Перфоратор

 

Оц665083

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.77 (21) 2530985/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. Кл.

Е 21С 3/04

Е 21С 3/24

В 25D 17/10

Государственный комитет

СССР (53) УД1(622.233.4 (088.8) по делам изобретеии", и открытий (72) Автор изобретения

Т. Умаров

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПЕРФОРАТОР

Изобретение относится к устройствам для бурения шпуров и скважин и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, изготавливающих и эксплуатирующих пневматические и гидравлические 5 ударные механизмы с малым ходом поршня.

Известны перфораторы, основными узлами которых являются вращатель, поршень и цилиндр (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является перфоратор, содержащий цилиндр, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения под 15 действием сжатого воздуха, поступающего через воздухораспределительный механизм, установлен поршень, наносящий удары по инструменту, связанному с поворотным устройством (2). 20

В этом перфораторе для предохранения от износа и коррозии на внутреннюю рабочую поверхность цилиндра наносят слой пористого хрома, что увеличивает срок 25 службы цилиндра в 3 — 5 раз.

Однако, несмотря на большую степень приработки цилиндропоршневой пары, интенсивность износа ее не удовлетворяет потребности производства из-за небольшо- 30 го срока службы цилиндров, а следовательно, и перфораторов в целом.

Целью изобретения является повышение долговечности перфораторов путем уменьшения износа его цилиндра.

Это достигается за счет того, что поршень перфоратора установлен на опорах, а цилиндр выполнен с гнездами, в которых с возможностью радиального перемещения смонтированы указанные опоры, при этом гнезда равномерно разнесены по периметру цилиндра, а пх длина равна длине хода поршня.

Гнезда цилиндра могут быть сдвинуты друг относительно друга на 120 для обсспечения концентричного расположения поршня при минимальном количестве гнезд.

На фиг. 1 изображена схема перфоратора; на фиг, 2 — цилиндр, поперечное сечение.

Перфоратор содержит цилиндр 1, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен поршень

2, образующий камеру рабочего хода 3 и камеру 4 холостого хода.

Изменение направления подачи сжатого воздуха для рабочего и холостого ходов осуществляется автоматически при помощи воздухораспределительного механизма 5, состоящего из мотылькового клапана 6, ка665083

3 налов прямого и обратного ходов (не показаны).

В стенках цилиндра 1 перфоратора сделаны три гнезда 7 прямоугольной формы, сдвинутые друг относительно друга на

120 . Данный угол обеспечивает при минимальном количестве гнезд концентричное расположение поршня 2 относительно цилиндра 1.

В цилиндре 1 размещены опоры 8, для обеспечения равномерного износа опор 8 по длине гнезда 7 выполнены с длиной, равной длине хода поршня 2. Равенство длины гнезда ходу поршня определяет его минимальную длину.

Опора 8 выполнена из ползуна 9 с хвостовиком 10, имеющим резьбу. Ползун 9 выполнен из стали, обладающей меньшей износостойкостью, чем материал поршня.

Фиксирование ползуна 9 в цилиндре 1 производится с помощью крышки 11, прикрепленной к цилиндру 1 посредством болтов 12. Для уменьшения нагрузки, действующей на резьбу хвостовика 10 ползуна 9, между крышкой 11 и ползуном 9 помещена плоская шайба 13.

Поворот инструмента (бура) у перфоратора производится во время обратного хода поршня поворотным устройством.

Перфоратор работает следующим образом, Поршень 2 под действием сжатого воздуха, попеременно поступающего в камеры

3 и 4 цилиндра 1, совершает возвратнопоступательное движение и истирает поверхность ползунов 9. В конце рабочего хода поршень 1 наносит удар хвостовику инструмента.

По мере износа в радиальном направлении ползуны 9 выдвигают посредством отвинчивания крышки 11 на угол 180 при неподвижных ползунах 9. При этом между крышками 11 и цилиндром 1 образуется зазор, равный половине шага резьбы. Последующей затяжкой болтов 12 этот зайонц выбирают, а ползуны 9 подают на величину зазора, что соответствует половине шага резьбы. Таким образом, величина подачи может быть задана выбором величины шага резьбы на хвостовике 10 ползуна 9 или углом поворота крышки 11.

Такое выполнение перфоратора уменьшает истирание рабочего цилиндра, что увеличивает долговечность, позволяет ликвидировать при его изготовлении трудоемкий процесс хромирования, исключает вредное влияние паров кислот, выделяемых при хромировании на рабочих, а также позволяет экономить хром.

Формула изобретения

1. Перфоратор, содержащий цилиндр, в котором с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещения под действием сжатого воздуха, поступающего через воздухораспределительный механизм, установлен поршень, наносящий удары по инструменту, связанному с поворотным устройством, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения долговечности перфоратора путем уменьшения износа цилиндра, его поршень установлен на опорах, а цито линдр выполнен с гнездами, в которых с возможностью радиального перемещения смонтированы указанные опоры, при этом гнезда равномерно разнесены по периметру цилиндра, а их длина равна длине хода

35 поршня.

2. Перфоратор по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что гнезда цилиндра сдвинуты друг относительно друга на 120 .

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 322491, кл. E 21С 3/04, 1968.

2. Бегагоен И. А. и др. Погружные машины. М., «Недра», 1972, с. 205 — 208, рис. 5 — 3.

Перфоратор Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, строительству, горному делу, где применяются машины ударного действия
Наверх