Способ получения многослойной панели

 

Своз Советских

С©цналистнческкх

Республик

<1 1 663313 (6ЦДополиительиый к патенту(ù Ç«s eso 0502.76 (И) 2319202/05 (23) Приоритет — (32) 05.02.75, 22.12.75

Я (51) М. Кл.

С 08 J 5/12

В 32 В 5/18

В 32 В 23/Об

Госудвретвеииый комитет

Ссср ее делам изобретений и отер@тай (31) 7505064, 7540180 (33) Франция (53) УДК 62-.419 (088.8) Опубликовано 15.05.79. Бтоллетень № 18

Дата опубликовании описании.15.05.79 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Жак Рот, Мишель Рот, Поль Сейле, Роже Лавенир, Ален Манигапь (Франция) Икостранная фирма

"Рот Фрер С.А." (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ПАНЕЛИ

Изобретение отюсится к промышленности йластмасС, в частности к способу получения многослойной панели.

Известен способ получения многослоййого материала нанесением на волокнистую подлож- а ку (арматуру) пенопласта-пенополнуретана, (возможно с последующим прессованием) (11. Полученный материал используется в качестве искусственной кожи для верхних и,внутренних дета- лей обуви. Кроме того, его можно использовать 1о для строительных панелей. Полученный слоистый материал характерируется недостаточными жесткостью и прочностью и значительным весом, Цель изобретения — повышение механической прочности и снижение веса панели, а также уде.. 15 шевление производства ее.

Поставленная цель достигается тем, что, s спо- . собе получения многослойной панели нанесением на волокнистую структуру (подложку) пеноплас. та с йоследующим термопрессов опием, в качест- 20 ве волокнистой арматуры используют гофрированный картон и/или крафтбумагу и перед нанесением пенопласта арматуру покрывают полнуретановым клеем на основе многоатомного спир та, диизоцианата, катализатора отверждения и трихлорфторметана или метнленхлорида, взятых в соотношении 100:84-86:0,05-0,1;20-50.

Пример 1. На картонную пластину набрыэгивают, например, с помощью распылителей, раствор полиуретакового эластомера, затем накладыватот пластину нз пенополиуретана, Пластина из пенополиуретана, наложенная на кархон, вступает в контакт с обрызганной тюверхностью картона, В случае необходимости на свободную поверхность пенополиуретана наносят указанный раствор полиуретана и накладывают лист отделочюй ткани. Затем полученный многослойный полуфабрикат переворачивают, так чтобы вверху была необработанная поверхность картона, которую в ходе следующей операции обрызгивают илн ко всей поверхности или местами раствором полиуретана. На эту поверхность затем накладывают все указанные слои.

Количество наносимого раствора полкуретанового эластомера колеблется в пределах 50500 г/м . После сборки слоистый полуфабрикат прессуют в форме при 100 С для отверждения пол иуретана. положность клеям на основе крахмала (извест- ный способ), с которыми очень часто существует опасность отслаивания картона. Кроме того, полиуретановый эластомер сообщает гофри5 рованному картону высокую жесткость.

10 Способ получения многослойной панели нанесением на волокнистую арматуру пенопласта с последующим термопрессованием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения механической нрочности и снижения веса па15 нели, а также удешевления ее производства, в качестве волокнистой арматуры используют гофрированный картон и /или крафтбума у и перед нанесением пенопласта арматуру покрывают полиуретановым клеем на основе много26 атомного спирта, диизоцианата, катализатора отверждения и трихлорфторметана или метилен хлорида, взятых в соотношении 100-84-86:0,050,1:20-50, 2% IИIсeтIо ч ник Iи I IиIIнIф оIрIм аeIцIиwи, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2550455, кл. 161-44, 1951.

Приоритет II î признакам:

0 .02.75 при использовании в качестве волок30 нистой арматуры гофрированного картона и крафтбумаги

22.12.75 при покрытии арматуры полиуретановым клеем на основе многоатомного спирта и соотношении диизоцианат», катализатора отИ верждения и трихлорфторметана или метиленхлорида 100:84-86:0,05-0,1:20-50. Составитель L Холоденко

Техред О.Андрейко Корректор О.Билак редактор JL Емельянова

Тираж 584 Подписное .

11НИИПИ Государственного комитета СССР ио делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2589/65

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, у». Проектная, 43 663313

Благодаря использованию этого способа все поврежденные и/нли получившие трещины места гофрйрбвай1йг6 картона заполняются"и уснливаЮтся пеюппастом, пропитаннь1м нанесенным на картон эластомером полиуретана с получением жесткой панели.

Пример 2, Процесс ведут аналонично примеру 1, снабжая панель во время ее изготов. пения вставками, например в виде усиливающих металлических пластин и/или скоб, служаIImx для фиксации панели на основании. Эти вставки вводят в виде скобок в картон и/нли помещают между пластиной картона и полосами пенополиуретана.

Пример 3. Процесс ведут аналогично примеру 1, используя в качестве арматуры лист крафФумаги и картон. Полученная панель сострит из листа крафтбумаги и пластины гофрированного картона, покрьпого с одной стороны . пенополиуретаном, отделочной тканью или аналогичным материалом (слои скреплены раствором полиуретанового эластомера).

Во всех примерах в качестве клея используют раствор тюлиуретана на основе многоатом ного спирта, дииэоцианата, катализатора отверждения и трихлорфторметана или метиленхлорида, взятых в соотношении 100:84-86:0;05-0,1:2О 50.

Благодаря йзобретейию изготавливают панель с большой жесткостью за счет гофрйрованного картона, образующего арматуру панели (возможно использование гофрированного картона в-: сочетании с листом крафтбумаги), и клея— полиуретанового эластомера. Полиуретановый эластомер сообщает полученному таким обра-. зом материалу очень высокую стойкость к влаге и к колебаниям температуры, в противоФормула изобретения

Способ получения многослойной панели Способ получения многослойной панели 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способу механической обработки заготовок из гетинакса

Изобретение относится к защитной пленке для защиты документов, обеспечивающей им более надежную защиту от фальсификаций и манипуляции

Изобретение относится к многослойной пленке с барьерными свойствами, а также к упаковке для закусочного продукта
Изобретение относится к добавке, повышающей влагостойкость
Изобретение относится к добавке, повышающей влагостойкость и пригодной для производства композитных панелей, которая содержит триглицерид с числом омыления по меньшей мере 150 и йодным числом по меньшей мере 35 и по меньшей мере один неионогенный эмульгатор, включающий сложный эфир жирной кислоты и полиспирта, причем добавка не содержит углеводородный воск
Изобретение относится к химии, а точнее к производству пластических масс, в частности декоративных бумажно-слоистых пластиков (БСП), и может быть использовано, преимущественно, в качестве конструкционно-отделочных материалов при производстве мебели различного назначения, а также в других отраслях промышленности. Бумажно-слоистый пластик включает запрессованный пакет листовых слоев крафт-бумаги, пропитанных смолой ММФП, раствор борат цинка в качестве дымоподавителя, по меньшей мере один слой барьерной бумаги, и расположенный между ним и пропитанными слоями бумаги, по меньшей мере, один пропитанный ксантеновым красителем Родамин С промежуточный слой прессованного древесного композиционного материала при следующем содержании компонентов в нем, мас.ч.: опилки можжевельника J. x. media 'Blaauw' 50-75 хвоя сосны Pinus nigra 25-35. Изобретение позволяет расширить арсенал средств при производстве БСП, а также понизить дымовыделение в случае его горения. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к химии, а точнее к производству пластических масс, в частности декоративных бумажно-слоистых пластиков (БСП), и может быть использовано преимущественно в качестве конструкционно-отделочных материалов при производстве мебели различного назначения, а также в других отраслях промышленности. Бумажно-слоистый пластик включает запрессованный пакет листовых слоев крафт-бумаги, пропитанных смолой ММФП, фосфат аммония в качестве антипирена, по меньшей мере, один слой барьерной бумаги и расположенный между ним и пропитанными слоями бумаги, по меньшей мере, один пропитанный ксантеновым красителем Родамин С промежуточный слой прессованного древесного композиционного материала при следующем содержании компонентов в нем, масс.ч.: опилки можжевельника J. h. 'Wiltonii' - 50-75, хвоя сосны Pinus mugo - 25-35. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств при производстве БСП, а также повышение его пожаробезопасности. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к химии, а точнее к производству пластических масс, в частности декоративных бумажно-слоистых пластиков (БСП), и может быть использовано преимущественно в качестве конструкционно-отделочных материалов при производстве мебели различного назначения, а также в других отраслях промышленности. Бумажно-слоистый пластик включает запрессованный пакет листовых слоев крафт-бумаги, пропитанных смолой ММФП, по меньшей мере один слой барьерной бумаги - андерлей, и расположенный между ним и пропитанными слоями бумаги по меньшей мере один пропитанный ксантеновым красителем Родамин С промежуточный слой прессованного древесного композиционного материала при следующем содержании компонентов в нем, масс.ч.: опилки можжевельника Juniperus sabina 'Erecta' - 50-75, хвоя сосны Pinus koraiensis - 25-35. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств при производстве БСП. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к производству пластических масс, в частности декоративных бумажно-слоистых пластиков (БСП), и может быть использовано, преимущественно, в качестве конструкционно-отделочных материалов при производстве мебели различного назначения, а также в других отраслях промышленности. Бумажно-слоистый пластик включает запрессованный пакет листовых слоев крафт-бумаги, пропитанных смолой ММФП, по меньшей мере один слой барьерной бумаги - андерлей и расположенный между ним и пропитанными слоями бумаги, по меньшей мере, один пропитанный ксантеновым красителем Родамин С промежуточный слой прессованного древесного композиционного материала при следующем содержании компонентов в нем, масс.ч.: опилки можжевельника Juniperus scopulorum 'Springbank' 50-75; хвоя сосны Pinus leucodermis 25-35. Также заявлены другие варианты соотношений компонентов древесного композиционного материала. Изобретение позволяет расширить арсенал средств при производстве БСП. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх