Устройство для резки заготовок в печатно-высекальной машине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ быбчпоте та МБ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.76 (21) 2346680/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) M. Кл.

В 31В 1/20

Государственный комитет (53) УДК 676.81.05 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. И, Брейдо, 3. С. Ной и В. Е. Сапиро

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК

В ПЕЧАТНО-ВЫСЕКАЛЬЙОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к печатно-высекальным машинам для изготовления ящиков из гофрированного картона, в частности к устройству для резки заготовок, выполняющему высечку в заготовке шлицов и клапана.

Известно устройство для резки заготовок в печатно-высекальной машине, содержащее установленные на приводном валу ножевые муфты, каждая из муфт включает 10 два сегментных ножа, один из которых закреплен на корпусе, а второй смонтирован на ножедержателе, и механизм форматной переналадки устройства (11.

В известном устройстве форматная пере- 15 наладка производится вручную путем стопорения подвижного ножедержателя быстродействующими зажимами.

Основным недостатком этого устройства является потеря времени, связанная с опе- 2р рациями по размыканию и стыковке секций, а также со стопорением ножедержателя отдельно на каждой муфте. Сохраняющиеся ручные операции снижают удобства переналадки и надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение удобства переналадки и надежности работы машины путем обеспечения централизованного стопорения подвижного ножедержателя одновременно на всех муфтах по окончании процесса переналадки.

Указанная цель достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве механизм форматной переналадки имеет дополнительный вал, установленный параллельно приводному валу и проходящий сквозь ножевые муфты, установленные по одному в корпусе каждой муфты кулачки и подпружиненные фиксаторы, причем кулачки установлены на дополнительном валу, каждый ножедержатель выполнен в виде кольца с кольцевым пазом V-образной формы в сечении, а подпружиненный фиксатор установлен в V-образном пазу и взаимодействует с кулачком.

Стопорение ножедержателя создается за счет постоянного прижима его к муфте с помощью упругого элемента фиксатора. Одновременное отключение фиксаторов на всех муфтах выполняется посредством кулачков, подвижно сидящих на дополнительном валу.

На фиг. 1 показана принципиальная схема высекальной секции печатно-высекальной машины; на фиг. 2 — принципиальная схема ножевой муфты, Устройство для резки заготовок выполнено следующим образом: в высекальной секции на одной паре валов расположены рилевочные муфты 1, на второй паре — ножевые муфты 2. Дополнительный вал 3 с установленными на нем кулачками приводится от рукоятки 4 через цепную передачу 5 и зубчатую пару 6. (Для упрощения на чертежах не показаны приводы и исполнительные механизмы осевого смещения муфт и общей регулировки высекальных ножей по ширине заготовки.)

Ножевая муфта 2 (см. фиг. 2) содержит корпус 7 и подвижный ножедержатель 8, выполненный в виде кольца с кольцевым пазом, стягиваемые с помощью фиксатора

9, пружины 10 и регулировочной гайки 11.

На корпусе муфты неподвижно закреплены сегментный нож 12, второй нож 13 жестко крепится к ножедержателю. В корпусе помещены кулачок 14 и шестерня 15, подвижно сидящие соответственно на дополнительных валах 3 и 16, которые могут поворачиваться на заданный угол вручную или от какого-либо привода.

Пружина 10 создает постоянный прижим ножедержателя 8 к корпусу 7 муфты, Для увеличения силы трения, возникающей между головкой фиксатора и поверхностью паза, паз в сечении имеет V-образную форму.

Поворотом гайки 11 можно регулировать усилие прижима.

При повороте вала 3 кулачок.14 смещает фиксатор 9 в осевом направлении, сжимая пружину 10. При этом ножедержатель мо664849

4 жет свободно проворачиваться относительно корпуса муфты, обеспечивая возможность форматной переналадки.

В муфте может быть размещено несколь5 ко фиксаторов.

Формула изобретения

Устройство для резки заготовки в печатно-высекальной машине, содержащее ус10 тановленные на приводном валу ножевые муфты, каждая из муфт включает два сегментных ножа, один из которых закреплен на корпусе, а второй смонтирован на ножедержателе, и механизм форматной пере15 наладки устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства переналадки и надежности работы, механизм форматной переналадки имеет дополнительный вал, установленный параллельно при20 водному валу и проходящий сквозь ножевые муфты, установленные по одному в корпусе каждой муфты кулачки и подпружиненные фиксаторы, при этом кулачки установлены на дополнительном валу, каждый

25 ножедержатель выполнен в виде кольца с кольцевым пазом V-образной формы в сечении, а подпружиненный фиксатор установлен в V-образном пазу и взаимодействует с кулачком.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1136197, кл. 54 а, 1/01, опублик. 1963.

664849

70 71

8 9 П

07г7г. 2

Составйтель Кравченко

Редактор Н. Хубларова

Корректор 3. Тарасова

Техред Н. Строганова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1044/5 Изд. № 365 Тираж 496 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резки заготовок в печатно-высекальной машине Устройство для резки заготовок в печатно-высекальной машине Устройство для резки заготовок в печатно-высекальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для высечки заготовок из листового материала, например, картона, и может быть использовано при изготовлении заготовок для картонной ящичной тары

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала

Изобретение относится к механической обработке рулонных материалов, например бумажных, и используется, в частности, для резки бумаги с копиями, полученными на светокопировальных и электрографических аппаратах

Изобретение относится к области изготовления картонажных изделий, а именно к оборудованию для изготовления в картонных заготовках прорезей, отверстий, формирования наружного контура в производстве картонных коробок. Станок для изготовления прорезей в картонных заготовках включает механизм подачи заготовок, вырубной механизм, резательно-рилевочный механизм. Механизм подачи заготовок выполнен в виде по крайней мере двух пар валов, одна из которых расположена до вырубного механизма, другая пара валов расположена после вырубного механизма. Вырубной механизм выполнен из инструментального блока и расположенного под ним прокатного ролика. Инструментальный блок выполнен в виде балки, на боковых сторонах которой закреплены исполнительные элементы для резки, включающие режущие и/или биговальные ножи. Балка выполнена с возможностью поворота ее вокруг продольной оси с фиксацией положения на заданной боковой стороне балки и напротив прокатного ролика, который выполнен с возможностью перемещения вдоль балки по прямолинейным направляющим с оказанием давления на заданные исполнительные элементы балки. Резательно-рилевочный механизм состоит по крайней мере из одной пары валов с установленными на них режущими дисковыми ножами и/или биговальными роликами, при этом станок снабжен устройством управления. Обеспечивается создание простого и надежного в работе станка для изготовления любых заданных прорезей как поперек, так и вдоль заготовки. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх