Поляризационная решетка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СОцмалистмческих

Республик

< 664251 й,;йй (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено09.0 1.78 (21) 2565828/18-09

{5!) М. Кл с присоединением заявки №

Н 01 Q. 15/24

Гооудвротевнный комитет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УЙК 621 396 (088. 8) Опубликовано 25.05.7ИБюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.79 (72) Авторы изобретения

A. А. Будза и Б. К. Завируха (71) Заявитель (54) ПОЛЛРИЗАИИОННАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относи.ся к антенной технике и может исп.льзoватwя в метео рологических или специальных радиолокационных станциях пля управления попяризационными параметрами излучения с целью измерения и интерпретации характеристик расстояния атмосферных объектов или подавления помех от гидрометеоров.

Известна поляризационная решетка дпя преобразования линейной поляризации в эллиптическую содержюцая набор параллельных металлических пластин и два поперечно направленных стержня, причем каждая пластина прикреплена к каждому стержню шарнирно с воэможностью поворота ее в плоскости поляризационной решеткиtlj.

Однако эта решетка не обеспечивает управления поляризацией.

Цель изобретения — обеспечение управления поляризацией.

0ля этого в попяризационной решетке для преобразования линейной поляризации в эллиптическую, содержашей набор параллельных металлических пластин и два поперечно направленных стержня, причем каждая пластина прикреплена к каждому стержню шарнирно с возможностью пово5 рота ее в плоскости попяризационной решетки, каждая металлическая пластина снабжена двумя подпружиненными боковыми металлическими пластинами, укрепленными на ней с возможностью бокового сме!

О шения а в месте шарнирного крепления

1 каждой металлической пластины к поперечному стержню на нем жестко укреплен дополнительно введенный профильный кулачок, раздвигаюший боковые металлические плас15 тины при повороте поляризационной решетки.

На фиг. 1 изображена конструкция предложенного устройства; на фиг. 2— шарнирное крепление металлических пластин.

Полчризационная решетка для преобразования линейной поляризации в эллиптическую содержит набор параллельных металлических пластин 1, поперечно на3 6 правленные стержни 2, подпружиненные боковые метаппические ппастины 3, профипьный кулачок 4 и оправу 5.

Поляризацио иная решетка работает следующим образом. Управление шириной металлической пластины 1 происходит автоматически при ее повороте вокруг оси 6 относительно стрежня 2.

Профильный кулачок 4 раздвигает метаппическне пластины 3, скользящие относительно металлических пластин 1.

3 гим достигается увеличение ширины d метаппических пластин 3, при одновременном увеличении расстояния а между металлическими пластинами 1 в наборе ре» шетки.

При цовороте составной металлической пластины 1,3 вокруг оси 6 по часовой стрелке металлические пластины 3 сближаются при помоши пружин 7. Таким образом достигается возможность одно.временного управпения шириной d составной металлической ппастины 6 при одно.Ъ временном изменении расстояния ц между металлическими пластинами l в решетке.

Одновременное варьирование угла ориентации металлических пластин относитепьно облучающего излучения, расстояния между метаппическими пластинами 1 и их ширины позволяет в общем случае

64251 4 получать поляризацию излучения с любыми необходимыми параметрами.

Формула изобретения

Попяризационная решетка для преобразования линейной поляризации в эллиптическую, содержащая набор параллельia ных металлических пластин и два поперечно направленных стержня, причем каждая пластина прикреплена к каждому стержню шарнирно с возможностью поворота ее в плоскости поляризационной решетки, о т15 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения управления поляризацией, каждая металлическая пластина снабжена двумя подпружиненными боковыми металлическими. пластинами, укрепленными на ней с воз2о можностью бокового смешения, а в месте шарнирного крепления каждой металлической ппастины к поперечному стержню на нем жестко укреплен дополнительно введенный профильный кулачок, раздвигающий боковые металлические пластины при повороте поляризационной решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 491312, кл. Н Ol Ц 15/20, 1972.

664251 фие.

Составитель Т. Маркина

Редактор Т. Иванова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 3011/51 Тираж 922 По днис ное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поляризационная решетка Поляризационная решетка Поляризационная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к антенной технике, и представляет собой твистрефлектор (отражатель с поворотом поляризации)

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для преобразования линейно-поляризованной электромагнитной волны в электромагнитную волну с круговой поляризацией вне зависимости от ориентации плоскости линейной поляризации падающей электромагнитной волны при заданном направлении распространения падающей волны

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в антеннах с управляемой поляризацией, многодиапазонных антеннах, многозеркальных антеннах с управлением диаграммой направленности в коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазонах длин волн, например в двухзеркальных антеннах с поворотом плоскости поляризации

Изобретение относится к области радиосвязи и, кроме того, может быть использовано в радиолокации и радиоэлектронном подавлении

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано как элемент антенн с эллиптической поляризацией в системах космической связи

Изобретение относится к радиотехнике , а именно к антеннам СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемно-передающих антенных системах связи, радиолокации
Наверх