Тестоделительная машина

 

. g.-;.бЛ.в ;евкеа. 11 L А

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

I»I662051

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.06.73 (21) 1940477/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К„.

А 21 С 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 664.653..3 (088. 8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (72) Авторы изобретения

А. Г. Рахимштейн и И. П. Ткаченко

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) ТЕСТОДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для деления теста.

Известна тестоделительпая машина, содержащая приемную воронку, тестовую камеру с расположеннымп в ней нагнетательными валками, вращающимися навстречу друг другу, делительн ю головку и привод (1).

Недостатком известной тестоделительной машины является то, что при прекращении отбора теста делительпой головкой давление на тесто в зоне компрессии, создаваемое нагнетательными валками, резко возрастает, что нарушает точность деления теста и ухудшает его качество.

Целью изобретения является уменьшение механического воздействия на тесто и повышение точности деления.

Цель достигается тем, что в предлагаемой машине на рабочей IIOBE ðÿIoñòè, IIQ мспыпей мере, одного из валков вдоль об- 20 разующей выполнен вырез, который может быть выполнен сегментообразпым.

На чертеже изображена тестоделительная манш (в разрез)..Тестоделительная машина состоит из приемной воронки 1, тестовой камеры 2 с расположенными в ней нагнетательными валками 3 и 4, вращающимися навстречу друг другу, делительной головки 5 с плавающим в ней поршнем 6 и мерными карманами 7, отбирающими и переносящими порцию теста 8 из зоны компрессии 9 к приемному средству 10.

На рабочей поверхности одного из нагнетательных валков 3 вдоль образующей выполнен вырез 11, например сегментообразный.

Вращательное движение нагнетательным валкам 3 и 4 и делительной головке 5 сооб|цается приводом (на чертеже не показан).

Тестоделительная машина работает следующим образом.

Подлежащее разделке тесто пз приемной воронки 1 поступает в тестовую камеру 2, где захватывается вращающимися пагнетательными валками 3 и 4, подается в зону компрессии 9 и заполняет находящийся в ней мерный карман 7 делительпой головки 5.

662051

Составитель Е. Зезера

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 435 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шубина

Заказ 2532/2

После выхода мерного кармана 7 из зоны компрессии 9 вырез 11 нагнетательного валка 3 оказывается в зоне компрессии 9, что приводит к увеличению ее объема и снижению давления в этой зоне.

При повороте делительной головки 5 на 180 цикл повторяется, и тесто, заполняя противоположный мерный карман 7, перемещает плавающий поршень 6, выталкивающий ранее отобранную порцию теста 8 на приемное средство 10.

Формула изобретения

1. Тестоделительная машина, содержащая приемную воронку, тестовую камеру с расположенными в ней нагнетательными валками, вращающимися навстречу друг, другу, делительную головку и,привод отличающаяся тем, что, с целью уменьшения

5 механического воздействия на тесто и повышения точности деления, на рабочей поверхности, по меньшей мере, одного из валков вдоль образующей выполнен вырез.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, вырез выполнен сегментообразным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Михелев А. А. Справочник по хлебопекарному производству. М., 1972, т. I, с. 296.

Тестоделительная машина Тестоделительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности
Наверх