Полупроводниковый преобразователь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.11.77 (21) 2548657/24-07 с с присоединением заявки №вЂ”

Гюсударственный кеинтет

ССС0 ка делам изабретаннй к открытий

l (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

Г. Б. Фридман и В. А. Мандрик (71) Заявитель (54) ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области полупроводниковой преобразовательной техники и может найти применение в преобразовательных устройствах для электролиза, электропривода и в других областях народного хозяйства.

Известно полупроводниковое устройство, содержащее силовые полупроводниковые элементы, групповой охладитель, выполненный в виде массивного основания с каналами для охлаждающей жидкости и индивидуальные охладители в виде полой камеры, соединенные между собой трубопроводами, выполненными в виде гофр с изоляционной вставкой посредине; токосъем осуществляется с индивидуального и группового охладителей (11. Однако такое устройство сложно и громоздко из-за наличия соединительных элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является полупроводниковый преобразователь, содержащий установленные на групповом охладителе силовые вентили, снабженные расположенными по другую сторону вентилей индивидуальными охладителями, соединенными между собой

2 трубопроводами, быстродействующие предохранители, соединенные одним концом с охлаждаемой шиной выпрямленного тока, и токосъемную шину. (2). Недостатками этого устройства являются сложность и громоздкость конструкции, а также низкая эффективность охлаждения.

Цель изобретения — упрощение конструкции преобразователя и повышение эффективности охлаждения при одновременном уменьшении его габаритов. Это достигается

10 тем, что в предлагаемом преобразователе трубопроводы выполнены из двух частей: первой — токопроводящей, соединяющей индивидуальный охладитель силового вентиля с быстродействующим предохранителем через установленный на нем токосъсмный контакт, и второй — изоляционной, соединяющей быстродействующий предохранитель с индивидуальным охладителем последующего силового вентиля, причем токопроводящая часть трубопровода служит токоC beMHOÉ IIIHHOH.

На фиг. 1 показан описываемый преобразователь, общий вид; на фиг. 2 -- пид лаждается жидкостью, проходящей через групповой охладитель 5.

Одйовременно осуществляется охлаждение быстродействующего предохранителя 10 с одной стороны жидкостью, протекающей через шину 11 выпрямленного тока, а с другой стороны жидкостью, протекающей через токопроводящую часть 12 трубопровода, Преобразователь работает аналогично, если шины переменного выпрямленного тока поменять местами и установить вентили с обратной полярностью.

Предлагаемый преобразователь характеризуется простотой конструкции (уменьшены, количествосоединительных элементов и расход токопроводящих материалов) и, повышенной эффективностью охлаждения (до 15 ) при одновременном уменьшении его габаритов.

Формула изобретения

Полупроводниковый преобразователь, содержащий установленные на групповом охладителе силовые вентили, снабженные расположенными по другую сторону вентилей индивидуальными охладителями, соединенными между собой трубопроводами, быстродействующие предохранители, соединенные одним концом с охлаждаемой шиной выпрямленного тока, и токосъемную шину, отличающийся тем, что, с,целью упрощения конструкции преобразователя и повышения эффективности охлаждения при одновременном уменьшении его габаритов, трубопроводы выполнены из двух частей: первой токопроводящей, соединяющей индивидуальный охладитель силового вентиля с быстродействующим предохранителем через установленный на нем токрсъемный контакт и э второй — изоляционной, соединяющей быстродействующий предохранитель с индивидуальным охладителем последующего силового вентиля, причем токопроводящая часть трубопровода служит токосъемной шиной.

Источники информации, принятые во вни4 мание при экспертизе

l. Патент Швеции № 340321, кл. Н 01 L 23/02, 1972.

2. Патент Швеции № 339716, кл. Н 01 L 23/02, 1972.

3 6630 2 по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. l.

Полупроводниковый преобразователь смонтирован в металлическом шкафу 1 и состоит из ряда силовых блоков 2, закрепленных в металлическом шкафу при помощи изоляторов 3.

Силовой блок 2 состоит из силовых вентилей 4, охлаждаемых с одной стороны групповым охладителем 5, представляющим собой медную шину с каналами для охлаждающей жидкости, а с другой стороны индивидуальными охладителями 6. Силовые вентили 4, индивидуальные охладители 6 при помощи изолятора 7, траверсы 8 посредством шпилек 9 прижаты с определенным уси— лием к групповому охладителю 5. Силовой блок 2 содержит также быстродействуют не предохранители 10, соединенные одним концом с шиной 11 выпрямленного тока, а другим концом с токопроводящей частью 12 трубопровода, соединенной с его изоляционной частью 13 посредством переходника 14.

Токопроводящая часть 12 трубопровода имеQT токосъемный контакт 15, через который она соединяется с быстродействующим предохранителем 10, выполняя назначение токосъемной шины. Соединенные таким об разом токопроводящая часть 12 трубопровода, его изоляционная часть 13 и индивидуальный охладитель 6 следующего силового вентиля 4 представляют собой часть системы охлаждения.

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче переменного тока на групповой охладитель 5 ток проходит через силовой вентиль 4, индивидуальный охладитель 6, токопроводящую часть 12 трубопровода, токосъемный контакт 15 и быстродействующий предохранитель 10 на шину 11 выпрямленного тока.

Охлаждающая жидкость проходит через

/ индивидуальный охладитель 6, токопроводящую часть 12 трубопровода, его изоляционную часть 13 и индивидуальный охла-, дитель 6 следующего силового вентиля 4, охлаждая таким образом одну сторону силового вентиля, дрыгай сторона которого ох663002

ВидД» г.д

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2710/54

Составитель Л. Королева

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 922 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полупроводниковый преобразователь Полупроводниковый преобразователь Полупроводниковый преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения электронной аппаратуры и может быть использовано в геофизической сейсморазведке

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Радиатор // 2274927
Изобретение относится к полупроводниковым приборам или криохолодильным приборам на твердом теле и может быть использовано в качестве охлаждающего, или нагревательного, или вентиляционного приспособления и, прежде всего, в охладительных или нагревательных устройствах с использованием эффекта Пельтье

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре для охлаждения электронных модулей

Изобретение относится к области радиоэлектротехники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике
Наверх