Станок для заплетки канатов

 

Во ° - -- ч

%атем.ь

ЛИ

Союз Советских

Социалистических

Республик 662645

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 05.01.77 (21) 2441077/28-0 с прнсоедкнением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень (5I) M. Кл.2

0 07 В 7/16

Государственник кемктет

СССР па делам кзабрвтенкк к аткрытвк (53). УДК 621.778..5 (088.8) Дата опубликования описания 25.0

A. М. Кравец (72) Автор изобретения

Куйбышевский филиал Производственно-технологического объединения «Росоргтехстром» (71) Заявитель,1

1 (54) СТАНОК ДЛЯ ЗАПЛЕТКИ КАНАТОВ

Изобретение относится к монтажным работам, а именно к заплетке канатов прн изготовлении петель.

Известен станок для заплетки канатов; содержащий установленные на станине н кннематическн связанные между собой механизм раскрутки каната с неподвижным и в(вращающимся зажимами н механизм утяжки прядей (1).

Недостаток известного станка заключается в том, что нзгнбанне петель н укладка в канавку коуша канатов большого диаметра н жесткости вручную требуют большйх усилий.

Зажим петли каната к боковым поверхностям коуша не дает плотного прнлегания каната к всему периметру коуша, что не позволяет утянуть прядь с достаточно большим усилием н снижает качество заплеткн.

Целью изобретения является повышение качества заплеткн.

Цель достигается тем, что вращающийся зажим выполнен в виде огнбаемой канатом оправки, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещейия по оси вращения и двух охватывающих оправку поворотных рычагов с индивидуальным

2 приводом, а механизм утяжки прядей выполнен в виде приводного ползуна, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению оправки, расположенной на ползуне гребенки с зубьями н закрепляемых на концах прядей каната нгл, взаимодействующих с эубьямн.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фнг. 2 — разрез А — А на фнг. I; на фнг. 3 — разрез Б — Б на фнг. 1; на фнг. 4—

1О внд по стрелке В на фнг. 1; на фиг. 5— разрез à — Г на фнг. 1.

Станок содержит механизм 1 раскрутки каната с оправкой 2 для обжима каната на коуше, приводом 3 оправки н стойкой 4, 15 привод 5 зажима каната, полэун 6, привод

7 ползуна, мглы 8, гребеаку 9, упор 10 и основание 11.

Механизм I раскрутки каната представляет собой червячный редуктор с приводом от реверсивного электродвигателя. ТихоходО ный вал редуктора выполнен полым.

Оправка 2 для обжима каната на коуше представляет собой вал с прорезями, в которых размещается скоба 12 с двумя рычагами 13.

4 том эксцентрика 16 прижим 17 поднимается и зажимает стойку 4 на основании 11.

Механизмом 1 раскрутки канат раскручивается до появления зазоров,.между прядями. Иглами 8 вместе с прядями каната производится прошивка в соответствии с схе мой заплетки. Для утяжки прядей игла 8 надевается на зуб 23 гребенки 9 и вместе с ползуном 6 приводом 7 подается вправо до утяжки пряди в заплетенной части каната.

После утяжки прядей канат снимается и

1ф производится обрезка прядей. Для этого оставшийся конец пряди закладывается между . ножами 21 и 24, движениеиползуна 6 обрезается прядь. Для освобождения иглы от пряди стержень 20 надевается на выступ !9 ползуна 6, а гильза 22 закладывается, в гнез1f до 25. Движением ползуна 6 вправЬ стержень 20 выталкивается из гильзы 22 и прядь свободно снимается со стержня.

Формула изобретения

Приводом 3 оправки является силовой цилиндр, установленный на механизме 1 раскрутки соосно с тихоходным валом, через который проходит шток цилиндра.

Стойка 4 состоит из корпуса 14, на котором размещен зажим 15 каната, привод 5 зажима каната, эксцентрнк 16, прижим 17.

Привод 5 зажима каната-силовой цилиндр.Ползун "6 стержень с гнездами на верхней поверхности, с пазами на боковых поверхностях для направляющих 18 и выступом

19 для упора стержня 20 иглы и закрепленным на нем ножом 21. Привод 7 ползуна— силовой цилиндр размещен в основании. Иглы 8 состоят из стержня 20 и гильзы 22.

Количество игл соответствует числу прядей каната. Гребенка 9 представляет собой плиту с выступами на нижней поверхности для, установки в пазу ползуна 6 и зубьями 23 на верхней поверхности для зацепа иглы 8.

Гребенка крепится к ползуну 6.

Упор 10 — плита, закрепленная на основании 1!. На верхней плоскости упора установлены нож 24 для обрезки пряди н гнездо 25 для размещения гильзы 22.

Станок работает следующим образом.

Конец Маната расплетается на пряди и каждая прядь зажимается в игле. Для этого гильза 22 иглы 8 устанавливается в гнезде

25 упора 10, а стержень 20 иглы 8 устанавливается на выступ 19 ползуна 6. Прядь каната закладывается в прорезь на стержне 20 и движением ползуна 6 стержень 20 иглы 8 задвигается в гильзу 22. При этом прядь каната изгибается на стержне 20 и защем-. ляется гильзой 22. Канат с иглами заклады-. вается в оправку 2, устанавливается коуш (на чертеже не показан). Приводом 3 скоба 12 подается вправо, при этом рычаги 13 поворачиваются, изгибают канат. петлей и обжимают его на коуше по всему перимет- ру

Второй конец каната устанавливается в зажимах 15 стойки 4 и зажимается приво дом 5. Поворотом эксцентрика !6 прижим

17 опускается и зацепляется с ползуном 6.

Движением ползуна 6 от привода 7 стойка

4 сдвигается до натяжения каната. ПовороСтанок для ааплетки канатов, содержащий установленные на станине и кинематически связанные, между собой механизм раскрутки каната с неподвижным и вращающимся зажимами и механизм утяжки пря-, дей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заплетки, вращающийся зажим выполнен в виде огибаемой канатом оправки, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси вращения и двух охватывающих оправку поворотных рычагов с индивидуальным приво- дом, а механизм утяжки грядей выполнен в виде приводного ползуна, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно перемещению оправки, расположенной на ползуне гребенки с зубьями и закрепляемых на концах прядей каната игл, взаимодействующих с зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 452641, кл, 0 07 В 7/16, 1973.

662645

A-4

Ф.иг. 5

Вид В

ЯФ 22 25

r-r

Редактор В. Фнлнннова

Заказ 2653/Згг

Составитель И. Хоптяиав

Текред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Тираж 487 Подписное

1дН ПИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для заплетки канатов Станок для заплетки канатов Станок для заплетки канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх