Форсунка

 

ОП ИС Мй

И ЗОБРЕТЕН И

Союз Соеетсник

Социапистичасиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 16.08. 76 (2)) 240008qj2

)М. Кл.

Р 23 9 11/38 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Геауднрственньа неннтет СССР на делам нзабретеннй н атнрытнй

Опубликовано 25,05.79. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 27.05

) УД 662.951. .2 (088.8) "еа - ааааа»в8аевяа»ФХ

;е еабв ..вео»» 2222е»е» (72) Автор изобретения

O. И. Трушников (7l ) Заявитель

2 (54) ФОРСУНКА

Изобретение относится к области сжигания топпив, в частности к ropsaKBM для сжигания жидкого топлива, и может быть использовано в химической, энергетической и металлургической отраслях промышлен5 ности Известна форсунка, содержащая корпус, в выходном сечении которого установлена коническая обечайка с перфорацией. На наружной поверхности обечайки установлены с возможностью вращения лепестки, перекрывающие часть отверстий перфора ции, для регулирования расхода топлива, проходящего через отверстия (1).

Однако из-за частого засорения отвер стий надежность работы такой форсунки низкая.

Однако сопла в этих форсунках.засоря» ются, что влияет на низкую надежность ее работы.

Для повышения надежности работы форсунки во всем диапазоне нагрузки клапаны снабжены топцовыми храповиками с вилками, а рычаг снабжен пальцем, взаимодействующим при повороте рычага с кажДой ИЗ ВИЛОК, На чертежах изображена предлагаемая форсунка.

Она содержит корпус 1 с крышкой, в которой выполнены распылительнйе сопла

2, расположенные по окружности и перекрывающиеся игольчатыми клапанами 3.

Игольчатые клапаны 3 подпружинены пружинами < и установле ы в обойме 5

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является форсунка, 20 содержащая корпус, подключенный к источнику топлива, с размещенными по окружности соплами с подпружиненными иголь чатыми клапанами и установленным по оси корпуса поворотным рычагом для перемещения клапанов (21.

При повороте такой форсуики рычаг взаимодействует с "иглами клапанов и при этом пооисходит перераспределение топлива по соплам.

663 967 с Р>:можностью осевого перемешения в храповцдных втулках 6.

Со штоком клапанов 3 неподвижно соединены торцовые храповики 7с вилками 8.

Цо оси корпуса расположен поворотный рычаг 9 с пальцем 10,взаимодействующим при повороте с вилками 8.

Перед началом работы все сопла 2 крышки закрыты клапанами 3. Для пуска форl 10 сунки необходимо повернуть рычаг 9. При повороте рычага 9 палец 10, двИгаясь по окружности, входит в паз вилки 8 и поворачивает последнюю.

Б свою очередь вилка 8 приводит в действие храповик 7, который поднимает клапан 3.

В ""îîòâåòñòâèè с нагрузкой включается то или иное количество сопел.

Надежность работы данной форсунки вы- 20 сока, поскольку каждый клапан 3 находится только в двух положениях — полностью открытом или закрытом, что снижает ве, „-.„,. роятность засорения сопла.

Кроме того, во всем диапазоне нагрузвЂ: †.--"-ки обеспечивается одинаковый распыл, кс- торый определяет выл экое качество сжигQ пия топлива.

Предложенная форсунка позволя; повысить экономичность сжигания жидкого топл ива.

Формула изобретения

Форсунка содержашая корпус, подклю ченный,к ист янику топлива, с размещенными по скружности соплами с подпружиненными игольчатыми клапанами и установленным по оси корпуса поворотным рычагом для перемещения клапана. о т л и - ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы во всем диапазоне нагрузки, клапаны снабжены торцовыми храповиками с вилками, а рычаг снабжен пальцем, взаимодействующим ри повороте с каждой из вилок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 270162, кл. F 23 I) 11/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

N0 392291, кл, Р 23 2 11/04, 1971.

663967

Составитель В. Кал ибп иков

Ре акто Т. Шагова. Тех ед Л. Ал ва К екто

Заказ 2969/35 Тираж,648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеняй и открытий

113035, Москва, К-335, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 екма

Форсунка Форсунка Форсунка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д

Изобретение относится к способу и устройству защиты топливных форсунок в турбомашине

Изобретение относится к форсунке для топливного инжектора и к форсунке для топливного инжектора, подающей распыленное жидкое топливо к устройству, такому как газотурбинный двигатель

Изобретение относится к устройству для очистки горелок

Форсунка // 1147894

Форсунка // 1224505

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания жидкого топлива содержит наружную трубу в основном цилиндрической формы, имеющую впускной конец распыляющего газа и выпускной конец распыляющего газа, внутреннюю трубу в основном цилиндрической формы, имеющую впускной конец жидкого топлива и выпускной конец жидкого топлива и расположенную в наружной трубе с образованием канала распыляющего газа между указанными трубами, проходящего от впускного конца распыляющего газа к выпускному концу распыляющего газа, и распылительный наконечник, имеющий впускной конец и выпускной конец, причем впускной конец соединен с выпускным концом распыляющего газа наружной трубы, смесительную камеру для введения жидкого топлива из выпускного конца жидкого топлива внутренней трубы и распыляющего газа из канала распыляющего газа, и отверстие на выпускном конце распылительного наконечника, предназначенное для введения жидкого топлива и распыляющего газа из смесительной камеры и для выпуска жидкого топлива и распыляющего газа из распылительного наконечника в виде распыленного жидкого топлива, при этом внутренняя труба имеет множество наружных ребер на ее выпускном конце жидкого топлива, и, по меньшей мере, некоторые из наружных ребер контактируют с внутренней поверхностью впускного конца распылительного наконечника. Изобретение позволяет обеспечить эксплуатационную надежность. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх