Способ обнаружения загорания отложений на поверхностях нагрева воздухоподогревателя парового котла

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к втоескомю свидвтвльствх

Союз Советских

Соцк&лмстмческкх

Республнк 663961 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.77(21) 2554095/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25. 05. 79.Бюллетень № 19

Дата опубликования опнсания28.05.79 (5l) М. Кл.

F 22 В 37/47

Гоаудерстаенний кфинтат

СССР аа делам нзабрвтеннй н откритнй (53) УДК 6 !1.183.. 3 (088. 8) /

Г. В. Малевинский и И. И. Надыров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт нм. Ф. Э, Дэержинского (71) Заявитель

I. (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГОРАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ

НА ПОВЕРХНОСТЯХ НАГРЕВА ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ

ПАРОВОГО КОТЛА

Изобретение относится к области теп-, лоэнергетики и может быть использовано для зашиты от загорания отложений в

° -воздухоподогревателях паровых котлов тепловых электростанпий.

Известен способ обнаружения загора-. ния отложений на поверхностях нагрева воздухоподогревателя путем измерения разности двух характерных температур, в качестве одной из которых выбирают температуру газов на входе в воздухоподогреватель, а в качестве другой - температуру воздуха на выходе иэ воздухоподогревателя, и сравнения измеренной разности с заданной величиной Щ .

Однако этот способ не позволяет о6наруживать загорание отложений на трубчатом воздухоподогревагеле на остановленном котле, когда температура воздуха из-за отсутствия его протока практически не реагирует на пожар. Кроме того, 20 сушествуюший способ не позволяет надежно обнаруживать загорание регенеративного воздухоподогрсвателя на остановленном котле, если ротор воздухоподогревагеля остановится в таком положении, при котором очаг загорания окажется в газовом секторе.

Пель изобретения - повышение надежности путем увеличения чувствительности к загоранию отложений в остановленном котле.

Мо достигается тем, что в качестве второй характерной температуры выбирают температуру газов на выходе из воэдухоподогревателя.

На чертеже схематически показана система для реализации предложенног6 способа.

Температура газов за трубчатым воэдухоподогревателем 1 парового котла 2 измеряется термопарой 3, устанавливаемой на выходе воэдухоподогревателя. Температура газов на входе воэдухоподогревателя измеряется термопарой 4, устанавливаемой в газоходе котла 2. Термопары 3 н 4 включены встречно. Разность температур измеряется автоматическим!

Ф

663 потенциометром 5 с снгйальным устройством 6, на котором выставляется заданное значение разности этих температур.

Способ осушествляют следующим образом; 5

При загорании отложений на остановленном котле выделяюшееся тепло отво; дится в дымовую трубу за сче т самотяги, температура газов на выходе из воздухоподогревателя 1 растет, и в момент дос- !й тижения разности температур заданной величины подается команда на включение сигнального устройства 6. Система работоспособна также и прп загорании отложений на работаюшем котле, когда выде- 1% ляюшееся тепло отводится в дымовую трубу за счет тяги, что также приводит к росту разности укаэанных температур.

Таким образом, данный способ обла. дает большей чувствительностью к загора-20 нию отложений на поверхностях нагрева

961 воэдухонагревателя в остановленном кот» ле.

Формула изобретения

Способ обнаружения загорания отложений на поверхностях нагрева воэдухоподо ревателя парового котла путем измерения, разности двух характерных температур, в качестве одной из которых выбирают температуру газов на входе в воэдухоподог» реватель, и сравнения измеренной разности с заданной величиной, о r л и ч а юш и и с я тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения чувствительности к.загоранню отложений в остано ленном котле, в. качестве второй характерной температуры выбирают температуру газов на выходе иэ воздухоподогревателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 158644, кл. Г 22 В 37/47, 1962.

Составитель В. Назаров

Редактор Т. Загребельная Техред И. Асталош Корректор Н. Стец

Заказ 2968/35 Тираж 501 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на5., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. 1 роектная, 4

Способ обнаружения загорания отложений на поверхностях нагрева воздухоподогревателя парового котла Способ обнаружения загорания отложений на поверхностях нагрева воздухоподогревателя парового котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках. Сущность изобретения заключается в том, что в паровом котле, содержащем экранные трубы, установленные в топке котла, и горелки, снабженные регулятором угла раскрытия факела, регулятор угла раскрытия факела соединен с датчиком температуры, установленным на внешней стороне поверхностей нагрева экранных труб, расположенных напротив горелок и обращенных в топку. Изобретение позволяет повысить надежность парового котла путем исключения перегрева экранных труб, расположенных напротив горелок котла. 1 ил.
Наверх