Токарный станок

 

Союз Соеетскиа

Сеециалнстмюесюа

Республик (и) 661997

ЗГ)ТБ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 11. 06. 75(21) 2143590у25-08 (23) Приоритет - (32) 12. 06.74 (31) 2 6084 (331 Великобритания (512 <

В 23 В 5/26

Гаеудерстеенный коватет

СССР

w делам нзееретеннй н аткрытнй

Опубликовано 05. 05.79Втоллетень, hb 17 (53) УДК 621.941, .2 (088.8) . Дата опубликования описания08.05.79

И нострранец

Брайан Ходгсон (Великобритания) (72) Автор изобретения

Иностранная. фирма

Чарльз Черчилл Лимитед (Великобритания) (71) Заявитель (54) ТОКАРНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению, в частности к четырехосевым. универсальным токарным станкам с устройством цифрового программного управления или без него.

Известен токарный станок, содержащий вращающийся патрон для крепления заготовки и две револьверные головки для крепления инструмента, установленные с возможностью поворота и линейных перемещений по отношению к обрабатываемой детали (1 .

С целью повышения производительности в предлагаемом станке револьверные головки размещены на противоположных сторонах оси вращения патрона, причем их оси поворота лежат в одной плоскости с осью вращения патрона и установлены с возможностью дополнительного перемещения перпендикулярно оси вращения патрона.

На верхней револьверной головке размешены устройства для внешней обработки заготовки, а на нижней револьверной

2 головке — только для внутренней обработки заготовки.

На фиг. 1 схематично изображен иредлагаемый станок; на фиг. 2 - то же, вйд спереди без инструмента; на фиг. 3 — сечение А-А фиг. 2; на фиг. 4 - станок, вид спереди; на фиг. 5 - вид Б фиг.4.

На станине 1 станка смонтирована передняя бабка 2, содержащая основной притл водной шпиндель (не показан), который несет патрон 3. Патрон 3, несущий обрабатываемую заготовку 4 (фиг. 4), вращается в направлении резания, как показано стрелкой 5 на фиг. 1, т.е. по чатб совой стрелке относительно оси 0, если смотреть со стороны патрона 3, K лицевой части станины 1 прикреплены две пары закаленных стальных направляющкх 5 и-6, простирающихся в напео равлении оси 2,, причем одна пара 5 рас положена над осью О, а другая пара 6ниже оси ст . Верхний суппорт 7, поддерживаемый направляющими 5, может передвигаться вдоль оси 2, посредством

661997 винтовой пары 8, приводимой мотором

9, и нижний суппорт 10 передвигается вдоль оси 2 по направляюшим 6 посредством винтовой пары 11, приводимой мотором 12. Верхний и нижний суппорты 3

7 и 10, соответственно, имеют направ- . лшошие 13 и 14, которые перпендикулярны направляюшим 5, 6 и расположены вертикально. Направляюшие 13 несут верхние инструментальные салазки 15, 1g а направляюшие 14 - нижние инст румен. тальйые салазки 16. Инструментальные салазки" 15 и 16 несут " соответственйо револьверные головки 17 и 18, каждая

"из которых может прерывисто поворачи- 1$ ваться относительно оси, параллельной основной оси станка и совпадаюшдй с центральйой линией заготовки. Ййструментальные салазки 15 и 16 расположены . таким образом, чтобы передвйгаться в 20 мртикальном направлении вдоль оси Х посредством винтов 19 "и 20, приводи- мых моторами 21 и 22 соответственно.

Верхняя револьверйая головка 23 име ет инструменты для внешней обработки, а 23 йменно токарный резец 24 для первичной обработки, резец 25 для. чистовой обработки, канавочный резец 26, йнструмент

27 для нарезания внешней резьбы и подрезной резец 2 8, причем все из них, . 36 выступают радиально отйосительно оси врашения револьверйой головки. Нйжняя револьверная головка 29 имеет инструменты для внутренней обработки, такие как спиральное сверло 30, центровочное 39 сверло 31, инструмент 32 для нарезания внутренней резьбы, расточный резец 3 3; а также держатели 34-36, которые Могут быть йсйользованы для несения инстру- ментов для внутренней обработкй"того же 40 самого или подобного типа. Все"инструменты, установленные на нижней револь -" верной головке 29, выступают: параллель но основной оси О станка, причем ника- кая точка инструмента любой револьвер - 45 ной головки не выступает в найравлении к другой револьверной головке за преде лы выступа той точки йнструмента, которая находйтся в работе или, готова дпя того, чтобы проводить процесс резания 50 изделия в патроне. Предпочтительно, чтобы инструменты в рабочем йоложении как верхней, так и нижней револьверной головки были расположены выше основной оси станка. При таком ра положении, когда внутренняя обработка производится выше центра, производимая стружка падает с инструмента и поэтому скопления стружки вокруг рабочей зоны инструмента не происходит, Можно установить смешанные инструменты, как для внутренней, так и для внешней обработки на обоих револьверных головках, Возможна внешная обработки одновременно на.противоположных сторонах заготовки с использованием инструментов для вйешней обработки, установленных на обе их револьверных головках.

Так как две периодйческй поворачиваюшиеся револьверные головки 23 и 29 могут работать одновременно и независимо, каждая вдоль оси Х и 2,, предлагаемый токарйый,станок имеет более высокую эффективнбсть и сокрашенйый цикл обработки при исйользовании в сочетании с программным управлением.

Ф ормула изобретения

1. Токарный станок, содержаший врашаюшийся патрон для крепления заготовки и две револьверные головки для крепления инструмента,"установленные с возможностью поворота и линейных перемешений по отношению к обрабатываемой детали, отличаюшийся тем, что,""с целью повышения производйтель ности, револьверные головки размешены на противоположных сторонах оси вращения патрона, причем их,осй поворота лежат в одной плоскости с осью врашения патрона и установлены с возможностью дойолнительного йеремешения перпендикулярно оси врашения патрона.

2. Станок rio и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что, на верхней револьверной головке размешены устройства для крепления инструмента, йредназначенные только для внешней обработки заготовки, a íà нижней револьверной головке - только для внутренней обработки заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бюллетень % 2749 Американской фирмы Монарх, серии 110, с. 6, 7.

Составитель Л. Оболенская

Редактор И. Гохфельд- Техред О.. Андрейко Корректор А. Гриненко

Заказ 27B2/70 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкострое- 1 ю Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка nyieM увеличения рабочей зоны Базовая вгупка 12 станка с приводом расположена на загрузочном устройстве

Изобретение относится к станкостроению , используется для токарной обработки тел вращения одновременно с двух сторон

Режущий инструмент имеет корпус с коническим полым хвостовиком и рабочей частью, расположенной вокруг оси вращения. Хвостовик содержит коническую часть с внутренней проточкой, выполненной вдоль оси вращения, базовую поверхность, перпендикулярную оси вращения и обращенную в обратную сторону относительно рабочей части. В конической части для взаимодействия с элементами приемного устройства патрона шпинделя станка в направлении к оси вращения выполнены четыре разнесенных по окружности радиальных отверстия, имеющие контактные поверхности, расположенные под наклоном к базовой поверхности для взаимодействия с элементами приемного устройства шпинделя станка. Углы наклона контактных поверхностей соответственно для первой и второй пары диаметрально расположенных радиальных отверстий попарно равны и не равны между парами. Технический результат: повышение жесткости закрепления и демпфирующих свойств крепежного элемента инструмента в приемных устройствах шпинделей металлообрабатывающих станков. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх