Табуляторный механизм автоматической пишущей машины

 

союз Советских

Социалистических

Реслублик

Гфаударатевккве кемктет

СССР вв делам кзвврвтвккй к втнрмткк

2. (72) Авторы изобретении

О. В. Дюбрюкс и В. В. Филиппов

Курский филиал Научно-исследовательского институте оргтехники (71) Заявитель (54) ТАБУЛЯТОРНЫЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПИЩУЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к пишушему устройству с быстросменным литероносителем, которое может быть использовано для печати информации, поступа1ошей от внешнего устройства в виде электрических сигналов в определенном коде, Известен табуляторный механизм автоматической пишушей машины, содержаший табуляторную рейку с выдвигаемыми упорами, каретку с расположенным на йей табуляторным шупом, взаимодействующим 1в с выдвинутыми упорами, датчик положения каретки и качаюшуюся планку, установленную параллельно табуляторной рейке (1).

В извесгном .механизме невозможно И табулирование в режиме автоматической печати иэ-эа отсутствия обратной связи между табулятором и источником информации.

Цель изобретения - автоматизация 2 табулирования.

С этой целью предлагаемый абуляторный механизм.имеет стопор, смонтированный на табуляторном шупе с возмож костью взаимодействия с качаюшейся планкой, причем последняя связана с датчиком положения каретки.

На фиг.. 1 изображен табуляторный ме;ханизм в рабочем положении, а пунктиром - в отключенном положении; нафиг.2шуп со стопором в момент удержания качаюшейся планки в .наклонном положении, вид сбоку, разрез; на фиг. 3 - шуп со стопором в момент освобождения качаюшейся планки, внд сбоку, разрез.

Механизм состоит из табуляторной рейки 1 с выдвигаемыми упорами 2, качаюшейся плайки 3, предназначенной для замыкания контакта 4, выполняюшего роль датчика положения каретки 5, табуляторного шупа 6 со стопором 7 и фиксатором 8, шаговой рейки 9, взаимодействуюшей с шаговой собачкой 10. Стопор

7 установлен на табуляторном шупе 6 с возможносгью взаимодействия с качаюшейся планкой 3.

6623 77

Механизм работает следующим образ .. ом.

При получении сигнала табуляции шаговая собачка 10 выходит из зацепления с шаговой рейкой 9. Благодаря этому 5 каретка 5 получает воэможность перемещения вправо до встречи с выставленным упором 2 табуляторной рейки 1.

При ударе табуляторного щупа о выдвинутый упор 2 шуп 6 леремешается в 1О положение, показанное пунктиром на фиг. 1, а жестко связанная с ним собачка 10 зацепляется с шаговой рейкой 9.

По окончании печати фиксатор 8 пово рачивается, выводя табуляторный щуп 6 в исходное положение, При этом стопор

7 щупа 6 поворачивает качающуюся планку 3 в наклонное положение (фиг. 2), замыкая тем самым контакт 4, и вновь отсоединяет собачку 10 or шаговой рейки 9. Замыкание контакта 4 запрещает ввод информации, При перемещении карет» ки 5 до следующего выдвинутого упора 2 стойор 7 табуляторного пупа 6 скользит по поверхности качающейся цланки 3, не изменяя угла ее наклона и тем самым не размыкая контакт 4 -до ех пор, пока не произойдет встреча со следующим табуля торным упором 2.

При ударе табуляторного щупа 6 о выдвинутый упор 2 стопор 7 смешается и занимает положение, указанное на фиг. 3.

Благодаря этому качающаяся планка Э опускается в исходное положение, и контакт 4 размыкается, давая тем самым разрешение на ввод информации.

Формула изобретeíèÿ

Табуляторный механизм автоматической пишущей машины, содержащий табуляторную рейку с выдвигаемыми упорами, каретку с расположенным на ней табуляторным щупом, взаимодействующим с выдвинутыми упорами, датчик положения каретки и качающуюся планку, установленную параллельно табуляторной рейке, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью автоматизации табулирования, он имеет стопор, смонтированный на табуля-торном щупе с возможностью взаимодействия с качающейся планкой, причем последняя связана с датчиком положения каретки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3346091, кл. 197-176, 1967.

662377

Составитель Г. Квашвнко

Твхрвд О. Андрейко Коррвкюр О Билак

Редактор И. Марголис

Филиал ППП Паданг, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закае 2615/19 Тираж 445 Подписное

OHHHIlH Государс нвннои о комитета СССР но двлам изобретений и жкрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсман наб., д. 4/5

Табуляторный механизм автоматической пишущей машины Табуляторный механизм автоматической пишущей машины Табуляторный механизм автоматической пишущей машины 

 

Похожие патенты:
Наверх