Соединительное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

1теслублик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАХЕИТУ (6!) Дополнительный к патенту " (22) Заявлено 060576 (21) 2353717/18-21 (23) Приоритет - (32) 07 ° 05, 75

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (33) Италия (31) 68159-А/75

Опубликовано 150579. Бюллетень Я 18 (f31 Vga(621,315, . 684 (088, 8) Дата опубликования описания 180579

Иностранцы

Маттео Д <ибаудо и Джованни Валестрино (Италия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Фиат Сочиета пер дциони (Ит али я) (71) заявитель (54) сОединителЬИОе устРОЙстВО

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано для подключения оптических индикаторов и выключателей, например, в автомобилях.

Известны соединительные устройства, например матрицы, содержащие печатную плату, с токопроводящими дорожками, электрически связанные с ними упругие контактные элементы, изго" 10 товленные штамповкой из листового ма териала, корпус с гнездами для размещения подключаемой электрорадиодетали (1) .

16 бднако эти устройства не обеспечивают надежного и простого подключения электрорадиодеталей, Наиболее близким техниче."ским решением к данному изобретению является соединительное устройство, содержащее корпус с гнездами, основание с элементами крепления ei.î на корпусе, расположенную между основанием и корпусом,печатную плату с токопроводящими дорожками, размещенные в гнездах корпуса упругие контактные элементы, электрически связанные с токопроводя асими дорожками печатной платы (2).

Однако это устройство не обеспечивает простого и легкого подключения электрорадиоэлементов и- сборку самого устройства, так как различные состав-. ные его части соединяются между собой неразъемными соединениями (клеем заклепками), а также винтами.

Цель изобретения - упрощение подключения °.Для этого в соединительном устройстве, преимущественно для подключения электродвигателей с плоскими выводами, содержащем корпус с гнездами, основание с элементами крепления его на корпусе, расположенную между основанием и корпусом печатную плату с токопроводящими дорожками, размещенные в гнездах корпуса упругие кон-: тактные элементы, электрически связанные с токопроводящими дорожками печатной платы, каждый контактный элемент;выполнен .Ь -образной формы, каждая из полок его снабжена упругим язычком, причем язычок вертикальной полки выполнен с возможностью взаимо-. действия с плоским выводом подключаемой электрорадиодетали, а язычок горизонтальной полки — с токопроводящей дорожкой печатной платы.

663339

На фиг. 1 изображены элементы опи " сываемого устройства и подключаемая электрорадиодеталь; на фиг, 2 — общий вид в сборе; на фиг. 3 — контактный элемент.

Соединительное устройство, преиму ественно для подключения элЕктрораиодетали 1, например Кнопочного выключателя с плоским выводом 2, содержит диэлектрический корпус 3, в гнездах которого размещены упругие контактные элементы 4. Корпус 3 снаб-10 жен выступами 5, которым соответствуют отверстия б в элементах фиксации

7 основания 8, последнее крепится к щитку автомобиля.

Между корпусом 3 и основанием 8 !5

1 размещена печатная плата 9 с токопроводящими дорожками 10 на стороне, обращенной к корпусу 3.

Контактный элемент 4 выполнен L -образной формы из упругого материала с 3) высокой электропроводностью, например из томпака или фосфористой бронзы, полки 11 и 12 его снабжены упругими язычками 13 и 14 соответственно, причем язычок 13 вертикальной полкй 11 выполнен с возможностью взаимодейст вия с плоским выводом 2 подключаемой электрорадиодетали 1 и имеет ширину, не меньше ширины вывода 2, а язычок

14 горизонтальной полки 12 - с токопроводящей дорожкой 10 печатной платы 9, и шйрийа его не меньше ширины дорожки 10, Для усиления упругости контактные Поверхности язычков 13 и 14 выполнены выпуклыми и образованы изгибами

15 и 16.

Соединительное устройство собирается следующим образом.

Контактные элементы 4 вставляются в гнезда корпуса 3, снабженные выступами 17 и углублениями 18, Выступы 17 служат направляющйми для плоских выводов 2 и фиксаторами для контактных элементов 4.

Печатная плата 9 размещается на верхней плоскости основания 8, выступы 5 с наибольшим нажимом вводятся элементами .фиксации 7 и прижимаются до тех пор, пока не защелкнутся в отверстиях б.

Контактные элементы 4 соединяют плоский вывод 2 подключаемого электрорадиоэлемента с токопроводящей дорожкой 10 печатной платы 9. описанная конструкция соединительног6 устройства устраняет необходимость пайки или клепки, обеспечивает простоту конструкции и подключения и надежное соединение.

Формула изобретения .

Соединительное устройство, преимущественно для подключения электрорадиодеталей с плоскими выводами, содержащее корпус с гнездами, основание с,элементами крепления его на корпусе, расположенную между основанием и корпусом печатную плату с токопрово дящими дорожками, размещенные в гнеэ дах корпуса упругие контактные элементы, электрически связанйые с токопроводящими дорожками печатной платы, о т л.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения подключения., каждый контактный элемент выполнен Ь -образной формы, каждая иэ .полок.его снабжена упругим язычком, причем язычок вертикальной полки выполнен с возмож ностью взаимодействия с плоским выводом подключаемой электрорадиодетали, а язычок горизонтальной полки - с токопроводящей дорожкой печатной платы.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUA Р 3670207, кл, 317-101, 1972, 2, Патент США Р 3523268, кл ° 339-17, 1970.

663339

Фиг.З

Составитель Н. Прокопенко

Р анто Т,. Янова Тех е H. j àá ка . Ko кто О. В лак

Закай 2739/б6 Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отирытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Соединительное устройство Соединительное устройство Соединительное устройство Соединительное устройство 

 

Похожие патенты:

Контакт // 627604
Наверх