Устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов

 

ОП ИСАИ

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СОЙДЕТ

Союз Советских

Социалистических

Респуб«««ин (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 22.07.77 (21) 2511314/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

G 07 F 15/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79 (53) УДК 65),91 (088.8) (?2) Авторы изобретения

М. М. Козак, К. A. Мамедов, Л. Т. Багдатьев, и В. М. Гарбер

Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА

ОТПУСКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области учета продукции и может быть применено, например,для индивидуального учета отпуска топлива на автозаправочных станциях (АЗС)

Известны устройства для учета нефтепродуктов на АЗС, в которых используются абонементные ключи, запускающие счетчики количества топлива или его стоимости (1).

Недостатками таких устройств являются

«привязка» потребителей к определенной АЗС и малое количество обслуживаемых потребителей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов, содержащее абонементные ключи с закодированным номером абонента, соединенные с приемником ключей, выполненным на элементе ввода контрольного номера и элементе считывания кода, выходы которых соединены с входами элемента сравнения, связанного с блоками управле- 20 ния и передачи данных на регистрацию, и фиксаторы суммарного количества нефтепродуктов (2).

Число обслуживаемых таким устройством абонентов ограничено, так как потребитель прикреплен к определенной АЗС и определенной колонке, с которой связан индивидуальный счетчик.

Целью изобретения является увеличение числа абонентов путем обеспечения универсальности системы отпуска нефтепродуктв.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве фиксаторы суммарного количества нефтепродуктов размещены в абонементных ключах, а в приемник ключей введен блок ввода данных, выход которого соединен с фИксатором суммарного количества нефтепродуктов.

Структурная схема устройства для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов приведена на чертеже.

Устройство содержит абонементный ключ 1 с фиксаторам 2 суммарного количества нефтепродуктов и закодированным номером 3 абонента, приемник ключей 4 и элементом 5 ввода контрольного номера и элементом 6 считывания кода, выходы которых подключены ко входам элемента 7

661586

Формула изобретения

55 сравнения, связанного с блоком 8 управления и передачи данных на регистрацию, и блоком 9 ввода данных.

Фиксатор 2 суммарного количества нефтепродуктов служит для записи в нем нарастающим итогом количества или стоимости получаемого потребителем продукта и представляет собой, например, мно оразрядный цифровой барабанный счетчик без сброса на нуль, с запретом обратного хода.

Исключение возможности уменьшения показаний барабанного счетчика достигается затруднением доступа к нему, ограничением возможности обратного вращения ведущего барабана за счет применения храпового механизма, обеспечением останова счетчика после его заполнения и разрыва при этом контрольной цепи ключа.

Корпус абонементного ключа 1 выполнен способами, затрудняющими его изготовление вне заводских условий (например, прессованием из пластических масс с на. несением красочных надписей и знаков) и после сборки ключа пломбируется или скле ивается.

Блок ввода данных 5 служит для передачи вращательного движения входного вала счетчика жидкости колонки фиксатору 2 суммарного количества нефтепродуктов, входной валик которого входит в зацепление с выходным валиком блока 5 при установке абонементного ключа 1 в приемник ключей 4.

Блок 5 может быть связай с выходным валом счетчика жидкости колонки либо кинематически, либо электрически, например с помощью датчика импульсов и электромагнитного привода с храповым механизмом.

Кодирование номера 3 абонента, нане— сение его на ключ и защита производятся известными методами с контактной или бесконтактной считкой.

Одним из вариантов такого устройства с контактной считкой может быть просто разъем, розетка которого устанавливается в абонементном ключе 1, а вставка — в приемнике ключей 4.

Кодирование номера осуществляется распайкой тех или иных клемм розетки между собой;

Закодированный номер однозначно определяет все необходимые данные о клиенте.

Колонка включается только при совпадении номеров: закодированного на ключе 1 и набранного на приемнике ключей 4.

Устройство работает следующим образом.

Потребитель вставляет ключ 1 в йриемник ключей 4 и с помощью переключателей набирает свой кодовый номер. При сочленении фиксатора 2 с блоком ввода данных 9 и правильном наборе кодового номера включается колонка, при работе которой на фиксаторе 2 нарастающим итогом записывается количество или стоимость получаемого при заправке нефтепродукта.

Псл1чив необходимое количество нефтепр„.,укта, потребитель извлекает ключ 1 из приемника ключей . Г. ри этом на фиксаторе 2 записано количество полученного нефтепродукта, а топливораздаточная колонка с приемником ключей 4 готова к выдаче нефтепродукта следующему потребителюю.

Разница в показаниях фиксатора 2 за определенный период времени, например за месяц, является основанием для оплаты полученного за это время на АЗС нефтепродукта.

Фиксатор 2 может быть выполнен также и в виде микросхемы с длительно неразрушаемой при выключенном питании памятью.

Внедрение предложенного устройства позволяет отказаться от отпуска нефтепродуктов на АЗС по талонам, внедрить на А3С общего пользования систему полного самообслуживания по абонементным ключам, сократить простои автотранспорта и перейти на наиболее прогрессивную систему заправки без предварительного задания дозы. Это повышает коэффициент использования емкости бака автомобиля, сокращает частоту заправки, снижает потери от переливов топлива и исключает необходимость в аппаратуре дистанционного управления колонками.

Устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов, содержащее абонементные ключи с закодированным номером абонента, приемник ключей, который содержит элемент ввода контрольного номера и элемент считывания кода, выходы которых соединены с входаМи элемента сравнения, связанного с блоком управления и передачи данных на регистрацию, и фиксаторы суммарного количества нефтепродуктов, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа абонентов, фиксаторы суммарного количества нефтепродуктов размещены в абонементных ключах, а в приемник ключей введен блок ввода данных, выход которого соединен с фиксатором суммарного количества нефтепродуктов.

Источники информации, принятые во вни- мание при экспертизе

1. Халушанов 3. Б. и др. Автозаправочные станции. М., «Недра», 1971, с. 178.

2. Гарбер В. М. и др. Автоматические колонки для автозаправочных станций, М., «Недра», 1971, с. 34.

661586

Составитель О. Богомолова

Редактор Л. Утехина Техред О.Луговая . Корректор А. Власенко

Заказ 2481/53 Тираж 668 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов Устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов Устройство для индивидуального учета отпуска нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды
Наверх