Гидравлический распределитель

 

I т : " . с ; скан т,,:1",1;лт л;. р.1 р) 665109

ОПИСАНИЕ бойз hBBTchHx

Сопиапистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 24.01.77 (21) 2445460/25-06 (51) М, Клг

F 011 5/02 с присоединением заявки №

Ьсударстоеииый комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 (53) УДК 62-31(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.79 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

A. А. Золотарев

Уральское отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области гидроавтоматики, а именно к распределительным устройствам.

Известен гидравлический распределитель, содержащий основание с полостью нагнетания, плоский золотник, закрепленный с помощью плоских пружин с зазором относительно основания (11.

Недостатками такого распределителя являются невозможность регулировки зазора 1р без разборки самого распределителя, и, как следствие, рост утечек при деформации плоских пружин.

Целью изобретения является увеличение надежности и уменьшение утечек рабочей 15 жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что плоские пружины закреплены на основании и между ними установлены гибкие элементы, образующие с последним дополнительные полости, соединенные с полостью нагнетания через постоянный дроссель и со сливом через регулируемый дроссель.

На чертеже показан предлагаемый распределитель. Он содержит основание 1 с полостью нагнетания 2 и рабочими каналами 3, плоский золотник 4, прикрепленный с помощью плоских пружин 5 к основанию 1 распределителя с зазором 6 относительно последнего. Между основанием 1 и плоски- 30 ми пружинами 5 установлены гибкие элементы 7, образующие с основанием 1 дополнительные полости 8, соединенные через постоянный дроссель 9 с полостью нагнетания 2 и со сливом через регулируемый дроссель 10.

Распределитель работает следующим образом.

При отсутствии управляющего сигнала, т. е. когда плоский золотник 4 находится в среднем положении, регулируемый дроссель 10 перекрыт и давление в дополнительных полостях 8 возрастает, вследствие чего гибкие элементы 7 прогибаются и взаимодействуют с плоскими пружинами 5 таким образом, что зазор 6 между основанием 1 и плоским золотником 4 становится минимальным.

При появлении управляющего сигнала на штоке плоского золотника 4 последний смещается и соединет со сливом через регулируемый дроссель 10 дополнительные полости 8. При этом давление в полостях 8 падает, прогиб гибких элементов 7 и соотве ственно плоских пружин 5 уменьшается. Зазор 6 в этом случае с одной стороны увеличивается за счет действия давления на внутреннюю поверхность плоского золотника 4, с другой стороны уменьшается за счет поворота плоских пружин относительно то666109

Формула изобретения

Составитель В. Николаев

Техред А. Камышникова

Корректор Л, Брахнина

Редактор Т. Горячева

Заказ 849/8 Изд. Кв 355 Тираж 620 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений ы открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чек их закрепления. Таким образом при действии управляющего сигнала зазор б стабилизируется, что обеспечивает минимальные утечки при одновременном отсутствии трения.

Таким образом распределитель обеспечивает повышенную надежность и минимальные утечки.

Гидравлический распределитель, содержащий основание с полостью нагнетания, плоский золотник, закрепленный с помощью плоских пружин с зазором относительно основания, отличающи и ся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения утечек рабочей жидкости, плоские пру5 жины закреплены на основании и между ними установлены гибкие элементы, образующие с последним дополнительные полости, соединенные через постоянный дроссель с полостью нагнетания и со сливом

10 через регулируемый дроссель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 132013, кл. F 011 5/02, 19б0.

Гидравлический распределитель Гидравлический распределитель 

 

Наверх