото- 2> рого может регулироваться его формой и размером. Кроме того, поплавок позволяет частично устранить влияние на восстанавливающую силу вертикальных перегрузок. Форма поплавковой камеры выбирается из условий минимального веса, технологичности и удобств эксплуатации. Учи тывая, что изменение подъемной (восстанавливающей) силы поплавка с помощью изMpI ения его объема или замены жидкости

1 в поплавковой камере сложно, предполагатся наличие на держателе регулировочного груза. Дисбалансированная флюгарка позволяет эффективно компенсировать значительный ветровой напор. Все устройство в целом крепится через поила вковую камеру, например, на кронштейнах, к объекту с учетом обеспечения свободы перемещений.

Предлагаемое устройство может применяться для установки и других чувствительных элементов и приборов в связи со сравнительной «нечувствительностью» к весу устанавливаемого прибора, так как увеличение веса прибора можно компенсировать изменением объема поплавка и/или заменой жидкости в поплавковой камере на >кидкость с большей плотностью.

Устройство маятникового типа для крепления, например, анемометров, содержащее установочную плату, шарнирно закрепленный держатель и регулируемый противовес, отличающееся тем, что, с целью улучшения его динамических свойств, оно снабжено поплавковой камерой с гибкой герметичной ооолочкой в донной части и поплавком, жестко соединенным с держателем, при этом держатель проходит через гибкую гермстичну1о оболочку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пелькор Д. С. Теория гироскопических стабилизаторов, М., 1965, с. 250.

2. Авторское свидетельство СССР № 454425, кл. G 01 F 1/00, 1974.

U,H H l4 fl !4 Заказ 2432/40 Тираж 1080 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство маятникового типа Устройство маятникового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам систем инерционного управления подвижными объектами и может быть использовано для решения задач навигации и ориентации этих объектов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, использующимся для контроля и исследования линейных и угловых пространственных компонентов механических колебаний в задачах виброметрии, вибродиагностики и сейсмометрии

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к комбинированным измерительным преобразователям линейного ускорения и угловой скорости
Наверх