Устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и 663067

Союз Советских

Социалистических

Рвспубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено!0.03.75 (21) 2111455/18 — 21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 20.05.79 (51) М. Кл.

Н 03 В 3/04

Государственный кееетет

СССР но делан изооретеннй н открытий

G0l R29/18 (53) УДК 621.396.6 (088.8) С. А. Даниэлян, Ю, М. Супер, В. А. Хаитин и l0. С. Щедров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

4 (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ИСПРАВНОСТИ КОЛЬЦА

ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ

Схема содержит синфазный 1 и квадратурный 2 фазовые детекторы, источники под15 страиваемого 3 и входного 4 сигнала, двухполупериодные амплитудные детекторы 5 и 6, блок вычитания 7, сглаживающий фильтр 8, регистрирующий орган 9, блок обработки 10. Синфазный и квадратурный фазовые детекторы, источники подстраивае2о мого и входного сигналов и блок обработки образуют контролируемое кольцо фазовой автоподстройки частоты. Двухполупериодные амплитудные детекторы 5 и 6, входы которых соединены с выходами синфазноЦелью изобретения является повышение точности контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты.

Поставленная цель достигается введением второго двухполупериодного детектора; сглаживающего фильтра и блока вычитания, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами первого

Изобретение относится к электронным устройствам общего применения и может быть использовано в устройствах функционального контроля систем фазовой автоподстройки частоты с квадратурными фазовыми детекторами, а также в радиоизмерительной технике.

Известно устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты, содержащее двухполупериодный амплитудный детектор, вход которого соединен с выходом фазового детектора контролируемого кольца фазовой автоподстройки частоты, а также регистрирующий орган (11.

Недостатком известного устройства является возможность ложного показания исправности кольца автоподстройки при пропадании одного из сигналов. и второго двухполупериодных детекторов, а выход через сглаживающий фильтр подключен к входу регистрирующего органа, причем вход второго двухполупериодного амплитудного детектора соединен с выходом квадратурного фазового детектора контролируемого кольца фазовой автоподстройки частоты.

На чертеже представлена функциональная блок-схема предлагаемого устройства контроля исправности кольца фазовой ав10 топодстройки частоты и контролируемого кольца автоподстройки.

663067

Формула изобретения

ro и квадратурного фазовых детекторов, а выходы подключены к входам блока вычи.тания, и регистрирующий орган 9, вход которого через сглаживающий фильтр 8 подключен к выходу блока вычитания, составляют предлагаемое устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты.

Устройство контроля работает следующим образом.

Выходные напряжения синфазного 1 и квадратурного 2 фазовых детекторов подаются на выход двухполупериодных амплитудных детекторов 5 и 6. В режиме синхронизма подстраиваемого и входного сигналов напряжения на выходе синфазного фазового детектора максимально, а на выходе квадратурного фазового детектора близко к нулю. При этом напряжение на выходе амплитудного детектора 5 максимально, а на выходе амплитудного детектора 6 минимально. Разность этих напряжений, выделенная блоком вычитания 7, через фильтр 8 поступает на регистрирующий орган 9, который индицирует исправность кольца автоподстройки и режим синхронизма подстраиваемого и входного сигналов.

При нарушении синхрониз ма напряжения на выходах фазовых детекторов 1 и 2, а следовательно, и на выходах амплитудных детекторов 5 и 6 близко по величине, а напряжение на выходе блока вычитания близко к нулю. В этом случае регистрирующий орган индицирует неисправность кольца автоподстройки.

В случае пропадания входного или подстраиваемого сигнала напряжения на выходах фазовых детекторов и амплитудных детекторов становятся близкими к нулю, напряжение на выходе блока вычитания также становится близким к нулю. В этом случае регистрирующий орган также индицирует неисправность.

4.

Введение дополнительного двухполупериодного амплитудного детектора, блока вычитания и фильтра позволяет повысить точность контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты с квадратурными фазовыми детекторами за счет обеспечения возможности индикации неисправности при пропадании входного или подстраиваемого сигналов. Кроме индикации неисправности входное напряжение регистрирующего органа может быть использова40 но для переключения неисправного кольца автоподстройки на резерв.

Устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты, содержащее первый двухполупериодный амплитудный детектор, вход которого соединен с выходом синфазного фазового детек20 тора контролируемого кольца фазовой автоподстройки частоты, и регистрирующий орган, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введены второй двухполупериодный амплитудный де2S тектор, вход которого соединен с выходом квадратурного фазового детектора контролируемого кольца фазовой автоподстройки частоты, а также соединенные последовательно блок вычитания и сглаживающий фильтр, причем первый и второй входы блока вычитания соединены с выходами соответственно первого и второго двухполупериодных амплитудных детекторов, а выход сглаживающего фильтра подключен к входу регистрирующего органа.

35 Источники информации, принятые во внимание- при экспертизе

I. «Вопросы радиоэлектроники» сер. Х,М

1959, вып. 6 с, 41 — 57 р. 9.

Составитель В. Телегин

Редактор Т. Юрчикова Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 2724 57 Тираж 1059 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты Устройство контроля исправности кольца фазовой автоподстройки частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх