Устройство для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмх

Соцмалмстм мессин

Распубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01,09.76 (21) 2399378/24-07 (51) М. Кл. с приоединением заявки №вЂ”

Н 01 Н 1/60

Гасударственный квинтет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.318. .56.004.6 (088.8

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.79. (72) Автор изобретения

В. Е. Стец (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

КОНТАКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ РЕЛЕ

Изобретение относится к устройствам для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле в процессе их эксплуатации, например на автоматических телефонных станциях.

В процессе эксплуатации оборудования в результате взаимодействия материала контактов электромагнитных реле, например серебра, с агрессивными составляющими окружающей среды на контакт-деталях образуются плохопроводящие пленки, что ведет к увеличению сопротивления контактов, а сле- 10 довательно, к ухудшению условий прохождения сигналов с низкими уровнями напряжения и тока через них.

Механическое удаление пленок с поверхности контакт-деталей (чистка) различными методами трудоемко и малоэффективно, так как пленки на поверхности контакт-деталей быстро восстанавливаются.

Известны технические решения, в соответствии с которыми для предотвращения образования плохопроводящих пленок наносят на поверхность контакт-деталей тонкий слой благородных металлов, например золота, электроискровым методом (1), (2).

Этот метод -(1) и прибор (2) позволяют на2 носить защитный слой благородного металла на поверхность контакт-деталей, не производя демонтаж оборудования, что дает возможность использовать их в условиях эксплуатации. Прибор (2) содержит электромагнитный вибратор из шихтованного Ш-образного железа, на якоре которого расположен для крепления подвижного электрода из благородного металла. Неподвижный электрод закреплен на корпусе и служит опорой для облагораживаемой контакт-детали. Подвижный электрод, выполненный в виде полосы из благородного металла сечением 1 Х 4 мм и длиной 50 мм, находится в канавке держателя и прижимается к держателю винтом. В процессе работы устройства по мере расходования благородного металла зажим ослабляется, и полоса из благородного металла вручную продвигается вдоль канавки в исходное положение.

Этот прибор предназначен в основном для нанесения сплава благородного металла на контакт-детали реле типа РПН и на врубные ножи декадно — шаговых искателей. Конструкция электродов и способ их крепления не позволяет наносить этим прибором благородные металлы на контакт-детали

661628!

О обходимо каждый раз отвинчивать винт крепления электрода и вручную продвигать его. тали 8. Устройство приближается к реле таким образом, чтобы контакт-деталь 8 зафиксировалась в неподвижном электроде 7.

При включении электромагнитного вибратора 1, выступающий из трубки 3 конец

- проволоки 4 вибрирует над поверхностью контакт-детали 8. При этом между проволокой 4 и поверхностью контакт-детали 8 возникает электрическая искра, в результате чего материал проволоки переносится на поверхность контакт-детали, облагораживая ее. Весь процесс занимает 5 — 10 секунд.

ç0 По мере расходования материала подвижного электрода необходимо подвинчивать ось б барабана 5 с накаткой для продвижения проволоки 4 по каналу трубки 3.

Устройство имеет простую конструкцию, удобно и надежно в работе. Габариты его снижены. За счет уменьшения размеров и изменения конструкции электродов появилась возможность облагораживать контактдетали разных реле, в том числе малогабаритных реле с затрудненным доступом к

4 контактам и реле с контакт-деталями разной высоты. В устройстве в качестве подвижного электрода может быть использована проволока из благородного металла, в частности золотая проволока диаметром

0,7 мм по ГОСТ 7222 — 54, выпускаемая npo4s мышленностью. За счет увеличения длины электрода (запас проволоки намотан на катушку) повысился коэффициент использования драгоценного металла.

Благодаря введению барабана с накаткой, фиксирующего и продвигающего проволоку в трубке, а также введению регулировки расстояния между электродами облегчились условия работы с устройством.

Формула изобретения

3 других реле, в частности реле P3C — 14, имеющих меньшие габариты, другую конструкцию контакт-деталей и ограниченный доступ к ним. Кроме того, использование подвижного электрода из благородного металла в виде полосы сечением 1 Х 4 мм создает дополнительные трудности, так как такие полосы не выпускаются промышленностью и их приходится изготавливать по специальным заказам. Ограниченность длины электродов снижает коэффициент использования благородного металла, в результате чего технологические отходы сос-, тавляют 10 — 15О О. Работа с прибором затрудняется также тем, что для передвижения электрода по мере его расходования неА для регулировки зазора между электродом и контактом приходится подгибать подвижный или неподвижный электрод.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства и обеспечение возможности использования для повышения работоспособности малогабаритных реле.

Для этого держатель подвижного электрода выполнен в виде трубки, а в качестве подвижного электрода использована проволока из благородного металла, проходящая внутри трубки.

Для продвижения проволоки из благородного металла внутри трубки она может быть выполнена с прорезью, и с внешней стороны трубки около прорези дополнительно может быть установлен барабан с накаткой, взаимодействующий через прорезь с подвижным электродом.

Неподвижный электрод может быть выполнен в виде, одного из плеч рычага, другое плечо которого подпружинено и опирается на винтовой упор.

Устройство может быть снабжено установленной со стороны торца трубки, противоположного ее рабочему торцу, катушкой, на которую намотана проволока из благородного металла.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; иа фиг. 2 — макет устройства.

Устройство для повышения работоспособности контактов реле выполнено в виде пистолета и содержит электромагнитный вибратор 1, якорь 2 которого жестко соединен с держателем подвижного электрода, выполненного в виде трубки 3. Через трубку 3 проходит проволока 4 из благородного металла, являющаяся подвижным электродом, Трубка 3 выполнена с прорезью, около которой с внешней стороны трубки расположен барабан 5 с накаткой, соприксающийся с проволокой 4 из благородного металла через прорезь в трубке 3 и служащий для фиксации и продвижения проволоки- внутри трубки 3. Ось б барабана 5 с накаткой выведена наружу и может приводиться во вращательное движение, продвигая при этом

4 подвижный электрод в исходное для работы положение. Неподвижный электрод 7 служит держателем или опорой для облагораживаемой контакт-детали 8. Через поворотный цилиндр 9 неподвижный электрод 7 соединен с рычагом 10, который служит для регулировки расстояния между проволокой

4 и неподвижным электродом 7. Рычаг 10 отжимается вверх пружиной 11, а свер v на него давит винт 12, обеспечивающий требуемое расстояние между проволокой 4 и неподвижным электродом 7. Запас проволоки 4 из благородного металла намотан на катушку 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом работы с помощью винта

12 регулируется зазор между проволокой 4 и неподвижным электродом 7, необходимый для облагораживания заданной контакт-де1. Устройство для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле путем нанесения на их поверхность

Фиг.l

lj Н И И П И Заказ 2490/50 Тира». 922 Подписиае

Филиал ППП «Патент», г. У)кгород, ул. Проектная, 4

6616

5 слоя благородного металла электроискровым методом, содержащее электромагнитный вибратор, укрепленный в держателе, подвижный. электрод из благородного металла и неподвижный электрод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и обеспечения возможности использования для повышения работоспособности малогабаритных реле, держатель подвижного электрода выполнен в виде трубки, а в качестве подвижного электрода из 10 благородного металла использована проволока, проходящая внутри трубки.

2. Устройство по п. 1, отличающеесятем, что трубка выполнена с прорезью, и с внешней стороны трубки около прорези дополнительно установлен барабан с накаткой, взаимодействующий через прорезь с подвижным электродом.

3. Устройство по пп. 1 или 2, отличаюшееся тем, что для повышения его универ20

28

6 сальности неподвижный электрод выполнен в виде одного из плеч рычага, другое плечо которого подпружинено и опирается на винтовой упор.

4. Устройство по пп. 1, 2 или 3, отличающееся тем, что для повышения коэффициента использования благородного металла оно снабжено установленной со стороны торца трубки, противоположного ее рабочему торцу, катушкой, на которую намотана прпволока из благородного металла.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе

1. Белопитов Н. Уменьшение шумов в разговорном тракте АТС. «Вестник связи», 1959. № 8.

2. Е. Kaiser Untersuhungen uber das funkenelektrische Auftregen von Edelmetall auf

unedlere kontakte und die Anwendung dieses

Verfahrens in

Mitteilungen IPF, 1963, № 1.

Устройство для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле Устройство для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле Устройство для повышения работоспособности контактов электромагнитных реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактному переключающему устройству и электромагнитному реле, содержащему контактное переключающее устройство

Изобретение относится к электротехнике и является усовершенствованнен устройства по авт
Наверх