Спортивный инструмент ударного действия

 

(72) Автор изобретения

Ф.К.Агашин (71) Заявитель (54) СПОРТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ I

Изобретение относится к спортиВным инструментам ударного действия, например ракеткам и клюшкам. .Известен спортивный инструмент ударного действия, содержащий. стер-. жень с головкой и рукояткой и грузы, размещенные на стержне (1) .

Этот инструмент не обладает устойчивостью при ударе и движении, так как масса грузов распределена относительно оси стержня равнОмерно, что затрудняет управление им.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании путем обеСпечения устойчивости инструмента.

Эта цель достигается тем, что

Груэы в предлагаемом инструменте выполнены плоскими, смонтированы на стержне во взаи но перпендикулярных 20 плоскостях и имеют разную массу, а стержень имеет канавку, при этом грузы большей массы смещены к головке и расположейы в ее плоскости, а грузы меньшей массы размещены в канавке стержня. йа фиг.1 изображена ракетка, вид в плане; на фиг.2 — то же, вид сбоку) на фиг.З вЂ” вариант использования изобретения в хоккейной .: клюшке;

2 на-фиг.4 и 5 - варианты крепления грузов к стержню инструмента.

Спортивный инструмент ударного действия, например ракетка или хоккейная клюшка (фиг. 1 и 3), содержит стержень 1 с головкой 2 (обод в ракетке, крюк в клюшке) и рукояткой 3 и грузы 4 и 5, 6 и 7, размещенные на стержне во взаимно перпендикулярных плоскостях и имеющие разную массу.

Грузы 4 и 5 смещены к головке, расположены в ее плоскости и имеют большую массу, чЕм грузы 6 и 7.

Последние .размещены в канавке 8 стер-, жня.

Крепление грузов к стержню может быть различным,например с помощью винтов 9 и гаек 10 или клея 11 (фиг.4 и 5) .

Для регулирования положения груэов на стержне есть прорези 12 (фиг.2, вариант винтового крепления грузов) .

Сочетание грузов 4 и 5 представляет собой основной дннамикс-баллистический . рограылатор (ДБП), à сочетание грузов 6 и 7 меньшей массы, расположенных в канавке стержня, является управляющим динамико-баллистическим программатором (УДВП). Для

662110 4 налы не заглушались, а легко достигали конечной цели. Это возможно только в случае, когда в стержне укладывается целое число полуволн упругой деформации. Кроме того, упругие волны распространяются по стержню в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, переходя из одной в другую. Поэтому стержень 1 должен иметь форму волновода, обеспечивающего проход основных сигналов, конт-, l0 ролирующих положение обода, и сигналов, управляющих этим положением .

Кроме того, разного рода случайные помехи типа высокочастотных колебаний отдельных частей ракетки, должны гаситься и не вносить погрешностей как в информацию о положении ракетки т . в пространстве, так и в управление этим положением. . Основной ДБП в силу своей значи,@ тельной инерциоиности обеспечивает устойчивость ракетки даже при значительных пб величине возмущающих воздействиях мяча при рмещении точки

его контакта от центра струнного поля ракетки. Основной ДБП как бы принимает на себя возмущающие усилия, защищая спортсмена от йерегрузок и создавая впечатление, что ракетка сама играет.

Управляющий ДБП совместно с канавкой 8 стержня позволяет четко формировать управляющие сигналы, обеспечивая легкость управления путем получения устойчивой стоячей волны при интерференции волн сигналов управ35 ления и волн возмущающего действия

4 мяча (снаряда) .

Величина упругости стержня в области канавки, массы элементов и 4-7 основного и управляющего ДБП и ю 4О точки их расположения позволяют всегда добиться оптимальных свойств ракетки применительно к биомеханической структуре аппарата управления данного спортсмена.

Способы крепления грузов с по.— мощью клея могут применяться для. ракеток массового производства, крепление" винтами применяется в инструментах для спортсменов высокого класса, способных ошутить незнаБО чительные отклонения в регулировке ракетки.

Формула изобретения

3 изготовления основного ДБП могут быть использованы преимущественно упруговязкие материалы (резина, пластмасса).

Сочетание основного ДБП и УДБП, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях и, как правило, " вб взаимно смещенном положенйи, позволяет создать на участке стержня от рукоятки до обода устойчивую стоячую волну, с помощью которой передается усилие на спортивный снаряд (мяч, шайбу) . Созданию устойчивой стоячей волны способствует участок стержня, имеющий канавку 8.

Физическая суть ДБП заключается в фильтрации случайных воздействий и опережающем усилении основного сигнала, "передающегося на инструмен от рук спортсмена, при этом ДБП играет в основном фильтрующую роль, а управляющий ДБП вЂ” усиливающую.

Таквм образом, сочетание двух

ДБП, основного и управляющего, позволяет путем. получения в стержне инструмента управляемой и устойчивой стоячей волны повысить игровые качества инструмента, а именно стабильность (нечувствительность к слу чайным помехам) и устойчивость (спо собность сохранять заданные направления и скорость движения, при передаче на снаряд усилии, меняющих ся в широком диапазоне.

Изменение расположения ДБП на стержне позволяет юстировать..инстру мент применительно к свойствам био химического аппарата управления данного спортсмена.

При работе ракетка практически всегда находится в напряженном сос тояний или под действием сил инерци и сил сопротивления воздуха движени или под действием,сил со стороны мя ча, по которому производится удар.

В стержне 1 встречаются два потока упругих войн: с одной стороны это управление, передаваемое,спортсменом на рукоятку 3 и далее через стержень 1 на обод 2, с другой стороны это упругие волны, возиикающие при взаимодействии ракетки с мячом или воздухом.

Ракетка, обладающая хорошей управляемостью и устойчивостью при ударе и в движении, должна четко пе редавать сигналы на .руку спортсмена о ее положении, чтобы спортсмен имел возможность внести необходимую 55

Коррекцию. После введения такой коррекции спортсмену необходимо получить надежную информаций"о положении ракетки. Практически же эти два процесса контроля и управления 6О происходят непрерывно, и упругие волны от обода к спортсмену и от спортсмена на обод встречаются в стержне и взаимодействуют друг с другом. Необходимо чтобы при этом взаимодействии (интерференции волн) сигСпортивный инструмент ударного действия, содержащий стержень с головкой и рукояткой и грузй, размещенные на стержне, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании путем обеспечения устойчивости инструмента, грузы выполнены плоскими, смонтированы на стержне во взаимно перпендикулярных плоскостях на расстоянии друг от друга и имеют, разную массу, а стержень имеет канавку, при этом

5 66211 грузы большей массы смещены к головке и расположены в ее плоскости, а грузы меньшей массы размещены s канавке стержня.

0 В

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШа Р 3680870, кл. 273-194, 1972.

Составитель Н.Володина

Редактор И.Марголис Техред 3. Фанта . Корректор В Папп

Заказ 2546/5 Тираж 446 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035@ Москва, Я(-35 Раушская наб. д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Спортивный инструмент ударного действия Спортивный инструмент ударного действия Спортивный инструмент ударного действия 

 

Похожие патенты:

Клюшка // 655285

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис
Наверх