Электродегидратор

 

>663418

Союз Советсва

Соцмалмстммесмни

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заяилено 29.12.77 (21) 2560640/23-26

2 (Я) М. Кл.

В 01 Э 17/06

С 10 6 33/02 с присоединением заявки №(23) Приоритет.

Гооудоротавнный ноиитет

СССР оо делам изобрвтеннй и открмтий

Опубликовано 25.05.79.Бюллетень № 19 (53) УЙК 66.066..5 (088.8) Дата опубликования описания 28,05.79

А. Т. Середа, А. В. Сорокин, В. С. Соколов, Р. М. Андреева, Л. И. Голомшток и В. С. Ратуш (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) ЭЛЕКТРОД.ЕГИДРАТОР

Изобретение относится к устройствам для обработки нефти в электрическом поле, оно может найти широкое применение .в электрообезвоживающих:. и электрообес соливаюших установках нефтеперарабатываюших заводов и на нефтепромыслах.

Известно устройство для обезвоживания и обессоливания нефти в электрических полях высокого напряжения со стержневыми электродами 11 ).

Наиболее близким по технической суш- 1О ности и достигаемому результату являет» ся электродегидратор, включаюший горизонтальный цилиндрический корпус, в ко".; тором установлены вертикальные штырьевые электроды, входной патрубок (21.

Известные устройства обладают обши ми недостатками: низкой эффективностью отсутствием конструктивных возможнос тей для достижения заданного качества лродукпии.

Белью изобретения является улучшение качества нефти и повышение эффективности работы электродегидратора.

Предлагаемый электродегидратор снаб» жен камерой предварительного расширения и шелевым соплом, прикрепленным к входному .патрубку и размешенным в камере предварительного расширения, а электроды установлены на расстоянии друг от друга, уменьшаюшемся по направлению от входного патрубка. сНа чертеже изображен электродегидра» тор . Он содержит корпус 1, входной патрубок 2 с щелевым соплом 3, камеру 4 предварительного расширения; электроды 5, патрубки 6 и 7 соответственно для выво да нефти и воды.

Электродегидратор работает следуюшим образом. Нефтяную эмульсию вводят в электродегидратор через шелевое сопло 3.

В виде затопленной плоской струи она по ступает в камеру 4 предварительного рао» ширения и далее, распределяясь по среднему сечению аппарата, проходит обработ" ку в электрическом поле переменного то» ка промышленной частоты, образованном

663418

Составитель О. Берзина

Редактор О. Кузнецова Т ехред 3. Ф ант а Корректор М. немчик

Заказ 2822/5 Тираж 876 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгорсд, ул, .Проектная, 4 между рядами штырьевых электродов, одни из которых закреплены на подвешенной раме и питаются электрическим током,подводимым между рядами, штырьевых электродов ; а другие, приваренные к корпусу, за- 5 землены.

Обработанная нефть выводится через патрубок 6, вода через патрубок 7.

Распределение эмульсии с помощью специального шелевого сопла, находящегося <й

- в Камере Предварительного расширения, расположенной перед цилиндрическим корпусом электродегидратора в его среднем сечении, способствует более быстрому оседанию частиц воды под действием гравитационных сил, так как B электродегидраторе отсутствует противодействующий восхо дяший поток нефти.

Так как все находящиеся под напряжением электроды питаются от одних трансформатороь, обработка нефтяной эмульсии в электрическом поле возрастаюшей напряженности (от 0,5 до 4,5 кв/см), препят ствуюшей явлению электродиспергирования крупных капель воды, достигается посте пенным уменьшением расстояния между электродами по ходу движения струи. Такая конструкция электродов дает возможность максимально насытить аппарат элеу» трич ес к им полем, а следовательно, улучшить качество подготовки нефти при значительном увеличении производительности электродегидратора.

Формула изобретения

Электродегидратор, включавший гори зонтальный цилиндрический корпус, в ко тором установлены вертикальные штырьевые электроды, входной патрубок, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества нефти и повышения эффективности работы, электродегидратор снабжен камерой предварительного расширения и щелевым соплом, прикрепленным к входному патрубку и размещенным в камере предварительного расширения, а элек тродьr установлены на расстоянии друг от друга, уменьшающемся по направлению or входного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 417462, кл. С 10 5 33/02, 1974.

2. Патент США № 3592756, кл. 204-302, 1971.

Электродегидратор Электродегидратор 

 

Похожие патенты:
Наверх