Широтно-импульсный преобразователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 21.04.76(21) 2353184/18-21 (51)ф Кл 2

Н 02 К 7/08 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бкзллетень No 17

Дата опубликования описания 05,05.79 (53) УДК621.376.5 (088 .8) (72) Авторы изобретения

K.Ø.Ëèáåðçoí, Н.К.Китаев и О.К.Либерэон

Куйбышевский политехнический институт им. В.В.Куйбышева (71) Заявитель (5 4) ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ..Цель изабретения — уменьшение потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, 5 что в преобразователе содержащем мультивибратор, состоящий иэ трансформатора, транзисторов, диодов, резисторов, два насыщающихся трансфор1 матора и источник тока подмагничива"ния, рабочие обмотки насыщающихся трансформаторов соединены противофазно параллельно и подключены к одному концу обмотки обратной связи трансформатора мутильвибратора и к базе одного из его транзисторов, а обмотки подмагничивания насыщающихся трансформаторов соединены последовательно и подключены к источнику тока подмагничивания.

Принципиальная электрическая схема преобразователя приведена на чертеже.

Преобразователь содержит задающий генератор 1; мультивибратор, выполненный на транзисторах 2,3,диодах

4,5, трансформаторе 6 с первичной двухсекционной обмоткой 7, обмоткой

8 обратной связи, выходной обмоткой 9 и резисторах 10,11> насыщающиеся трансформаторы 12,13 с рабочими обмотками 14, 15 и обмотками подмаг1

Изобретение относится к импульсной технике.

Известен широтно-импульсный преобразователь, содержащий трансформатор, первйчная обмотка которого соединена с источником управляющего напряжения, две вторичнйе обмотки соединены через два диода противофазно, а между точкой соединения диодов и точкой сбединения обмоток включен конденсатор (1) . .данный преббразователь имеЕт низкий КПД и малую точность.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является преобразователь, содержащий мультивибратор, состоящий из трансформатора, двухсекционная первичная обмотка которого соединена с коллекторами тран зисторов, базы которых соединены через резисторы с обмоткой обратной связи трансформатора мультивибратора. и с выходом задающего генератора, причем между базой и эмиттером каждого транзистора включен диод, два насыщающихся трансформатора и источник тока подмагничивания.

Недбстатком преобразователя является значительное потребление мощности.

«i>661685

) I т е

661685 ничивания 16, 17 источник 18 напряжеция смещения, резисторы 19, 20; конденсатор 21 и источник 22 тока подмагничивания.

Преобразователь работает следующим образом. Параметры насыщающихся трансформаторов 12 и 13 выбраны такими, что переключение магнитного мультивибратора происходит за счет насыщения сердечйика одного иэ этих трансформаторов. Допустим, что в данный полупериод открыт транзистор 10

3. При этом напряжение Ug, наводимое на обмотке 8 обратной связи, должно быть больше напряжения смещения на величину, достаточную для поддержания транзистора 3 в насыщенном 15 состоянии. Под действием напряжения

U i R >, где i = 1 + i — суммарный ток, создаваемый напряжением U+, а R > — величина резистора 10, происходит перемагничивание насыщающих- 20 ся трансформаторов 12 и 13 (i> — ток намагничивания насыщающихся трансформаторов 12, 13; i — ток базы открытого транзистора).

При достижении индукции насыщения

В в одном из трансформаторов, на5 пример в трансформаторе 13, ток намагничивания i+ резко возрастает при неизменном напряжении U+, что приводит к увеличению падения напряжения на резисторе 10 и уменьшению тока базы 1 открытого транзистора 3.

Последний, вследствие уменьшения базового тока, выходит из насыщения и запирается напряжением смещения Е

Выход транзистора 3 в активную область из-эа уменьшения тока базы, а не увеличения тока коллектора значительно уменьшает динамические потери переключения и при прочих равных условиях позволяет повысить выходную мощность преобразователя. С момента запирания транзистора 3 выходное напряжение Ов„,z — — О.

После прихода запускающего импульса с задающего генератора открывает, 45 ся транзистор 2, полярность выходного напряжения меняется, и насыщающиесй,трансформаторы 12 и 13 перемагничиваются в противоположном направлении. Теперь первым насыщает- 50 ся сердечник Iнасыщающегося трансформатора 12, что приводит к резкому умейьшению тока базы транзистора

2 и -последующему его запиранию напряжением Е, до прихода следующего 55 импульса.

Для правильной работы необходимо, чтобы частота импульсов была ниже собственной частоты переключения магнитного мультивибратора.

Длительность и выходных импульсов преобразователя определяется временем перемагничивания сердечника одного из насыщающихся трансформаторов 12 или 13 от начального значения индукции В, являющегося функцией величины тока подмагничивания, до индукции насыщения В ..

Таким образом, при изменении величины тока подмагничивания будет изменяться и длительность tи выходных импульсов. При этом требуется очень незначительная мощность, потребляемая лишь при запуске мультивибратора. Необходимо также отметить, что поскольку транзисторы 2 и 3 переключаются за счет уменьшения базового тока, динамические потери преобразователя становятся незначи« тельными и, следовательно, повышается КПД.

Формула изобретения.

Широтно-импульсный преобразователь, содержащий мультивибратор, состоящий из трансформатора, двухсекционная первичная обмотка которого соединена с коллекторами транзисторов, базы которых соединены через резисторы с обмоткой обратной свяэи трансформатора мультивибратора, база одного транзистора непосредственно, а база другого через конденсатор соединены с выходом задающего генератора, причем между базой и эмиттером каждого транзистора включен диод, два насыщающихся трансформатора и источник тока подмагничивания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, рабочие обмотки насыщающихся трансформаторов соединенй противофазно параллельно и подключены к одному концу обмотки обратной связи трансформатора мультивибратора и к базе одного иэ его транзисторов, а обмотки подмагничивания йасыщающихся трансформаторов соединены последовательно и подключены к иСточнику тока подмагничивания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 23232, кл. 110 G О, 11.11.67.

2. Монин B.Ñ. и др. Стабилизированные транзисторные преобразователи, М., 1972, с,360.

661685

Составитель A.Àðòþõ

Техред .С.Мигай Корректор С.Шекмар

Редактор Т.Орловская

Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Заказ 2503/59

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Широтно-импульсный преобразователь Широтно-импульсный преобразователь Широтно-импульсный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, в частности, в приводах стеклоочистителей автомобилей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к электродвигателям для привода высокоскоростных рабочих органов разнообразных машин

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин и преобразователей угла. Предлагаемое устройство контроля содержит регулируемый стабилизированной источник постоянного тока (1), ключ (2), регулируемый резистор (3), первый усилитель (4), второй усилитель (5), компаратор (6), инвертор (7), первую схему И (8), мультивибратор (9), вторую схему И (10), первый счетчик (11), второй счетчик (12), первый регистр (13), второй регистр (14), компьютер (15), измеритель сопротивления (16), проверяемую электрическую машину (17), датчик углового положения (ДУП) (18), редуктор (19), электродвигатель (20), блок управления (БУ) (21), состоящий из следующих элементов: Т-триггера (22), третьей схемы И (23), реле (24) с его обмоткой (25) и с нормально замкнутым контактом (26), второго источника питания (27) и тумблера (28) СТАРТ. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в повышении достоверности и точности контроля подшипникового узла и электрической машины в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Электрический погружной насос в соответствии с одним или более аспектами настоящего изобретения содержит корпус, статор, установленный в корпусе, вал, установленный с возможностью вращения внутри корпуса, и подшипник ротора, содержащий карбидную втулку подшипника, прикрепленную к валу металлическим элементом. Металлический элемент выполнен с возможностью приложения момента вращения к карбидной втулке подшипника и с возможностью передачи осевой нагрузки через подшипник ротора в осевом направлении для предотвращения приложения осевой нагрузки к карбидной втулке подшипника. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах. Технический результат -обеспечение улучшенной оценки токов подшипников. В способе и устройстве для измерения токов в подшипнике реализовано измерение токов подшипников без соприкосновения. Измерение напряжения без соприкосновения осуществляется с помощью последовательной схемы из конденсаторов. Таким образом, напряжение подшипника можно особенно хорошо измерять также в диапазоне высоких частот. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах. Технический результат - исключение избыточных заклинивающих связей в опорах при соединении с рабочим органом, повышение долговечности электродвигателя. Электродвигатель содержит корпус (1), статор (2), ротор (3) на валу (4). Вал имеет опоры в боковых щитах (5 и 7) корпуса. Одна из опор выполнена в виде самоустанавливающегося подшипника (6), другая - виде упругого кольца уплотнения (8). Упругая опора может находиться в переднем или заднем щите корпуса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх